Техника - молодёжи 1981-04, страница 49

Техника - молодёжи 1981-04, страница 49

4 3 2 1

Общий вид автоматического дирижабля-наблюдателя. Цифрами обозначены: 1 — мягкая оболочка, 2 — блон газоанализирующей аппаратуры, 3 — транспортный блок, 4 — силовая установка.

Зависимость эффективности конструкции от полетного веса.

Зависимость оптимального отношения длины к ширине от полетного веса дирижабля.

„ TW.V

„ TW.V

- /

V

N

V

/

50 5<

и а

Зависимость производительности от полетного веса дирижабля мягкой, жесткой и цельнометаллической конструкции.

Небесный газовоз. Прокладка газопроводов от сибирских промыслов в промышленные районы требует значительных капиталовложений. Так почему бы дирижаблям с их громадной грузоподъемностью не перевозить природный газ? К тому же его ничто не мешает использовать в качестве сказочно дешевого топлива для их двигателей.

Мы попробовали рассчитать конструкцию дирижабля-газовоза исходя из того, что группа таких аппаратов сможет заменить газопровод из стальных труб диаметром 1220 мм, длиной 3 тыс. км. Оказалось, что это под силу двадцати цеппелинам средней грузоподъемности или десяти более крупным аппаратам. По нашим данным, себестоимость переброски 1000 м3 природного газа дирижаблем на 1000 км составит 1 руб., а на более крупном летательном аппарате — вдвое меньше.

Автоматы над городом. Современные системы телеуправления позволяют открыть новую страницу в истории воздушных кораблей легче воздуха. Речь идет о беспилотных, оборудованных телевизионными камерами и газоанализаторами аэронаблюдателях за движением транспорта и чистотой воздуха в больших городах.

Судя по предварительным расчетам, лучше всего для этой цели подойдет дирижабль объемом 110 м3, длиной 16 и диаметром 4 м. Запас топлива позволит ему крейсировать со скоростью 80 км/ч в течение 8 ч, а при уменьшении скорости до 60 км/ч полетное время возрастет до 14 ч. Дирижабль поведет автопилот по заранее составленной программе.

Такой аэронаблюдатель окажется гораздо эффективней применя-

Возможный вариант строительства дамб с помощью привязных аэростатов. Цифрами обозначены: 1 — аэростат, 2 — вертлюг, 3 — трос, 4 — грузовая платформа, 5 — шкив, 6 — лебедна, 7 — отвал в карьере.

емых сейчас легких самолетов и вертолетов. Хотя бы потому, что он способен зависать или парить над определенной местностью с минимальной скоростью (последнее, например, оценят сотрудники ГАИ, которым приходится вести постоянное наблюдение за некоторыми магистралями).

Да и службе контроля за чистотой воздуха очень важно не только вовремя установить факт его загрязнения, но и немедленно отыскать источник, откуда исходят вредные примеси. Делать это существующими методами пока невозможно. А вот аэроконтролер пойдет по их следам, подобно ищейке...

Где самосвалы не пройдут. На страницах журнала (см. «ТМ» № б за 1977 год и № 2 за 1980 год) уже рассказывалось о летающих кранах ЭМА-10 и ЭПАК-1, в работе над которыми довелось участвовать автору этих строк. Подобные привязные аэростатные системы, как выяснилось, могут сослужить хорошую службу при строительстве плотин или дамб.

По нашим расчетам, аэростат объемом 23 тыс. м3, оболочка которого наполнена водородом, будет обладать грузоподъемностью 15 т и сможет перебрасывать до 2 тыс. т. породы в сутки. Себестоимость таких перевозок — около 7 коп. за тонну, в при замене водорода гелием — 35 коп. Согласитесь: это несравнимо с расходами, которые возникают при эксплуатации на подобных стройках мощных самосвалов! Аэростаты, кроме всего прочего, будут высыпать груз исключительно точно, так как даже при ветре силой в 12 м/с отклонение вертикальной оси не превысит 6— 8 градусов.

Как видим, поиск новых форм летательных аппаратов легче воздуха позволяет заметно расширить сферу применения дирижаблей в народном хозяйстве.

Стратегия возрождения

ДМИТРИЙ СПАССКИЙ, инженер

У большинства неспециалистов слово «дирижабль» привычно ассоциируется с классическими цеппелинами 30-х годов: неповоротливыми, массивными, непременно взрывающи-

47