Техника - молодёжи 1981-04, страница 51

Техника - молодёжи 1981-04, страница 51

СПУТНИКАМ — ВТОРУЮ жизнь

Продолжение. Н« по на стр. 38

ческих автоматов (чеги не предвидел Циолковский) создали очень CBoeo6pa3HVTo обстановку. Наряду с начавшимся материальным снабжением космических сооружени с Земли (грузовыми кораблями «Прогресс») на орбита к на] апливается огромное количество «внепланового» полезного груза (отработавших КА и фрагментов,. Его использование позволит ускорить переход ко второму этапу материального обеспечения внеземных баз человека.

К началу 1981 года на околоземных орбитах насчитывалось порядка тысячи спутников и четырех тысяч фрагментов, их суммарное количество увеличивается каждый год примерно на 260 единиц. Средняя масса КА, выводимого на орбиту, составляет около 3 т, а вместе с фрагментам!" — до 6 т. Таким образом, ежегодно на орбитах ИСЗ появляют :я новыг сотни тонн конструкционных материалов ц оборудования. Причем фрагменты, выведенные в околоземное пространство, исчерпывают свою роль с момента выхода космического аппарата на ороиту и могут после этого сразу же использоваться для любых других целей.

Следовательно, в околоземном пространстве уже находятся ставшие ненужными (но далеко не ис-41 г павшие свой ресурс!) различные блоки и приб ры, кабели, электрооборудование и т. д. На ор-f птах ИСЗ имеется большое количество высоколегированной стали, титана, мал аия, дюралюминия, меди, свинци теплозащитных и других материалов, включая золото и серебро. Причем часть из них можно использовать как уже готовые конструктивные элементы: баки, профилированные изделия, лист< вой материал, отсеки различной формы и размеров, экрановакуумчую теплоизоляцию—

Использование всех этих материальных ресурсов в процессе развития околоземнето космического хозяйства могло бы пойти по ряду направлений.

Во-первых, в качестве строительного материала при создании помещений для персонала, выполняю щег« монтажные, рем( ятные, исследовательские и другие работы, свя занньи с обслуживанием постоянных орбитальных станций, приклад ных и научных ИСЗ. Кроме того, конструктивные элементы отработавших ИСЗ и фрагменты могут широко применяться при создании в околоземном пространстве специальных сооружений — солнечных электростанций, оранжерей, цехов внеэемног > производства, крупнога-

4 «Техника — молодежи» № 4

баритных радиотелескопов. При этом, конечно, частично будет использоваться и различное оборудование нефункционирующих ИСЗ, которое не выработало свой ресурс.

Во-вторых, металлы и сплавп «космического мусора» послужат хорошим сырьем для внеземного производства — при изготовление новых особо ценных сплавов, пористых и армированные материалов, сверхчистых металлчв, необходимых деталей и т. д. Это. безуг -овно, гораздо более рацгонально. чем получение металлов и других веществ из лунных пород, которое планируется в ряде проектов.

Особенностью всех производственных операций в космосе явится их широ! ая автоматизация, что существенно облегчит выполнение необходимых работ (в том числе и по использованию оборудования и материалов отработавших спутников). Об этом свидетельствуют такие факты, как функционирование многочисленных автоматических космических аппаратов, рейсы беспилотного грузового корабля «Прогресс», разработка фирмой «Дуглас» (США) автоматического завода по выпуску кремниевой ленты на орбите Очевидно, что уже в процессе создания долговременных обитаемых станций cj. дующего поколения на орбитах ИСЗ могут быть отработаны производственные операции и по вылавливанию и разборке отработавших космических объектов. Тогда на определенном этапе своего развит] я космическая индустрия обеспечит — с привлечением «неземных материальных ресурсов — роведение всех необходимых работ без доставки с Земли больших количеств груза.

Что же каса лея космических аппаратов, спущенных на различит ie небесные тела и гелиоп знтричгские орбиты, то мы считаем, что использование их конструктивных частей в качестве сырьевых ресурсов там будет еще более целесообразным, чем у Земли.

Поставленная тема далеко не преждевременна, хотя и нуждается, безусловно, в оолее тщательной проработке, особенно в части создания конкретного технологического оборудования для подготовительных, монтажных и производственных _>абот в межпланетном про странстве и на небесных телах, а также в экономическом и юридг-ческом анализе проблемы. Уже сегодня может оказаться оправдан ным при проектировании косми ie-ских аппаратов учитывать, что в будущем они послужат источника ми сырья, и предусматривать в их конструкции преимущественное применение материалов, особенно необх цимых для внеземнк х поселений

«Я НИ НД МИНУТУ НЕ ЗАБЫВАЮ, ЧТО У НАС ОЧЕНЬ МНОГО ДОЛГОВ ПЕРЕД РОДИНОЙ»

Этими словами стр нл главный констр' >р Михаил Кузьмич ЯНГЕЛЬ (1М—1971) ве ъ о том, что он ст I д аи ь вроем Соци листического Tpi ца. Torj , 17 i зля 196 J ода, вь оь > награды были г pi уждены ему и группе его сводников же Указом Верховного осета СССР, что и у >стникам о< щестЕ ен i п >л та Ю. А. . гари-Hi н^ поемг !СКом тор; i «Восток». Н этому >емени под руно! _дс юм I геля бы а создана нова* — на-ая, деш iai простая в эксплуа-ац ни, :тоянно о i ;ая к ст эту >< , ставшая ось вой р< етно-нос-мичесной системы «Космос».

Сын сибирского кр< cti нина, воспитанник >дмосн жого номсомола, 2 тний с ммунист Михаил Янгель, направленный на учебу в МАИ, проявил в :туденчески i годы не тольно В. ст цие способност! в освоении авиаии 1ной науки и техн <и, но и ы/1 ющиися органи [Торский талант. Он ctai itch секретарем комсомольской рганизации инс г а, а придя на работу в коллект i Н. Н. Пол! ар-п избир- ся п эргом нон-

структорск "о оро.

F 5о' я на руководящих должно-гях в КБ и на опытном Ми-

< л Кузьмич принимал близко к сердцу все невзгоды, которы: в предвоенные и военн е годы много пало на долю кюллекти ■ Поликарпова. В резуль ге он подорвал свое |орс и вторую половину жизни м .. C1 но 6opi лея с ям - ми болезнями. С Is год. он работал у А. И. Mi на, В. М. Мясищева и в аппа ге Мин ерства авна ионной р' ышл hi .ос I, где npoii и ш >лу руно! детва у М. В. Хруни :ва. Пос-е -вух лет учебы в демии авиа-1мо (ой промышленности в 1950 году был травлен в р нетную п| i-м шленно< где уже через год Ко-ол j назначил его своим заместителем.

В 195ч году Янгель возглавил новую организацию и, опираясь в основ hi ia только ч'.о прии цшую со денческой скамьи мол >де) сь, сфор-м >овал н >спитал за> нательный ко. лектив, выделявшийся своим но->' open м даже в ракетгетр !нии.

Одна из мных р ют ак емина М. К Янгеля — создание ракетно-ноомич»' кой систем л «Интеркосмос-" — открыла не >1й этап сотрудничества социалистических стран в ■ со :дс ]нии космического с >ан-с за.

Советуем фочитать Губарев В. С. КОНСТРУКТОР, м., 1977; Страже в а И. В. Т^ПЬПАНЫ С КОСМО, MA. М 1978.

49