Техника - молодёжи 1981-04, страница 41

Техника - молодёжи 1981-04, страница 41

ОКНО В БУДУЩЕЕ

ВТОРУЮ ЖИЗНЬ

тавшие спутники в целости и сохранности на Землю. После замены негодных блоков и ремонта, некоторые из них могли бы использоваться для повторного запуска.

Это вполне реальная мысль, которая наверняка частично будет реализована. Правда, более предпочтительной является система орбитального обслуживания космических аппаратов, разработанная в Центре космических полетов имени Маршалла (США), технический макет которой проходит испытания в наземных условиях. Преследуется цель продлить срок службы спутников на орбите до 10 и даже до 20 лет. Реализация этого предложения позволит заметно сократить число космических аппаратов, сходящих с орбиты, которые могли бы представить угрозу населению. Но эта система может начать функционировать, вероятно, не ранее чем через десятилетие — после того как станет возможным создание в околоземном пространстве ремонтных служб с обслуживающим персоналом.

Несмотря на благоприятные перспективы увеличения срока службы спутников на орбите (благодаря их ремонту и корректировке высоты перигея) и соответствующего сокращения количества фрагментов в космосе, опасность столкновений космических объектов все-таки остается. Ведь >е каждым годом появляются все новые, глубоко обоснованные проекты создания в космосе постоянных станций и других крупных сооружений.

Таким может быть робот, перерабатывающий драгоценный «космический мусор».

Количество космических объектов искусственного происхождения: 1 — ИСЗ, находящиеся на орбитах; 2 — ИСЗ, сошедшие с орбит; 3 — фрагменты, находящиеся на орбитах; 4 — фрагменты, сошедшие с орбит.

400D

. 3QDD

ZODO

/

✓ /

(

/

t

s

/ У*

у

/ _

. —

— ""If*

3-"

^ _—■*

1-

1975

1ЭБ5

1970

1975

1980 годы

Следовательно, рост «космического хозяйства» вокруг планеты вызовет и нарастающий поток грузов на орбиты, который уже ни в коем случае нельзя оставлять бесконтрольным.

Нам думается, что эту проблему можно решить, если наличие в околоземном пространстве большого количества отработавших спутников и различных конструктивных узлов рассматривать в качестве не столько опасного космического «мусора», сколько ценных материалов, уже доставленных на орбиту и годящихся для самых разнообразных строительных целей.

При таком подходе удастся сберечь огромные материальные ресурсы, на создание и доставку которых в космос затрачен большой труд высококвалифицированных коллективов. Причем стоимость доставки, как известно, соизмерима со стоимостью изготовления. Использование широкого ассортимента оборудования и материалов, уже находящихся на орбите, значительно ускорит постройку и начало работы различных специальных сооружений в околоземном пространстве.

Реализация этого предложения позволит совершенно прекратить вход в атмосферу с орбиты ИСЗ объектов искусственного происхождения. Что же касается опасности столкновений космических объектов в околоземном пространстве, то она резко уменьшится, так как на орбитах будут находиться только функционирующие космические аппараты, которые при необходимости вполне смогут совершить маневр расхождения.

Использование вне Земли материалов отработавших спутников и фрагментов, на наш взгляд, естественно вписывается в закономерную последовательность обеспечения космической деятельности человека сырьевыми ресурсами. Как отмечал еще К. Э. Циолковский, обеспечение внеземных поселений сырьем и оборудованием пройдет три качественно различных этапа, тесно связанных между собой. На первом все материальное снабжение будет производиться с Земли, позже начнется частичное использование сырья небесных тел и, нако нец, на третьем этапе — развернутого освоения солнечной системы — будет достигнута полная независимость космического хозяйства от снабжения с нашей планеты.

Широчайшее применение косми-

Продолжение на стр. 49

'СОВЕРШЕНСТВО РАКЕТНОЙ КОНСТРУКЦИИ ДОЛЖНО БЫТЬ НА ПОРЯДОК ВЫШЕ. ЧЕМ В АВИАЦИИ»

Выполнению этого требования была подчинена вся творческая жизнь доктора технических наук, профессора МАИ Сергея Осиповича ОХАПКИНА (1910—1980), одного из первооткрывателей космической эры человечества.

Охапкин родился в Москве, а семье рабочего, но не исполнилось ему и двух лет, как отец умер, а мать с двумя маленькими сыновьями вернулась на родину, ■ село Михалево, где и прошло недолгое детство будущего конструктора. В 1924 году он потерял мать и стал работать учеником токаря на фабрике в Подмосковье. В 1932 году комсомольская организация направила Сергея Охап-кина — одного из лучших токарей фабрики — учиться в МАИ, который он окончил с отличием.

До 1948 года Охапкин работал в авиационных конструкторских бюро инженером-расчетчиком, ионструк-тором, старшим инженером, участвовал в создании многих боевых самолетов и прошел полный курс авиационных «конструкторских университетов». Такие специалисты были очень нужны в ранетостроении. И вполне закономерно, авиапромышленности пришлось делиться с новой отраслью своими кадрами. Охапнина переводят на работу в ракетную промышленность, где он быстро завоевывает деловой авторитет и проходит путь от начальника сектора прочности до заместителя главного конструктора. С. П. Королев, всегда стремившийся окружить себя самыми умными, деятельными, инициативными, не боящимися брать на себя ответственность соратниками, во всех вопросах конструкции опирался в первую очередь на Охапнина. В самые трудные моменты весового дефицита, когда у проектантов едва сходились концы с концами, возглавляемый Охапкиным коллектив конструкторов и прочнистов умел так завязать силовую схему, что в многотонной конструкции уже не было ни одного лишнего грамма.

Невероятно много сделал для ра-нетной техники С. О. Охапкин — скромный в жизни и безотказный ■ делах человек, Герой Социалистиче-сквго Труда, лауреат Ленинской премии, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

39