Техника - молодёжи 1981-04, страница 46

Техника - молодёжи 1981-04, страница 46

аКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-НАУЧНАЯ РАБОТА ГЛАВНОЕ В СОЗДАНИИ РАКЕТ

В этом был твердо уверен выдающийся пионер советского ракетостроения Борис Сергеевич ПЕТРОПАВЛОВ-СНИЙ (1898—1933), научно-техниче-снии руководитель первой в СССР организации по разработне ракетной техники — ленинградской Газодинамической лаборатории (ГДЛ).

Петропавловский родился в Курене в семье священника. Ускоренно пройдя в 1915 году курс Константи-новеного артиллерийсного училища, он сразу же пошел на германский фронт, где командовал одной из первых в русской армии зенитных батарей. После революции служил в Красной Армии, где в 1920 году его приняли в РКП(б). После победы в гражданской войне учился в Военно-технической академии, где увлекся исследовательской работой в области ранетных двигателей на бездымном порохе. По окончании академии в 1929 году Петропавловский был направлен в ГДЛ на должность руководителя опытов, а в следующем году, после смерти организатора и научного руководителя лаборатории профессора Н. И. Тихомирова, стал его преемником.

За четыре года работы под руководством Петропавловсного ГДЛ добилась больших успехов в создании ракетных снарядов и легких пусковых установок для ведения огня с самолетов, автомобилей, таннов и даже с плеча пехотинца. Особое значение придавал Борис Сергеевич созданию ракет дальнего действия и поэтому организовал в ГДЛ специальный отдел жидкостных ранетных двигателей, поставив во главе этой работы молодого изобретателя электро реантивного двигателя В. П. Глушко, ставшего главным конструнтором дви гателей первых в мире носмичесних ракет-носителей.

В историю ракетной техники Б. С. Петропавловсний вошел нак че ловек, внесший наиболее весомый внлад в коллективное дело создания знаменитых «катюш». С. П. Королев называл его своим учителем наряду с Циолковсним и Цандером.

Советуем прочитать- Экономов Л. А. ПОВЕЛИТЕЛИ ОГНЕННЫХ СТРЕЛ. М.. 1064; РАКЕТЧИКИ М

1979.

44

С их мнением следует считаться : будущее Крылатского должны определять люди знающие, увлеченные — но только не равнодушные.

— Проектировщики также заинтересованы в тесном сотрудничестве с опытными людьми, знающими горнолыжный спорт, — заявил руководитель архитектурной мастерской А. Р. Кеглер. — Помимо перечисленного, мы планируем создать в излучине Москвы-реки искусственную воднолыжную зону с очисткой воды, улучшить рельеф для горнолыжников и саночников, разбить «буферные» посадки-бульвары вокруг оврагов, организовать водоохранную зону вдоль всех водных акваторий, построить спортивные, в том числе и теннисные, площадки.

...Закончился очередной -— такой яркий и насыщенный радостными эмоциями — день в Крылатском. Тысячи отдохнувших москвичей возвращаются вечером к своим повседневным делам. Точно такой же день был в Яхроме и Туристе,

ШЕСТОЙ

СТАРТ

БАГГИ!

Весной этого года, 23- 24 мая, в городе Тольятти состоится очередной, шестой по счету Всесоюзный смотр-конкурс специальных кроссовых автомобилей багги. Как и прежде, в нем могут принять участие и коллективы, и самодеятельные конструкторы. Жюри будет рассматривать любые, даже самые необычные, конструкции Лучшим будут присвоены звания лауреатов выставки HTTM-8I

Стихия багги — гонки по Пересе ченной местности. Поэтому по установившейся традиции будут проведены кроссовые заезды, в которых стартуют спортсмены самых различных квалификаций, вплоть до чем пионов и призеров первенств страны.

В этом году смотр-конкурс будет проводить спортивно-технический клуб Волжского автозавода. Просим присылать свои предварительные заявки по a ipecy: г Тольятти, Революционная улица, РСТК ДОСААФ. Копню и редакцию журнала ЦК ВЛКСМ «Техника молодежи» (Москва,

125015, ул Новодмитровская, д. 5а).

в Кавголове и Сигулде, на «малых горах» под Минском, Вильнюсом, Смоленском...

Вся наша равнинная страна издавна тяготеет к своим оврагам, холмам, обрывистым берегам рек. Здесь человеку вольней дышится, дальше видится. Отсюда мальчишки и девчонки Рязани и Вологды, Воронежа и Костромы возьмут свои первые старты в большие горы, чтобы навсегда подружиться со скоростью, стать сильными, ловкими, смелыми.

Спортивная судьба Крылатского оврага только начинается, но он уже заслужил право называться одним из самых популярных стадионов столицы. Естественных стадионов.

Так берегите же овраги! Они на ши друзья. Умные руки энтузиастов легко могут превратить их в источники здоровья, радости и красоты. Надо повсеместно поддерживать этих энтузиастов, всячески помогать им в освоении «малых гор». И в благодарность простенький овраг поможет вам обрести крылья.

ЗЕМЛЕДЕЛЬЦУ В ПОМОЩЬ

Всесоюзный конкурс по разработне средств малой механизации для сельского хозяйства

Бюро ЦК ВЛКСМ постановило провести в 1981 году среди молодых ученых и специалистов Всесоюзный конкурс по разработке средств малой механизации для сельского хозяйства. В нем могут принять участие все, кто склонен к конструированию, изобретательству и рационализации. Оргкомитетом (председатель — секретарь ЦК ВЛКСМ А. Жу-ганов) определена примерная тема-тина конкурсных работ:

1. Двигатели внутреннего сгорания мощностью 1,1 — 7,0 л. с. для использования с почвенным буром, кусторезом, косилкой, опрыскивателем, компрессором и мотоблонами.

2. Электродвигатели со встроенными редукторами мощностью до 0,736; 1,472 и 2,208 кВт, способны; приводить в действие сенатор, электровибратор для съема ягод, сучкорез, подвязчик, опрыскиватель.

3. Ручные и механизированные приспособления для работ в личном подсобном хозяйстве (сбор фруктов и ягод, возделывание овощей, уход за растениями, эаготовна дров, перемещение грузов, ношение травы), микродоильные аппараты, автопоилки, установки для приготовления кормов и кормораздатчики, микро-компленсы для выращивания кур, гусей, кроликов и уток, приспособления для переработки домашней продукции.

4. Мотоблони мощностью 2 — 7 л. с. с набором орудий для обработки участна и с транспортной тележной.

Описания конструкций, представляемых на коннурс, чертежи и натурные образцы направлять до 1 января 1982 года по адресу: 127247, Москва, Дмитровское шоссе, 107, ВИСХОМ, совет молодых ученых, на конкурс. Копии описаний и фото образцов направлять в адрес отдела технини журнала «Техника — молодежи».