Техника - молодёжи 1981-04, страница 40

Техника - молодёжи 1981-04, страница 40

~ СПУТНИКАМ-

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В КОСМОСЕ - НЛЮЧ НО МНОГИМ ПРОБЛЕМАМ >

Члену-корреспонденту Анадемии наук СССР Константину Давыдовичу БУШУЕВУ (1914 — 1978) — автору приведенного афоризма — выпало на прантиие подготовить первый в истории космический полет с международным экипажем, о котором мечтал Циолковский и планы осуществления которого строил Королев.

Родившись в семье сельского учителя в Калужснон области, Бушуев мечтал стать участником штурма стратосферы. Для мечты были весние основания: он был тезкой и земляном самого Циолновсного. Окончив шнолу, он начал работать на авиационном заводе и одновременно учиться в МАИ, который окончил в 1941 году. В его становлении большую роль сыграла работа в КБ В. Ф. Болховитинова, где в годы войны создавался первый советский ракетный истребитель БИ. В 1945 году на молодого, но уже известного специалиста обратил внимание С. П. Королев. С тех пор Константин Давыдович стал одним из его ближайших сотрудников, с 1954 года — заместителем Главного нонструк-тора по созданию космичесних аг паратов. О том, нак работал Бушуев, говорят не тольно его высоние звания Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий, но и то, что на торжественном заседании ученого совета КБ, посвященном 50-летию Бушуева, Сергей Павлович подарил ему самую дорогую свою релинвию — брошюру н Э. Циолновсного, полученную им еще в молодости из рун основоположника космонавтини.

Апогеем творчества К. Д. Бушуева была сложнейшая работа технического директора с советской стороны советско-американского проекта «Союз» — «Аполлон». «Главное, что помогло мне решиться взять н, себя эту работу и справиться с нею, — говорил Константин Давыдович, — это школа Королева, это бунвально втиснутое им во всех нас чувство ответственности и убеждение, что освоение носмоса станет интернациональным делом всей нашей планеты».

Советуем прочитать: Бушуев H. Д. ПОДГОТОВКА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ ЭПАС. М . 1976 «СОЮЗ» И «АПОЛЛОН». РАССКАЗЫВАЮТ СО ВЕТСКИЕ УЧЕНЫЕ, ИНЖЕНЕРЫ И КОСМОНАВТЫ... М„ 1976.

Широкое применение космических средств для исследований внеземного пространства и для решения задач народного хозяйства постоянно увеличивает количество космических объектов искусственного происхождения на околоземных орбитах, число которых уже сейчас измеряется тысячами.

Как ни велики в наше время достижения космической техники, срок надежной работы на орбите большей ■части космических аппаратов составляет лишь несколько лет, а в ряде случаев и гораздо меньше: несколько месяцев или даже дней. После решения поставленной задачи или в результате выработки ресурса какой-либо системы, агрегата, прибора и возникновения неисправности спутник перестает нормально функционировать и пополняет ряды «молчащих» космических объектов. До сих пор не исключены случаи отказов космической техники и задолго до истечения ресурса. Так, в прошлом году сразу же после выведения на орбиту не смогли выполнить заданную программу японский экспериментальный спутник связи и американский спутник глобального контроля окружающей среды.

Пояс «молчащих» космических объектов постоянно пополняется различными фрагментами ракетно-космических систем, попадающими на орбиту вместе с космическими аппаратами. К ним относятся последние ступени ракет-носителей, переходники, обтекатели, блоки обеспечения запуска двигателей в невесомости и тому подобные агрегаты, отделяемые от аппарата после выполнения их функций. Эти фрагменты, как и отработавшие спутники, обращаются вокруг пла неты в течение более или менее длительного времени (в зависимости от высоты перигея и других пара метров орбиты), постепенно снижа

ясь и входя в плотные слои атмосферы.

В среднем каждый космический объект существует на орбите 100— 200 лет. Поэтому количество накопившегося в околоземном пространстве «космического мусора» уже в несколько раз превышает число дей ствующих спутников. В результате возникли две проблемы, важность решения которых увеличивается по мере роста количества, а также размеров и массы запускаемых в космос аппаратов.

Первая связана с возможностью столкновения космических объектов друг с другом, что особенно опасно для пилотируемых кораблей и орбитальных станций. Эта вероятность сегодня оказывается уже более высокой, чем угроза попадания метеорита.

Вторая проблема заключается в опасности падения массивных ча стей космических аппаратов или фрагментов ракетно-космических систем в густонаселенные районы земной поверхности. Достаточно вспомнить те волнения, которые вызвало падение орбитальной стан ции «Скайлэб» 12 июля 1978 года, когда значительная часть ее крупных узлов обрушилась в Индийский океан и на территорию Австралии.

Прежде всего напрашивается такое предложение: отработавшие космические аппараты уничтожать на орбите. Разумеется, ликвидировать их полностью не удастся. Можно лишь дробить их взрывами, что снимет вопрос о падении крупных частей спутников, но, пожалуй, увеличит опасность столкновений на орбите, где и мелкие осколки могут причинить космическим аппаратам серьезные повреждения. К тому же снабжение спутников и фрагмен тов взрывными устройствами обойдется довольно дорого.

Другое предложение сводится к тому, чтобы возвращать отрабо-