Техника - молодёжи 1981-04, страница 60

Техника - молодёжи 1981-04, страница 60

§ 5АХЩИ

Золото, исчезнувшее из бухты Виго

В 1702 году от берегов Америни отошел в Испанию флот из двенадцати судов, наполненных золотом.

Командовал этим нонвоем знаменитый тогда французский адмирал Шато-Рено, который благополучно привел корабли в бухту Виго. Но здесь «золотой флот» был блокирован подкараулившими его англиисними и голландскими кораблями. Решительный Шато-Рено приказал сжечь все транспорты, чтобы они не достались врагу, а сам предпринял попытку прорваться в отнрытое море.

Так сокровища из Америни оказались на дне бухты Виго, привлекая к себе внимание многочисленных кладоискателей, и в числе первых оказался отставной мореной офицер Губерт

«Я прибыл на рейд Ре-донделла 17 июня 1738 го

да, — писал он об этом предприятии. — Прежде всего я собрал две шлюпни, привезенные в разобранном виде, и построил на бочках плоты, установив на них копры для забивки свай. Промер, произведенный

18 августа 1738 года, показал, что «Тохо» затонул на илистом грунте. Установив на шлюпках черпаки, я приступил к рытью канала перпендинулярно к судну... К 4 декабря канал был го тов... Иглу я сделал сперва из местной сосны с железной онооною... Я рассчитывал, что этою иглою я протащу дрен под нилем с левого к правому борту, а затем и тросы... Попробовал провести иглу под судно 20 денабря, она прошла Так я получил уверенность в успехе...»

Но Губерту все-тани не повезло. Игла где-то зацепилась. В апреле ее пришлось вынуть — она оказалась сломанной. Сделали новую иглу. В июле она была пущена в ход и, кажется.

прошла под галеоном «То хо» И снова неудача. Игла вышла с правого борта всего лишь чуть-чуть... И только в конце июля иглу, а за ней дрек и тросы провели под затонувшим судном.

Но в это время компания распалась, выплачивать жа лованье энипажу и рабочим стало нечем, и лишь весной 1740 года настойчивый Губерт сумел найти новых компаньонов. В конце октл бря пришел из Гамбурга лес, закупленный для постройки трех понтонов, но торые были закончены к июлю 1741 года. Тем временем под нилем затонувшего галеона было продернуто 24 наната. «Пока шел прилив, — вспоминал Губерт, — я откачивал воду из понтонов, корабль приподняло из его илистого гнезда... я подтянул его ближе к берегу. В течение октября и ноября 1741 года мы пользовались каждым отливом, чтобы обтягивать канаты, и каждым приливом, чтобы приподнимать корабль и подводить его ближе и ближе н берегу. Наконец, 7 февраля 1742 года корабль при высокой воде был настолько подведен к берегу, что при отливе в трюме было сухо...»

Но, увы. предприим' >«ого кладоиснателя ожндз величайшее разочарога. . в трюмах поднятого галеона он нашел лишь балластные намни, несколько пушек с ядрами, два-три мешна с ржавыми гвоздпми и множе

C^lcp henaULL ,

ство разбитых глиняных горшков...

По всей вероятности, решительный Шато-Рене прежде, чем поджигать корабли все ценности свез на берег и переправил их через горы во Францию. Не за эту ли находчивость впоследствии ему был дан чин маршала вместе с чином полного адмирала?

Но отсутствие золота ча галеоне не умаляет замечательной настойчивости, изобретательности и искусства, проявленных Губертом при проведении подъемных работ. Ведь он ухитрился поднять со дна корабль без всякой водолазной техни-ни — у него не было даже простейшего водолазного костюма.

Ю. ЛИПАТНИКОВ

Сьердловск

кого перенричит» не делаете из невежественных людей полноводцев?

Ругань-не аргумент Не сотвори себе кумира

Древнегреческий мудрец Стильпон из Мегар, принадлежавший н школе Еьклида, отличался простым, открытым характером, был чужд каного-либо притворства и приобрел известность среди современников своим замечательным полемическим даром. Нак-то раз в споре с киником Кратетом он последовательно загнал своего оппонента в тупик, и тот в бессильной злобе стал попросту браниться.

— Конечно, Кратет, — заметил ему мудрец, — тебе легче сказать что угодно, чем то, что нужно!

Великий афинский философ Сонрат глубоко презирал роскошь, считая. что ценно только то, что необходимо для жизни. Гуляя по базару и дивясь обилию товаров, он говаривал:

— Сколько же есть на свете вещей, без которых можно обойтись!

А геометра Евклида, навострившегося в пустых отвлеченных спорах с софистами, он сурово предупредил:

— Софистам, Евнлнд, ты сумеешь заморочить голову, а вот людям — навряд лн!

«Считать ослов конями»

Другой мудрец — Анти-сфен Афинский — современник и оппонент великого Платона — нак-то раз посоветовал гражданам Афин принять такое постановление: «считать ослов конями». Ногда же ему возрази-ли, что это нелепость и что ослы от такого решения все равно не перестанут быть самими собою, он заметил: — А разве вы путем «нто

Разные разности Июль и Юлий

Кому не приходилось высчитывать число дней в данном месяце по ностяш :ам кулана? Начинаем с указательного пальца: бугорок — январь, 31 день. Дальше впадинка — фев-1 >а ib, 28 или 29 дней. Сред ний палец, бугорок — март. 31 день. И так далее, вплоть до мизинца — июль, 31 день. Теперь счет идет ь «брат-ном направлении. Сн^ва маленьким палец — август, 31 день. В декабре оказывается 31 день: стсльно же, скольно и в январе .. Согла ситесь, достаточно запутанная процедура. Есть ли научный смысл в таной нерегулярности изменения числа дней в месяце? Возьмем, к примеру, високосный год, 366 дней. Если считать, что год состоит из 6 месяцев по 31 дню в каждом и 6 месяцев по 30 дней, следующих друг за другом правильной чередой, то все сойдется (366 = 6 ^ 30 i 6 X 31).

Эта разумная система и была введена в употребление при Юлии Цезаре (м^сяц июль назван в его честь). В 44 году до н. э. сенаторы расправились с Цезарем, а

AUGUSTUS

его преемник Онтавиан стал предусмотрительно носить под одеждой панцирь. Видимо, его неуязвимость и побудила сенаторов величать этого императора Августом, что значит «священный». Август пожелал, чтобы следующий после июля месяц был назван его именем. Тан и сделали. Через некоторое время венценосец заметил, что его месяц на день короче, чем месяц Цезаря. Дополнительный день отобрали у февраля и изменили счет дней в месяцах после августа.

Не парадоксально ли, что эти нелепые изменения остаются в силе вот уже две тысячи лет?

Н. МИХАЯЛЕНКО

ПОПРАВКА. В решении шахматной задачи («ТМ», N» 12 за 1980 год) последний ход — Ф<14х.