Техника - молодёжи 1981-04, страница 47

Техника - молодёжи 1981-04, страница 47

НАШИ ДИСКУССИИ

И СНОВА ДИРИЖАБЛЬ...

Продолжая публикацию материа-лов, посвященных проблемам дири-жаблестроения, мы предлагаем нашим читателям в этом номере статью Сергея Гусакова, который рассматри-вает возможность применения пета-тельных аппаратов легче воздуха в

ВОЗДУШНЫЙ

помощник

ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА

СЕРГЕЙ ГУСАКОВ, Киевскаяобл.

Еще в начале 20-х годов В. Вильяме обратил внимание на опасность, которую таит в себе разрушение механизмами верхнего слоя почвы при сельскохозяйственных работах.

«Не следует забывать, — указывал он, — что, разрушая механическую структуру почвы, мы переводим часть перегноя, восстановить питательные свойства которого еще не умеем». В самом деле — обычный трактор при каждой из полевых операций может своими гусеницами повредить 30—35% площади поля, а то и больше.

Чем же это грозит земледельцам? Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что недостаточная или чрезмерная плотность почвы ведет к резкому снижению урожайности. В Швеции, например, тяжелые тракторы и другие гусеничные механизмы вызвали переуплотнение верхнего слоя на 25% пахотных земель. От этого недостатка избавлена авиация, да только ей не под силу ряд работ, к примеру, пахота и уборка урожая.

Остается дирижабль. Пожалуй, только он способен решить комплексно основные проблемы, стоящие перед земледелием.

Начнем с перевозок, объем которых в период уборки составляет до 80% сельскохозяйственных работ.

Обладая свойствами любой транспортной машины, дирижабль способен справиться с этой задачей наиболее эффективно. Ведь он обходится без дорог, доставляющих порой столько мучений водителям грузовиков. Например, перевозя по воздуху

современном сельском хозяйстве, а также интересное исследование новых конструктивных решений, кото-рые могут быть . применены при строительстве дирижаблей, осуществленное Юрием Бойко. Кроме того, один из первых советских дирижаб-

В засушливых районах из вместительных танков воздушного поливальщика на почву хлынут потоки живительной влаги.

Собранное зерно переносится с поля к месту обработни и сортировки.

Захватив на енладе унифицированный контейнер с минеральными удобрениями, воздушный помощник земледельцев отправляется в рейс над полями.

лестроителей, участник создания еще в 30-х годах кораблей серии «В», Дмитрий Спасский, анализирует причины, мешающие советским дирижаблям второго поколения поднять-ся в небо над бескрайними просто^ рами Сибири и Дальнего Востока.

прямо с заводов на поля гербициды и удобрения в унифицированных контейнерах, мы могли бы ликвидировать немалые их потери — следствие неизбежных пока перегрузок из вагонов на машины.

Для уборки урожая дирижабли можно оборудовать подвесной косилкой и сменными грузовыми емкостями. Такую технологию разработала, в частности, шведская фирма «Ко-кулес конструктейшн». Набор емкостей хранится в пункте обработки собранной биомассы.

Большая грузоподъемность дирижабля и присущая ему способность чуть ли не ползти над землей помогут решить и проблему искусственного орошения полей.

В последнее время все большую популярность приобретают ротационные пашущие механизмы с горизонтальной осью вращения. Они обеспечивают не только качественное крошение почвы, но и перемешивают ее с удобрениями. И вот представьте себе величественно плывущий над полем дирижабль, а за ним идут ротационные плуги с шириной захвата 20—40 м. Для передачи питания с энергетической установки воздушного буксировщика на электромоторы плугов достаточно кабель-троса.

Нельзя забывать и о благотворном влиянии аэростатических летательных аппаратов на окружающую среду. Ведь если один дирижабль заменит десятки автомашин и тракторов, то резко сократится объем выхлопных газов, выбрасываемых в атмосферу. Парящий над полем корабль не разрушит структуру почвы, это позволит избежать губительной ветровой эрозии.

Сельским труженикам такой помощник нужен уже сейчас.