Техника - молодёжи 1981-04, страница 42

Техника - молодёжи 1981-04, страница 42
ЕЩЕ РАЗ О БРОНЕ

Под редакцией: генерал-майора-инженера, доктора технических наук, профессора Леонида СЕРГЕЕВА. Автор статей — инженер Игорь ШМЕЛЕВ. Художник — Михаил ПЕТРОВСКИЙ.

До середины 1942 года ни одна армия к мире, включая и гитлеровский вермахт, не имела танков, которые могли сравниться с нашими КБ. Однако было бы неправильным считать, что к разработке тяжелых танков немцы приступили лишь пос-ие встреч с советскими тяжелыми машинами. Правда, начатое еще в 1937—1938 годах конструирование тяжелых танков резко ускорилось в рейхе именно после нападения на Советский Союз. Имевшиеся к этому времени у немцев экспериментальные машины как прототипы будущих тяжелых танков были признаны совершенно непригодными И вот, выполняя новый заказ, фирма «Хеншвль» в марте 1942 года первой показала новую машину, на которой, по распоряжению Управления вооружений вермахта, установили мощную 88-мм пушку. Главный конструктор танкового отдела фирмы Э. Адерс (очевидно, в целях экономии) решил использовать отработанные узлы своих прежних танков. Новый танк одновременно с машиной австрийского инженера Ф Порше, владельца собственного конструкторского бюро, прошел испытания в апреле того же года. Машину Адерса признали лучшей, и фирма «Хеншель» немедленно начала ее серийное производство. Этот танк под обозначением T-VI(H) «тигр» выпускался с августа 1942 года по август 1944 года. Всего построено 1354 машины.

Поскольку башня для «тигра», раз

рабатывавшаяся фирмой «Рейнме-талл», не была готова, на T-VI(H) установили башню, созданную фирмой «Крупп» для танка ф. Порше. В процессе производства тяжелой машины конструкторы упростили некоторые узлы и унифицировали с другим немецким танком — «пантерой» — двигатель, опорные катки и командирскую башенку. Бронирование «тигра», хотя и без рациональных углов наклона, было мощным.

Основное требование, которое предъявляли военные к тяжелому танку, — высокая эффективность использования оружия соответствующего калибра. Выполняя это пожелание, на T-VI(H) установили полуавтоматическую зенитную 88-мм пушку образца 1936 года. Она имела систему продува ствола после выстрела и электроспуск. Бронебойный снаряд ее массой 10,2 кг пробивал 115-мм броню с расстояния 1000 м. Подка-либерный снаряд массой 7,3 кг с 500 м поражал почти 180-мм броню. Для ускорения и простоты сборки корпус танка целиком варили из плоских броневых плит. Машины первых выпусков имели оборудование для подводного передвижения по рекам глубиной до 4 м.

Благодаря двойным опорным ,кат-кам большого диаметра, расположенным в шахматном порядке, нагрузка равномерно распределялась по длине гусеницы, и машина двигалась плавно. Подражая нашим Т-34 и KB, «тигры» снабжались широкими, 7?-см, гусеницами.

И тем не менее танк вышел слишком тяжелым (среднее удельное давление на грунт — 1,03 кг/см2). А отсюда и плохая проходимость по мягкой почве. Правда, управлять танком было относительно легко — из-за КП безствольного типа с синхронизаторами и многорадиусного механизма поворота.

Впервые четыре «тигра» использовались в совершенно неподходящей для них местности 29 августа 1942 года в районе Мги под Ленинградом. Поэтому машины застряли и атака гитлеровцев сорвалась. Почти месяц спустя, 21 сентября, те же машины снова пошли в бой. Но все они вышли из строя, попав

под огонь нашей артиллерии, или увязли в болотах.

В декабре 1942 года батальон «тигров» использовался при попытке освободить группировку немецких войск, попавших в окружение под Сталинградом. В том же месяце появление «тигров» отмечено за много километров от Волги — в Тунисе. И наконец, 14 января 1943 года наши войска в районе рабочих поселков № 5 и 6 на Волховском фронте захватили подбитого «тигра». Тогда же были изучены слабые места T-VI(H) и разработаны методы борьбы с ним. Поэтому применение этих машин в больших количествах в битве на Курской дуге не явилось неожиданностью для советских танкистов.

Безусловно, «тигр» оказался сильным противником. Но когда в наших войсках появились Г-34-85 и ИС-2, превосходство немецких танков в вооружении было ликвидировано. В 1944 году T-VI(H) заменили s производстве «королевским тигром», а англичане и американцы до конца войны так и не смогли создать танков, способных успешно сражаться с «тиграми».

В том же, 1944 году немцы переделали восемнадцать машин T-VI(H) в самоходные установки «штурм-тигр», вооружавшиеся 380-мм орудиями.

Возросшая мощь немецкой противотанковой артиллерии и ожидаемое появление на полях «тигров» потребовали усилить вооружение и бронирование советских машин. Весной

1942 года в нашей армии были выработаны тактико-технические требования к новому тяжелому танку, утвержденные ГКО СССР. Разработку его вела группа конструкторов челябинского «Кировского завода» под руководством Ж. Я. Котина. Ведущим конструктором назначили Н. Ф. Шашмурина. С ним работали А. И. Благонравов, А. С. Ермолаев, J1. Е. Сычев и другие. Осенью

1943 года проект танка, названного ИС-1, был закончен, а в декабре началось серийное производство машины. ИС-1, лишь незначительно превосходя по массе КВ-1-С, имел более толстую броню. Корпус машины состоял из литой лобовой

40