Техника - молодёжи 1981-06, страница 12

Техника - молодёжи 1981-06, страница 12

среды. Люди наконец-то начали осознавать факт, что наряду с чисто экологическими проблемами с каждым днем все острее встают вопросы защиты генетического аппарата человека, обитающего в условиях химической и радиационной «атаки».

Говоря о продлении жизни человека, нельзя упускать из внимания и продовольственную проблему. Количество людей на планете растет во всевозрастающем темпе, площади же, отводимые под сельскохозяйственные нужды, не только не увеличиваются, но подчас и уменьшаются. Есть ли выход из создавшегося положения?

Конечно, есть1 Соединив воедино генетику и селекцию, все достижения биологических и сельскохозяйственных отраслей знания, в частности, в области использования удобрений и защиты растений от болезней и вредителей, можно получить сплав наук, который поможет обеспечить необходимый прирост пищевых ресурсов. Селекция сортов растений, пород животных в нашем веке все больше опиралась на развитие фундаментальных направлений генетики. Сейчас здесь встали дополнительные задачи, связанные с тем, что изменение агротехники в полеводстве, введение механизации в животноводстве тоже вносят новые требования. Старые, некогда неплохо зарекомендовавшие себя сорта сельскохозяйственных культур и породы животных сегодня уже не годятся, поскольку они просто не приспособлены к воздействию на них современной техникой.

Последние достижения генетики открыли перед учеными-селекционерами небывалые ранее возможности. Человек стал как бы волшебником, научившись значительно ускорять процесс эволюции. Природа, совершенствуя какие-либо качества растения, животного, тратила тысячи лет. Человек же сократил этот процесс в сотни раз, добиваясь в сжатые сроки необходимых ему результатов.

Сегодня, наверное, нет ни одного нового сорта сельскохозяйственных растений, ни одной породы сельскохозяйственных животных или ни одного штамма микроорганизмов, которые создавались бы без генетической инженерии.

КАКИМ СТАНЕТ ЧЕЛОВЕК ЗАВТРАШНЕГО ДНА!

Вопрос этот волнует наверняка всех. И отвечают на него по-разно-му. В начале века, например, Ф. Гальтон, а затем и многие другие генетики довольно настойчиво высказывали мнение, что человечество биологически вырождается.

Объясняли они это давлением мутаций и отсутствием естественного отбора. Ведь раз нет отбора, борьбы за существование, то никто не мешает выжить и малоприспособленным особям. А постольку генетическая природа человека в целом требует кардинального исправления... В результате подобных выводов, несколько подновленных в последнее время, не только за рубежом, но даже и у нас вновь начинают поднимать вопрос о «позитивной» евгенике. Евгеническое учение имеет в виду улучшение наследственной породы человека. Оно требует активного изменения и переделки генетической информации человека в соответствии с поставленным идеалом.

Характер же идеала, вполне естественно, зависит от вкусов авторов: одни полагают, что надо «вывести» расы господ и рабов, другие мечтают о нравственном совершенстве всего человечества, третьи же — о создании людей с интеллектом ученых. Есть и другие, не менее фантастические предложения. Так, один из советских авторов всерьез считает, что человек «будет иметь большую голову и ростом будет меньше, чем мы... станет более разумным, менее подчинен инстинктам... многие будут обладать такими способностями, которые мы с вами называем гениальностью. У него будет огромная голова и крохотное лицо, беззубый рот и дряблые мускулы». Не правда ли, принципиальная разница с тем прекрасным, свободным, исполненным духовной красоты и энергии обликом строителя комм- "зма, который вырисовывается уж- в наши дни?

Почему человек будущего обречен превратиться в карикатуру на современного человека, который в основе своей гармонично развит физически, умен, добр, духовно неповторим и в целом при правильном воспитании и нормальной наследственности является совершеннейшим существом? Разве есть на нашей планете что-либо более прекрасное, чем человек? Неужели стандартизация людей, к которой приведет любая искусственная переделка наследственности, на каком бы уровне она ни проходила, достойна его?

Да и как можно утверждать, что человек будущего будет ростом меньше, чем мы, когда повсеместно наблюдается обратный процесс — акселерация, увеличение роста молодых людей. Конечно, никто не берется утверждать, что через несколько поколений появятся люди-гиганты. Все имеет свои пределы. Однако нет оснований и думать, что люди вдруг почему-то начнут мельчать.

ДОПУСТИМО ЛИ ВМЕШИВАТЬСЯ В НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ!

Решая столь жизненно важный вопрос, ученые должны основываться на всестороннем его изучении, четко сознавать всю полноту своей ответственности, возможные последствия для будущего человечества такого вмешательства и, если уж прибегать к нему, то лишь в случае крайней необходимости. В принципе же я не отвергаю абстрактную возможность управляемого изменения наследственности человека в будущем.

Признание того, что социальная эволюция человека еще долго будет строиться на основе динамической, но целом для всех нас длительно сохраняющейся генетической системы наследственности, отнюдь не превращает генотип человечества в нечто неизменное, раз и навсегда благоприобретенное. Все дело лишь в сроках. Если сейчас социальная эволюция идет скачками и все ускоряется, то эти темпы совершенно неприложимы к генетической эволюции человека, для которой нужны десятки и сотни тысяч, а иногда и миллионы лет. И вполне возможно, что в будущем перед человечеством в силу каких-то условий и требований встанут задачи серьезного изменения своей генетической информации. Наши далёкие потомки, если такая надобность действительно возникнет, будут решать эти задачи неведомыми нам, но достойными человека способами.

На современном же этапе вмешательство в наследственные структуры человека в целях создания новых рас недопустимо. Марксистско-ленинское учение о человеке одним из основных тезисов выдвигает всестороннее развитие его способностей. На этой основе, а не на базе евгеники мыслится нами дальнейшее совершенствование человека и формирование общественно-исторического типа личности — строителя коммунизма. Именно здесь в развитии всех способностей человека, для которого существующий генотип не есть и еще долго не будет сдерживающим фактором, заключается один из важнейших резервов роста производительных сил общества.

Способности людей — это золотой фонд производства, науки, культуры. На гармоничное развитие личности должны быть направлены усилия комсомола, дошкольных учреждений, школ, профессионально-технических училищ, вузов, культурно-просветительных и спортивных организаций, а также волшебные силы искусства и литературы. Только этим путем мы можем и должны создавать человека будущего — строителя коммунизма.

9