Техника - молодёжи 1981-04, страница 48

Техника - молодёжи 1981-04, страница 48

Общий вид скоростного дирижабля.

На схеме дирижабля-газовоза цифрами обозначены: 1 — баллоны с гелием, 2.4 — диафрагма, 3 — транспортируемый газ, 5 — баллонет с воздухом, б — балластная емкость.

ЮРИИ БОЙКО, инженер

Ответ на этот вопрос способна дать теория. Проведя тщательный анализ конструктивных особенностей мягких, жестких и цельнометаллических летательных аппаратов легче воздуха, а также многих современных проектов, учтя характеристики силовых установок, мы пришли к выводам, которые могут оказаться полезными строителям будущих дирижаблей.

При анализе за критерий качества дирижабля принималась его производительность, то есть отношение произведения массы груза на скорость полета к весу конструкции CR. Как видно из полученных нами графиков, жесткий дирижабль с полетным весом более 50 т по производительности превосходит прочие.

Оптимальное отношение длины корпуса к его диаметру для жестких цеппелинов является функцией полетного веса (объема) и не зависит от изменения крейсерской скорости. У мягких его перемены незначительны, а у цельнометаллических занимают промежуточное положение.

Отсюда следует, что наиболее перспективна жесткая схема. Построенный по ней дирижабль весом более 50 т обладает большой производительностью, легким и прочным корпусом и способен совершать коммерческие рейсы на высоких скоростях. А для полетного веса, не превышающего 5 т, наилучшие характеристики присущи воз-

При радиационной обработке внешний и внутренний слои, сделанные из стеклотнани, пропитанной связующим веществом, и ребристый заполнитель поступают в рабочую зону облучателя.

Возможный вариант загрузни д> рижабля- ганнеоа поиродным газом

Заполнитель

Шппнгоу т

душным кораблям мягкой конструкции.

Укрепляющая радиация. Авторы многих современных проектов полагают, что оболочку дирижаблей лучше всего делать из стеклопла-стиковых панелей. Но при эксплуатации в атмосферных условиях стеклопластики быстро стареют и теряют прочность. Устранить этот недостаток помогает радиационная обработка.

Дело в том, что прочность стеклопластика можно увеличить воздействием ионизирующего облучения (гамма- и ультрафиолетовыми лучами, ускоренными электронами и т. п.). Эксперименты показали, что после такой обработки оболочка легко выдерживает температуру до 200° С. Причем общие энергозатраты на радиационную обработку в 100 раз меньше, чем на термохимическую.

Цеппелин с крыльями. Как известно, сигарообразные аэростати ческие летательные аппараты 20— 30-х годов обладали недостаточной маневренностью. Улучшить ее можно, снабдив дирижабль дополни тельным крылом. Оно компенсирует значительную часть несбалансированного веса аппарата за счет аэродинамической подъемной силы и делает ненужным водный или иной балласт.

Крылатый дирижабль, равный по объему американскому «Мэко-ну», превзойдет его по грузоподъ

емности на 140 т, а в скорости — минимум на 100 км/ч. Цеппелин с крыльями окажется эффективней тяжелых транспортных самолетов, поскольку относительный вес полезного груза составит для него 44% против 11% у авиалайнера. Кроме того, дирижабль израсходует примерно 0,5 т топлива на каждую тонну груза, в то время как самолеты сжигают в 9 раз больше.

Скоростной дирижабль. Другой принципиально новой разновидностью дирижаблей ближайшего будущего может стать аэростатический аппарат с небольшими крыльями. Его характерные при меты — носовой стабилизатор и крыло малого удлинения, на концах которого установлены рас-сеиватели вихрей.

Судя по результатам аэродинамических исследований, возможны режимы полета, повышающие аэродинамическое качество, то есть отношение коэффициента подъемной силы С к коэффициенту лобового сопротивления Сх- А это влечет за собой увеличение дальности и продолжительности рейса. Кроме то го, аэродинамическое качество аппарата в отличие от той же характеристики обычного дирижабля не зависит от полетного веса.

Поэтому не исключено, что именно такой тип дирижабля станет транспортным средством, способным переносить тысячетонные грузы на «самолетной» скорости.

Несущий слои

УСТАНОВКА