Техника - молодёжи 1981-04, страница 58

Техника - молодёжи 1981-04, страница 58

а 8 РАНЕТЕ ЗАЛОЖЕНЫ ОГРОМНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, КОТОРЫХ НЕ ИМЕЮТ ДРУГИЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ!»

Еще в 1935 году это утверждал известный ученый и конструктор Михаил Клавдиевич ТИХОНРАВОВ (1900 — 1974), позднее доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки и техни-ни РСФСР.

Тихонравов родился в семье учителя во Владимире, был организатором первых номсомольских ячеен в Пере-славле-Залесском. В 1919 году вступил добровольцем в Красную Армию, был в составе первого выпуска авиационных инженеров, подготовленных Военно-воздушной анадемией имени Жуковсного. Конструкторскую работу начал еще в стенах анадемии.

Тихонравов отдавал много сил исследованию далеких перспектив развития космонавтики, был инициатором новых разработок. В военные годы он занимался повышением кучности стрельбы из гвардейских минометов и разработкой ракетного перехватчика, а в конце войны уже создавал из снарядов «катюш» четырехступенчатую ракету для исследования космических лучей. Сразу же после Победы под его руководством был разработан проект подъема человека на ракете на высоту до 190 нм, а в 1951 году он выступил на научной конференции с теоретическим обоснованием возможности запуска ИСЗ с помощью нескольких ранет, объединенных в «пакет».

В 1955 году Главный конструктор направил руководству письмо, в котором говорилось: «Товарищ Тихонравов является одним из старейших ракетчиков Советского Союза, продолжающих разработку идей К. Э. Циолковского. и его участие в работах нашего ОНБ по созданию спутников решающим образом поможет этому делу». Вся дальнейшая работа Михаила Клавдиевича подтвердила эти слова Королева. Неоценимо значение и его более чем полувековой педагоги ческой деятельности (см. «ТМ» Ns 6 за 1980 год, с. 6). Последней работой Тихонравова было инженерное ис следование методов освоения малых планет.

Советуем прочитать: ПИОНЕРЫ РА КЕТНОЙ ТЕХНИКИ. ВЕТЧИНКИН. ГЛУШКО, КОРОЛЕВ, ТИХОНРАВОВ М„ 1972; ИДЕИ К. Э. ЦИОЛКОВСКО ГО И СОВРЕМЕННОСТЬ. М.. 1979.

56

девять фотоснимков, мы вернулись на базу для доклада начальству.

Острова в районе полюса сулили огромные выгоды. Ведь отсюда очень удобно следить за погодой, заниматься океанологическими исследованиями, помогать авиаторам и мореплавателям. Увы, последующие поиски этих островов оказались безуспешными.

Почему же мы не нашли их вторично? Куда исчезла эта «терра инкогнита » ?

На мой взгляд, причина есть, и достаточно убедительная. В августе 1952 года в районе полюса было необычно тепло. Плюс 12° С! Я никогда не встречался с такой температурой за все 44 года полетов в Арктике. Именно поэтому снежный покров растаял и острова резко выделялись среди хаоса торосов, вершины которых были на одном уровне с островами.

Через год, тоже в августе, тем пература воздуха в районе полюса была нормальной, чуть ниже нуля. Снега было много, он покрывал все. Кроме того, все три полета на повторные поиски проходили в очень плохую погоду. «Летняя» в Арктике не обязательно значит «летная». Непрерывные циклоны, штормовые ветры, туманы, снегопады, интенсивное оледенение не позволяли летать на малых высотах из-за риска столкнуться с торосами. В поисках участвовал доктор географических наук Я. Гаккель — один из первооткрывателей подводного хребта Ломоносова, ярый сторонник заполюсных островов. Помню, как во время полета в тумане, на высоте 15 м, при видимости не более 50 м по горизонту, он ворвался в штурманскую с криком: «Земля!.. Острова... Проскочили!..»

Набрав высоту, чтобы развернуться в тумане, мы легли на обратный курс, но полное отсутствие видимости и сильное оледенение

вскоре заставили нас подняться за облака, к солнцу.

Черевичный затянулся сигаретой.

— Чертова землица! Не хотел бы я встретиться с ней в этом месиве!

— Наука требует жертв, — отозвался я, глядя на Гаккеля.

-— Но земля! Она же была под нами! — не заметив иронии, восторженно выкрикнул он, лихорадочно записывая что-то в блокнот.

— Могла стать и последней... для нас, — тихо проговорил Черевичный, глядя на левое крыло, обезображенное ледяными наростами.

— Пассажиры этого не поймут, — прозвучал в громкоговорителях голос бортинженера Чечина со второго этажа летающей лодки. — Им бы только летать да делать разные открытия...

Через год мы снова полетели на поиски. С ледовой базы, организованной вблизи полюса. Самолет

Схематическое изображение заполюсных островов (окружающие их торосы на рисунке не показаны).

Вид из иллюминатора на дрейфующие льды.

В. Аккуратов выполняет астрономическое определение координат места посадки в океане. На заднем плане — самолет СССР-Н-169.