Техника - молодёжи 1981-04, страница 53

Техника - молодёжи 1981-04, страница 53

ФАЛЬШИВАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ? В последние годы многочисленные финансовые и торговые организации Запада, дабы избавиться от наличных денежных расчетов, стали довольно широко использовать систему кредитных карточек. Суть проводимых с ними операций довольно проста: при покупке продавец проставляет требуемую сумму или отрезает соответствующий купон, после чего карточка или купоны отсылаются в банк.

выдавший кредитку. Здесь оператор снимает со счета покупателя истраченные деньги и пересылает их «продавцу». Казалось бы, такая система надежно защищена от жуликов и фальшивомонетчиков. Однако поговорка «поищем, где плотник оставил дыру», не дает покоя предприимчивым любителям легкой наживы. Оказалось, что подделывать кредитные карточки так же просто, как и банкноты, и поток фальшивок хлынул на рынок. Как же быть? Специалисты-электронщики решили эту задачу, сконструировав специальный аппарат, умеющий легко отличать поддельное от настоящего. Первая же «промышленная» обкатка нового прибора принесла весьма ощутимые плоды: было обнаружено 803 фальшивки на довольно крупные суммы денег.

Аппарат прост в обращении, а вот принцип его работы держится пока в стро гой тайне (ФРГ).

ЛАЗЕР ДЛЯ БУЛЬДОЗЕРА. Подготовка дорожного полотна или земляной насыпи под дорогу — дело сложное и кропотливое. Угол наклона должен максимально приближаться к расчетному. Иначе неизбежны трещины в асфальте, неровности и выбоины Автоматизировать сложный процесс профилирования и повысить качество дорожного полотна поможет лазерный регулятор УЛ-4, разработанный специалистами Варшавского промышленного института автоматики измерений. Установленный на дорожных машинах, он управляет исполнительными механизмами бульдозеров, грейдеров.. В новом устройстве лазерный луч — своеобразный направляющий трос, по которому движется дорожная машина. Каждое отклонение от заданных параметров фиксируется датчиком, моментально посылающим сигнал в регулятор. Он, обрабатывая этот сигнал, отдает команду гидравлическим механизмам, которые поднимают или опускают отвал бульдозера или грейдера. Лазерное устройство следит за любым изменением профиля дорожного полотца, исправляя неровности с точностью до одного сантиметра. Устройство состоит из лазерного датчика, детектора, который служит для приема импульсов света, блока управления, преобразующего сигналы детектора в импульсы, управляющие исполнительными механизмами. Сигналы лазера могут приниматься на расстоянии 250 метров (Польша).

ГОНКА ВЕТЕРАНОВ.

В центр паломничества почитателей железных дорог превратился недавно крошечный городок Рейнхил вблизи Ливерпуля. Три дня подряд 50 000 человек занимали места на специально построенных трибунах, чтобы следить за гонкой трех знаменитых паровозов-ветеранов. Воз можно, еще прапрадедушки и прапрабабушки зрителей видели в свое время такое же представление. В 1829 году на этом же участке мерились • си

лами паровозы «Сенс Пэ-рейл», «Нувелти» и «Ро-кит».

Тогда самым мощным оказался «Рокит» Роберта Стефенсона, развивавший скорость 48 км/ч; после соревнований он был выбран для регулярного железнодорожного сообщения между Ливерпулем и Манчестером. В течение 6 лет дымил «Рокит» с тремя вагонами на 56-километровом участке, открыв тем самым эру железных дорог. Если историческая гонка 1829 года привела к гибели тогдашнего президента торговой палаты Джорджа Хас-киссона, ставшего первой железнодорожной жертвой, то во время юбилейной гонки 1980 года случались только безобидные происшествия Паровозы, по строенные в точном соответствии с оригиналами, вели себя как упрямые ослы. «Нувелти», например, плевался водой, а что касается «Рокит», то его деревянные колеса, обтянутые железом, три раза выскакивали из шин. Абсолютно невзирая на традицию, он занял последнее место, опоздав на час. Впечатление сгладил дребезжащий и шипящий парад 30 старых свежесмазанных и начищенных стальных «коней». Организатор — Британская железная дорога, национализированная в 1947 году, потратила на смотр приличную сумму и все же получила прибыль. Однако главной целью железнодорожного фестиваля, продолжавшегося свыше 6 недель, было добиться «общественной поддержки и большего понимания современных проблем Британской железной дороги», как заявил ее

начальник Питер Паркер, поскольку правительство урезает государственные дотации (Англия).

ТЕХНИКА РАЗВЛЕЧЕНИЙ. Среди любителей острых ощущений новый аттракцион, построенный в городском парке Канзас-Сити, вызвал сенсацию. В самом деле, эта «русская горка» буквально начинена самыми различными сюрпри зами, в том числе и техническими. Во-первых, изгибы рельсов почти в точности повторяют траекторию полета бумеранга. Подъем тележек на высоту 42 м и их разгон осуществляются катапультами, а для ускорения поезда при движении вниз конструкторы применили систему противовесов. В максимальной точке подъема пассажира встречает невесомость, а после головокружительного спуска под 70° экспресс, составленный из десятка тележек, попадает в каплеобразную «петлю», где пару раз с небольшими передышками на вершине пет ли испытывает 5—6-кратную перегрузку.

Вся дорога собрана из нескольких секций, самых разных по исполняемым на них пируэтам. Фактически эти маневры повторяют фигуры высшего пилотажа. Особой любовью у пассажиров пользуется двойная бочка — захватывающая дух фигура!

Обошлась «русская горка» в 4 млн. долларов; большая часть этой суммы затрачена на сложнейшее электронное оборудование, обеспечивающее полную безопасность аттракциона. Все удовольствие длится 13 с (CI11AL