Юный техник 1983-09, страница 24

Юный техник 1983-09, страница 24

Транспорт прошлого?.. Нет, транспорт будущего!

СТАРШИЙ БРАТ САМОЛЕТА

Он родился во Франции в 1852 году, на полвека раньше аэроплана. И свое название получил от французского слова «dirigeable», что в переводе означает «управляемый». Действительно, дирижабль — это управляемый воздушный шар. Оболочка, наполненная гелием, водородом или каким другим легким газом, создает подъемную силу. А мощные моторы, приводящие в движение пропеллеры, позволяют лететь не только по воле ветра, но и наперекор ему.

Дирижабли бывают трех видов — мягкие, полужесткие и жесткие. Такое деление основано на особенностях их несущей оболочки. Если она сделана из прорезиненной ткани, синтетической пленки или какого другого материала, то именуется мягкой. Если мягкая оболочка натянута на жесткий, чаще всего алюминиевый каркас, такая конструкция называется полужесткой. И наконец, если жесткий каркас покрыт жесткой же металлической обшивкой, то, естественно, и вся конструкция зовется жесткой. Цельнометаллические дирижабли лучше всего противостоят порывам ветра, могут летать с большей скоростью, ими легче управлять.

Своего расцвета дирижабли достигли к концу 20-х годов нашего века. Летом 1930 года начал регулярные рейсы через южную Атлантику дирижабль LZ-127. Из Европы, из германского города Фридрихсхафена можно было попасть в Рио-де-Жанейро всего за 72 часа! Самолетов с подобной дальностью полета в те годы еще не существовало. Правда, скорость дирижаблей была меньше самолетной. Зато какой комфорт они предоставляли своим пассажирам: отдельные каюты, рестораны, прогулочная палуба.

Строительство в США наполненного негорючим гелием «Акрона», казалось, поставило последнюю точку в соревновании самолетов и дирижаблей. Дирижабли перестали бояться пожаров — до этого наполненная взрывоопасным водородом оболочка могла загореться даже от малейшей искры.

И вдруг — катастрофа! Гиб-нет «Акрон». Еще через некоторое время, в феврале 1935 года, всего в 16 километрах от берега упал и затонул американский дирижабль «Мэкон». Терпят аварии немецкий LZ-129 и английский R-101... Га-зеты подсчитали: за 23 года произошло 18 крупных катастроф, которые унесли 348 человеческих жизней.

22