Техника - молодёжи 1981-04, страница 5

Техника - молодёжи 1981-04, страница 5

МОЛОДЕЖЬ

войск, которые оценивали эту программу лишь с точки зрения своих прибылей и ведомственных интересов, а никак не по их научной ценности и значению для общечеловеческого научно-технического прогресса, надолго похоронили реализацию этого предложения.

Достаточным условием для начала практического развития космонавтики явился высокий социальный уровень организации советского общества, наш социалистический строй. Именно сосредоточение всех производительных сил в руках государства и использование их в интересах всего народа, при одновременном решении научных, народнохозяйственных и оборонных задач позволили Советскому Союзу создать могучую ракетно-космическую технику (РКТ), стать первооткрывателем космоса, на практике доказать всему миру своевременность, актуальность и выгодность развития космонавтики. Именно это подчеркнул Сергей Павлович Королев, когда, получая высокую правительственную награду за подготовку и осуществление первого полета человека в космос, сказал: «В энергии, вынесшей «Восток» на орбиту, главным компонентом был порох «Авроры», своим выстрелом возвестчьщей начало новой, коммунистической эры. То, чего мы добились в освоении космоса, — это заслуга не отдельных людей, это заслуга всего народа, заслуга нашей партии, партии Ленина».

В выполнении планов партии по созданию РКТ, по осуществлению программ исследования и освоения космического пространства огромная роль принадлежит и Ленинскому комсомолу. Ракетостроение как молодая и бурно развивающаяся область по всей своей сути с самого начала была и до сих пор остается молодежной отраслью. Так, средний возраст гирдовцев, когда они запускали первую советскую ракету, составлял всего 25 лет. И позднее, когда ракетостроение превратилось в крупную отрасль промышленности, она формировалась в осноеном молодыми выпускниками вузов и техникумов, поэтому средний возраст создателей первых спутников и космических кораблей тоже был комсомольским, таким же, как у Юрия Алексеевича Гагарина и других первых космонавтов, совсем еще молодых коммунистов. А космонавт-6 Валерий Быковский был принят в партию, ког

да совершал полет по орбите. Сейчас, естественно, ракетнс-космические коллективы повзрослели, но все равно комсомольцы составляют в них значительную часть и играют решающую роль на многих важных участках космонавтики. Они, как и в других отраслях, активно участвуют в смотрах НТТМ, часто добиваясь их высших наград и премий, проводят научно-технические конференции молодых специалистов, организуют комсомольско-молодежные коллективы и комплексные комсомольские бригады для шефства над важнейшими новыми изделиями, для решения «узких» мест производства. Особенно эффективной является работа комсомольских штабов внедрения, действующих на ряде научно-производственных объединений и включающих представителей НИИ, КБ и заводов.

Выражая партийную и государственную оценку советской космической программы, Л. И. Брежнев говорил: «Расширяя нашу деятельность по изучению космоса, мы не только закладываем основы для будущих гигантских завоеваний человечества, плодами которых воспользуются грядущие поколения, но и извлекаем непосредственную практическую пользу сегодня для населения Земли, для наших народов, для дела нашего коммунистического строительства». В этих словах подчеркнуты обе важнейшие стороны значения современного развития космонавтики. Во-первых, фундаментальное значение для будущего коммунистического общества землян. Люди все более будут становиться уже не землянами, а, как говорил Циолковский, «луня-нами», «марситами», «сатурнцами», а в основной своей массе «космия-нами» — жителями грандиозных «эфирных» поселений. Во-вторых, прикладное значение для народно

го хозяйства, для выполнения решений КПСС по экономическому и социальному развитию СССР. Обе эти перспективные стороны космонавтики привлекают энтузиастов.

Большим успехом молодых (и не только молодых) специалистов, студентов и, конечно, школьников пользуется «программа КЭЦ» — программа «Космической эволюции цивилизации». Задача широких исследований по ней была обоснована участниками X научных чтений по развитию идей К. Э. Циолковского, традиционно проходивших в Калуге, и затем поставлена на страницах нашего журнала Общественным координационным центром, возглавляемым дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР В. И. Севастьяновым (см. «ТМ», М» 11 за 1976 год). Работа, выполненная по «программе КЭЦ», была одобрена участниками симпозиума «Космонавтика XXI столетия», проходившего на XV Циолковских чтениях в сентябре 1980 года, причем его руководством были высказаны рекомендации по дальнейшему развитию этой работы и ее координации.

Советская молодежь приобщается к проблемам космонавтики со

Продолжение на стр. 7

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

МЕХИИМ РПСМЬОДКЖ!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1981 г.