Техника - молодёжи 1981-04, страница 45

Техника - молодёжи 1981-04, страница 45

но подняло бы рентабельность всего комплекса, а летом обеспечило занятость обслуживающего персонала.

На холме, между двумя оврагами, высится полуразрушенная церковь, памятник архитектуры XVIII века. Она будет реконструирована, а рядом пройдет прогулочный маршрут.

В овраге, расположенном севернее церкви, разместится комплекс лыжных трамплинов и база дельтапланеризма. На бровке рврага будет построен лыжный стадион с временными трибунами, лыжные трассы различной протяженности можно прокладывать прямо по велодорожке.

Севернее лыжного стадиона появится здание спортивного клуба. Неподалеку, в овраге между Крылатским и Татаровом, протянется километровая санно-бобслейная

трасса с обслуживающими помещениями и спортплощадками. Холмы в районе бывшей деревни Татарово станут местом массовых катаний на лыжах и санках.

Для обслуживания посетителей будущего спортивного парка предполагается создать 3 блока с кафе, торговыми точками, базами проката : один — у подножия плато, против трибун гребного канала; второй — на плато, возле санно-бобслейной трассы; третий — в парке жилого района, неподалеку от спортивной школы.

Таков в общих чертах проект превращения района бывших деревень Крылатское и Татарово в зону массового отдыха и спорта москвичей. Чрезвычайно важно.

что в нем учтена необходимость сохранить своеобразный ландшафтный облик этого уникального района Москвы. При реализации проекта надо сделать все, чтобы сохранить естественное лицо природы в оврагах, оградить ключи и родники, насадить между трассами деревья и кустарники, сохранить условия гнездования и питания птиц. Этому способствует принцип обслуживания, сформулированный проектом, он дает возможность максимально освободить парковую территорию от застройки, сконцентрировать людей в центрах и комплексах по видам их занятий.

Опыт показывает: путь от крупномасштабного проекта до его воплощения в жизнь не бывает коротким. Поэтому неизбежна последовательность, поэтапность в его осуществлении.

И первое, с чего проще всего начать, — это досыпка бортов Крылатского оврага для увеличения длины горнолыжных трасс. Обширное жилищное строительство, планируемое в этом районе, может оказать существенную помощь гармоничному развитию зоны отдыха, а не наоборот, как это, к сожалению, нередко бывает. Надо лишь своевременно и в комплексе рассматривать и решать освоение всего района. Например: если направить хотя бы часть избыточного строительного грунта с окрестных строек на запроектированные к повышению отметки Крылатского, то можно «малой кровью» проделать работу исключительной важности, которая поднимет спортивное качество всего проектируемого района. Специалистами рассчитано, что

На рисунке:

1 — горнолыжная база на 500 мест;

2 — основная слаломная гора (с досыпкой снлонов); 3, 4, 5 — склоны для горнолыжного катания: 6 — комплекс обслуживания отдыхающих; 7 — база дельтапланеризма и лыжный стадион; 8, 9 — зона трамплинов;

10 — спортшкола на 2040 мест с набором спортивных залов н площадок;

11 — санно-бобслейная трасса с 10 виражами; 12 — спортивно-тренировочный номплекс.

досыпка лишь основного холма южного оврага на 20 м позволит получить десяток полноценных 400-метровых слаломных трасс, которые так необходимы горнолыжникам столицы. Они веером протянутся в сторону гребного канала и внутрь оврага. Если же досыпать и укрепить борта всего оврага хотя бы до места пересечения с ве-лодорогой, москвичи получат, наконец, идеальный горнолыжный стадион.

И конечно же, надо учесть интересы кооперативных владельцев канатных дорог в Крылатском. Им принадлежит заслуга спортивного освоения этого замечательного уголка Москвы, их усилиями овраг спасен от захламления, полностью сохранен дерновый покров его склонов (гибельным для оврага было вторжение мотогонщиков, едва не уничтоживших богатую травяную растительность Крылатского). Недавно все спортивно-любительские секции, обосновавшиеся в Крылатском, объединились в горнолыжный московский клуб при дирекции олимпийского велотрека.

43