Техника - молодёжи 1981-04, страница 55

Техника - молодёжи 1981-04, страница 55

ку к Титлову. Михаил Алексеевич вел самолет легко, словно автомашину по хорошему шоссе. Он глянул на меня свои ни темными доб рыми глазами.

—• Как идем?

— На курсе! Компаса пока шевелятся.

— Отлично. Как ты думаешь, Валентин, неизвестные острова нам не ви-тетятся?

— Надеюсь, не встретятся. Слишком низко идем.

В к: «ну заглянул корреспондент «Правды-' Бесеуднов.

— Товарищ журналист! — пожаловался ему Титлов. — Наш штурман не хочет открывать новых земель!

— Почему?

— Боится чего-то, — объяснил Титлов. — Славы, наверное...

Все рассмеялись.

Вскоре впереди, чуть слева, облачность разорвалаа и розовая полоса зари охватила полнеба. Видимость сразу улучшилась. Под нами „асверкал тяжелый торосистый пак. Я подозвал Сомова и молча показал вниз.

— Теперь понимал Все зависит от освещения! — улыбнулся Михг ил Михайлович. — Действительно, ночью все кошки серы! Но с курсом, по-моему, все-таки чтс то неладно. Закат должен быть сзади, а он впереди. И на компасе курс не 360', а 280°! Куда мы летим, Ва хентин?

— На полюс, куда же еще! Заря на севере — лишь от : л :ск на-< тоящей зари. А курс 280° из-за магнитного склонения, которое здесь равно 80°. Сколько будет 280 прибавить 80, как ты полагаешь?..

Горизонт расширился: самолет шел теперь на высоте 300 метров. Вдруг на моем пульте замигали красная, зеленгя и белая лампочки — сигнал срочного вызова.

Я вбежал в кабину пилотов.

— Смотри! — показал Титлов.

Окутанные снизу туманом, на нас быстро надвигались две высокие скалы, напоминающие сдвоенного ялтинского «Монаха.. Это бы-л] заснеженные вершины огромного айсберга. Они проплыли ^рямо под самолетом. Я невольно представил себе эту вс гречу на 15 минут раньше.

Стояли глубокие сумерки, но Бес-суднов яростно щелкал фотоалпа-ратом.

— Теперь понятно, почему штурман не хотел ничего откры вать? — спросил у него Титлов.

— Еще бы! — сказал журналист. — На всю жизнь запомню! Bhj кам буду рассказывать, почему летчики не любят географических открытий!..

Ледяные пики ушли назад и затерялись в арктической ночи. Тем и «закончилась эта короткая встреча. Ночной поле1!1 на полюс продолжался.

Вторая моя послевоенная встреча с флоЬергом, не такая драматическая, но и не столь мимолетная, произошла полтора года спустя. Для выполнения стратегической ледовой разведки в Центральном бассейне и южных морях Арктики (есть и такие!) 18 марта 1947 года мы с пилотом Л. Г. К(рузе стартовали к географическому полюсу. Нужно было сделать ледовый разрез вдоль 180-го мериди~на Беспосадочный перелет рассчитывался на 16 часов. Машина, как всег да в таких рейсах, была сильно перегружена, фюзеляж забит бочками с запасом бензина.

Мы шли на высоте 600 метров. Стояла ясная солнечная погода, как обычно бывает ранней весной в восточном секторе Арктики

Близилось вргмя обеде. К привычному запаху бс нзина -годмеши-вался дразнящий аромат кофе и поджаренной олеш ны. Носы пилотов все чаще и все нетерпелив :е «ловили пеленги» с камбуза, где

« ■ ,

священнодейгтвовал у электроплиты наш бортмеханик Г. В. Косухин.

Неожидакло левый мотор пронзительно взвыл. Самолет резко дернулся. Раздался грохот посуды, запахло горель м кофе.

Я бросил взгляд в иллюминатор. Левый винт не вращался.

— Б""ки с горючим за борт1 — спокойно приказал Леонард Густавович. — Штурман, курс — на остров Врангеля!

— Курс 170 градусов. До Роджерса тысяча километров!

В открытый люк одна за другой полетели двенадцать бочек. Самолет без «балласта», резко снизив шийся до 300 метров уверенно шел на этой высоте. Глаза привычно искали впереди льдину, при] од-ную для вынужденной посадки: правый двигатель работал, но он был перегружен и мог отказать в ."тобой момент. Подходящие ледяные поля изредка встречались, но садиться здесь на колеса — зна чит наверняка потерять самолет. Да и организовать спасательную экспедицию будет не так-то про сто...

Но -вигатель пока работал. Нам удалось вновь набрать илсоту — мы шли теперь ня 700 метрах.

Экипаж готовился к ынужден-

Аэрофотоснимок неиэ вестных

островов в мор< Лапт! ых и их кар..1 Сеть линий на снимке служ а г, -ъренесения перспективного изо-S -|ж 1 на плоскость.

В. хкуратов, М. Титлов и бортрадист » Челышев после ночного по-н. С ерный полюс.

В. ккуг roi и М. Титлов в штурма <ской /бне.

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ты пилот самолета

Близкие к этой страницы