Техника - молодёжи 1981-04, страница 52

Техника - молодёжи 1981-04, страница 52

накапливать определенные элементы менделеевской таблицы. Подобная закономерность легла в основу изотопной диагностики. Изотопы вводятся в организм, разносятся током крови по телу, а затем специалист находит участки их максимального или минимального скопления, после чего ставит диагноз. Ныне методика совершенствуется. Цинциграмма — специальная фотография, зарегистрировавшая распределение радиоактивных изотопов, считывается и обрабатывается ЭВМ, где зоны различной плотности разграничиваются максимально точно, а затем передается врачу. А теперь ему уже нетрудно установить окончательный диагно! (ФРГ)

ДРАГОЦЕННЫЕ ВОДО-POCJ1 И. Человечество дав-ным-давно освоило плодородную сушу, отработав различные режимы оптимального выращивания растений. А вот океанские плантации только-только начинают привлекать внимание специалистов в практическом плане. Однако используемые, что называется, с умом морские поля могут давать урожаи, невиданные на материковых землях. Например, гектар моря нсего за восемь дней способен взрастить массу водорослей, равную... годовому урожаю пшеницы, причем белка в ней будет заключено столько, сколько содержит в себе соя, убранная с 80 гектаров посевов!

Водоросли уже используются в животноводстве в качестве биостимуляторов, повышающих яйценоскость кур несушек и ускоряющих рост телят. Некоторые их разновидности можно применять для биоочистки стоков животноводческих ферм. Заинтересовались морскими растениями косметологи и парфюмеры (Болгария).

ВЕЧНАЯ БАТАРЕЙКА.

Несмотря на то, что электронные наручные часы потребляют удивительно мало электроэнергии, тем не менее хоть раз в год, а батареи следует менять 11ельзя ли избавиться от *того? Подобным вопросом задались специалисты часовой фирмы «Бюлов». В результате упорных гр\ юв им удалось создать «вечную» батарею «Терма-тром», которую можно использовать для питания электронных часов с цифровым дисплеем.

Работает _ «Терматрон» только тогда, когда часы носятся на руке, поскольку батарея вырабатывает

электричество за счет теп-лоэффекта и сила тока зависит от разницы температур поверхности кожи и корпуса часов. Изобретатели предлагают использовать новый источник также в карманных калькуляторах, слуховых аппаратах и стимуляторах сердечной деятельности (Ш в е й ц а-р и я).

от литиевых батарей и от кадмиево-никелевых аккумуляторов. Она полностью герметична, устойчива к сплошному туману и атмосферному давлению в пределах 550—790 мм ртутного столба, выдерживает температуру от —20° С до +40° С. Продолжительность непрерывной работы на кадмиево-никелевых аккумуляторах при температуре - -20° С в режиме радиомаяка составляет мак симум 12 ч, а на литиевых батареях 48 ч (Румыния).

«БЛЕКСПУР» ОЧИЩАЕТ ВОДУ. По мнению вра чей, соли азотной кислогы, растворенные в питьевой воде, оказывают неблагоприятное влияние на орга низм человека. Особенно не рекомендуется использовать воду с нитратами для приготовления пищи мла денцам. Обычно ее очищают от таких примесей с помощью специальных мембран. Но при этом может нарушиться химический состав и физиологические свойства питьевой воды.

Чехословацкие специалн сты предлагают новый фильтровальный материал «Блекспур», который лишен недостатков обычных

фильтров Он удаляет m воды азотистые соединения, сохраняя при этом ее вку совые качества, очищая от осадков, красящих веществ, привкусов железа или серо водорода, делая ее подоб но родниковой. Фильтры и 1 «Блекспура» без труда при соединяются к любой водо проводной системе, они лег ко и быстро монтируются в трубах (Чехослова кия).

ФОТОГРАФИЯ, ЭВМ И ИЗОТОПЫ. Различные за болевания по-разному влияют на обмен веществ в чс ловеческом организме -некоторые органы теряют, а другие, наоборот, начинают

ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ — В XX ВЕК. Некогда арбалет был непременным атрибутом охотника и воина, которые уважали его за надежность и дальнобойность, и только открытие пороха позволило отказаться от хорошо зарекомендовавшего себя оружия. Правда, ныне охотничья индустрия все чаще и чаще начинает обращаться к традиционному «арсеналу». Перед вами арбалет XX века, оснащенный современнейшим телескопическим прицелом; создатели «нового» механического лука решили использовать все последние достижения в области компонщионных материалов. Графит, бор,

Mai ний, титан, стеклоно локно вот составные элементы «сырья», отличающегося повышенной прочностью, упругостью и малым весом, ставшего основой конструкции

(США).

ПОРТАТИВНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ «СКОРОЙ ПОМОЩИ» выпускается заводом «Электроника» (Бухарест). Она предназначена для обнаружения пассажиров и экипажа самолета, совершившего вынужденную посадку в безлюдной местности, для альпинистов и геологов, оказавшихся в критическом положении. Если люди находятся в тяже лом состоянии, станция работает в автоматическом режиме (как радиомаяк), посылая в эфир сигналы для наведения поисковых групп.

Диапазон действия

«Р-6620» — '10 км. Питание станции осуществляется

50