Техника - молодёжи 1981-04, страница 59

Техника - молодёжи 1981-04, страница 59

был оборудован радиолокатором, на который возлагались большие надежды. Увы, они не оправдались. На экране светилось бесчисленное количество точек. Каждая из них могла быть отражением от островов. Или от высоких торосов. Визуальным же поискам мешал обильный снежный покров. А. Трешников, и на этот раз летавший с нами, с сожалением произнес:

— Значит, это были все-таки дрейфующие острова. Вероятно, вершины хребта Ломоносова нигде не выходят на поверхность океана... Бороться и искать! Звучит романтично. Но целых два года ищем, а результаты?

— Для вас целых два года, а для нас всего четыре полета, — возразил я.

— Но они ничего не подтвердили.

— Досадно, — вздохнул Чере-вичный. — Уж очень они были реальны, когда мы их обнаружили...

— Сами видите, кругом одни льды.

Так мнение науки разошлось с мнением экипажа. Загадка запо-люсных островов осталась неразрешенной.

Спустя пять лет атомная субмарина «Наутилус» впервые пересекла Арктику от Аляски до Шпицбергена через полюс. И вновь вспыхнули споры, есть ли эти таинственные острова? Подлодка шла от мыса Барроу к полюсу по прямой. но, достигнув района, где были обнаружены острова, резко отвернула в сторону и лишь потом вновь вышла на прежний маршрут.

Что заставило «Наутилус» отклониться от курса? Не опасное ли уменьшение глубин, вызванное поднятием хребта Ломоносова, риск столкновения с его подводными вершинами? А может быть, и надводными — теми островами, которых мы так и не нашли?

16 СТРАНИЦ ИЗ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ КОРОЛЕВА

Продолжение. Начало на стр. 30.

Какие средства на борту ТМК надо предусмотреть для высадки на другие планеты, т. е. планетолеты, ну а для них что надо предусмотреть для пребывания на планете и, главное, для передвижения на ее поверхности? Тоже надо думать и о каких-то укрытиях под поверхностью. Тоже какие-то радиомаяки связи и пр Здесь по этому вопросу для пребывания на планете надо разработать особую систему.

Видимо, все дальние полеты должны быть групповыми (22, 23, 24); как в этом случае один корабль может передать людей и довольно большие грузы (топливо, питание и т. д.) другому кораблю? Какие средства (кроме радио) могут быть для связи между кораблями и между кораблями и планетолетами (25, 26) и поверхностью планет (30)? Это, очевидно, должны быть небольшие сигнальные и связные ракеты; что в них должно быть и что они должны передавать? Может быть, в сигнальных ракетах (27) разных размеров могут быть и небольшие грузы, например, баллончики с кислородом для дыхания, инструменты, аппаратура, средства для радиосвязи, медикаменты и пища и т. д.? Хорошо бы иметь «гдубльсигнальные связные ракеты г е. чтобы, послав их куда-то (28), там, на месте, иметь еще один заряд (либо еще экземпляр) для ответа (29) на борт корабля, и т. д.

На этом заметки Королева обрываются. Сергей Павлович успел исписать только 16 страниц. Но сколько пройдет лет, прежде чем все, что он здесь наметил, осуществится! А тогда ему предстояло руководить подготовкой к старту автоматической межпланетной станции «Марс-1» 1 ноября, потом еще многими другими запусками космических аппаратов, созданных в его конструкторском бюро. При этом руководство пусками ракет было хотя и важным, завершающим, но только одним из многих этапов в нечеловечески сложной деятельности Главного конструктора. Конечно, интересно было бы нам узнать, что еще мог бы записать он в своей заветной тетради. Но шли первые годы космической эры человечества, когда под руководством КПСС на глазах изумленного мира совершалась великая космическая революция, положившая начало превращению нашей земной цивилизации в космическую. И исполнитель воли партии и народа коммунист Королев решил, как и В. И. Ленин в 1917 году, что эти заметки «придется отложить надолго; приятнее и полезнее «опыт революции» проделывать, чем о нем писать».

«ДАЖЕ ИСПОЛЬЗУЯ ИЗВЕСТНЫЕ ТОПЛИВА. АППАРАТ СМОЖЕТ УЛЕТЕТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЗЕМЛИ»

Попытаться доказать это решил студент Рижского политехнического института Фридрих Артурович ЦАНДЕР (1887—1933), внесший выдающийся вклад в теорию космонавтики и создание первых советских ракетных двигателей.

Цандер родился в Риге в семье врача. В 1904 году познакомился с идеями Циолковского и решил посвятить жизнь делу осуществления космических полетов. В студенческие годы был организатором Рижского студенческого общества воздухоплавания, увлекался астрономией, вел опыты по выращиванию растений в «оранжерее авиационной легкости». Он первым стал рассматривать земную атмосферу не только как препятствие для космического полета, но и как среду, которую можно использовать, чтобы облегчить его осуществление. В 1917 году начал проектировать межпланетный норабль-аэропла^, сжигающий части конструкции по мере того, как они освобождаются от топлива и становятся ненужными для дальнейшего полета. Это должно было обеспечить хорошее соотношение масс и высокую скорость истечения из ракетного двигателя, что, по расчетам, обеспечивало преодоление земного тяготения и выход на орбиту ИСЗ.

Работая на государственном авиационном заводе, в ЦАГИ и ЦИАМе, Цандер принимал участие в создании первых советских поршневых моторов и продолжал вести исследования по теории межпланетных полетов и созданию ранетного двигателя для своего корабля-аэроплана. В 1930 году ему удалось построить первый экспериментальный ракетный двигатель ОР-1, работавший на бензине и сжатом воздухе с тягой до 5 кг, и провести с его помощью обширную программу исследований по проблеме создания ЖРД. Именно вокруг Цандера сплотились первые энтузиасты космонавтини, которые в 1931 году организовали легендарный ГИРД. Его труды по теории космического полета, в которых рассматриваются многие проблемы, ставшие актуальными только в наше время, постоянно переиздаются в СССР и за рубежом.

Советуем прочитать; Зильмано-в и ч Д. Я. ФРИДРИХ ЦАНДЕР. ДЕТСТВО, ЮНОСТЬ. ПЕРВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Рига. 1967; Ф. А. ЦАНДЕР И СОВРЕМЕННАЯ КОСМОНАВТИКА. М.. 1076.

57