Техника - молодёжи 1981-06, страница 11

Техника - молодёжи 1981-06, страница 11

позиций биологии и генетики, высоко поднимает марксистско-ленинское учение о человеке как о продукте истории и части природы.

От правильного решения этого вопроса зависят наши мировоззренческие подходы к человеку, практика формирования нового человека, гармонически развитого строителя коммунистического общества.

Восприятие культуры путем обучения I каждом поколении — сегодня очевидный факт. Он был хорошо понят и обсуждался многими известными учеными, как прошлого века, так и настоящего времени. Однако учение о социальном наследовании и о социальных программах отличается от предложенных ранее представлений о культурной традиции, сигнальной наследственности и от других аналогичных взглядов. Дело в том, что социальное не просто сопровождало историю человека в виде культурной традиции, а формировало его биологическую эволюцию. Для современного человека влияние социальной программы — активное начало, воздействующее на каждого при формировании его личности. Более того, это движущая сила, отражающая в индивидуальном сознании опыт развития производительных сил и, следовательно, входящая в механизм процесса общественно-исторического развития человечества.

Материальным носителем социального наследования, содержащим нужные предпосылки для восприятия и дальнейшей передачи всего богатства духовной и материальной культуры, служит человек. Его мозг на основе исторического опыта, заключенного в социальной программе, творчески строит образ, согласно которому человек и действует.

Содержание социальной программы всегда носит классовый характер, поскольку в значительной степени зависит от целей воспитателей и хода событий, отражающихся на процессе формирования сознания индивида. Он не получает ее готовой с генами, она формируется после его рождения. Возможность возникновения социальной программы обеспечивается социальным наследованием. Она является содержательной основой личности и ее индивидуальности.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ БУДЕТ РАСТИ

Современная биология подошла, к решению очень многих вопросов, глубоко волнующих нас. Один из главных — продление жизни человека. Средняя продолжительность жизни людей в нашей стране со

ставляет 70 лет. Отдельные индивиды живут по 120—130 лет. Невольно возникает вопрос: а нельзя ли сделать долголетие нормой для человека и добиться, чтобы работоспособность, творчество, энергия, радость жизни не покидали его до последних дней? Мы знаем, что еще два века назад средняя продолжительность жизни вообще не превышала 28 лет. Это происходило из-за противоречия между возможностями, даваемыми генетической программой, и действительностью ее реализации, связанной с условиями жизни.

Длительное время в каждом поколении основная масса людей умирала рано, и лишь немногие достигали преклонного возраста. Постепенное улучшение условий жизни создавало возможность реализации генетической программы для все большего количества людей.

В последние годы увеличение продолжительности жизни замедлилось — прирост на 1 год требует уже 10 лет прогресса общества и очень крупных материальных затрат. Эти трудности будут нарастать по мере приближения к реализации видовых сроков жизни. Дальнейшие достижения медицины, профилактики и гигиены в борьбе за каждый год жизни будут обходиться все дороже, но так и не помогут нам перешагнуть барьеры ее видовой продолжительности.

Для того чтобы добиться здесь коренного успеха, необходимо проникнуть на уровень генетического аппарата и найти в его изменениях исходные процессы, участвующие в явлениях старения.

ГЕНЕТИКА ВСКРЫВАЕТ ПРИЧИНЫ СТАРЕНИЯ

При выяснении причин старения на молекулярно-генетическом уровне уже удалось установить ряд ценных фактов. Например, стало известно, что нарушается главная функция ДНК, а именно замедляется синтез белков на рибосомах. Оказывается, молекулы ДНК, в которых записана генетическая программа, испытывают нарушения. В клетках этим негативным процессам противостоит процесс защиты. Особые репари-рующие ферменты вырезают поврежденные участки и застраивают бреши полноценной последовательностью нуклеотидов.

Одной из причин поражения молекул ДНК служит образование свободных радикалов, имеющих высокую реакционную способность. Наряду с этим известны вещества-ан-тиоксиданты, которые тормозят их появление. В частности, в широко известных работах академика

Н. М. Эмануэля и его школы показано, что введение крысам антиок-сидантов увеличивает продолжительность их жизни на 20—30%. Интересно, что дикие животные инстинктивно находят и поедают растения, богатые витаминами А, С и особенно Е, содержащими антиокси-данты.

Важнейшей стороной жизни клетки является поддержание энергобаланса. Это, как известно, обеспечивается деятельностью молекул АТФ — аденозинтрифосфорной кислоты, которая служит универсальным источником энергии. Главные энергостанции в клетке — митохондрии, содержащие ферменты для окисления поступающих питательных веществ и синтеза АТФ и жиров. Для протекания этого процесса нужна полноценная деятельность мембран митохондрий. Так вот они, как выяснилось, могут «стареть», что неблагоприятно сказывается на специфичности взаимоотношения ядра и цитоплазмы, ведет к коренным нарушениям обмена веществ.

Наконец, при старении в клетках из-за «сбоев» в работе ферментов накапливаются стабильные макромолекулы и их комплексы. Это касается и нервных клеток, играющих важную роль в жизни человека. В них накапливаются стабильные соединения в виде пигмента старения. Ученые создали специальный препарат, освобождающий нейроны от этого пигмента. В опытах с мышами препарат заметно увеличивал длительность их жизни.

Положительное влияние на организм оказывают и нуклеиновые кислоты, которые имеют противораковое действие и защищают генетический материал от повреждений. Когда в пищу крыс, мышей и дрозофил добавляли нуклеиновые кислоты, сроки их жизни значительно увеличивались.

С этой точки зрения зарекомендовали себя и стимуляторы синтеза ДНК и процессов клеточного давления, такие, как гормоны и некоторые макро- и микроэлементы.

Разумеется, не надо забывать и о борьбе с различными заболеваниями, в которой генетике тоже отводится не последняя роль. Победа над раком, например, увеличила бы среднюю продолжительность жизни на 3 года, а ликвидация сердечнососудистых заболеваний — на 7 лет.

ДЛЯ БОРЬБЫ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМ КРИЗИСАМИ

Важное значение в продлении жизни людей приобретает правильная оценка генетических последствий загрязнения окружающей

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто является насителем человеческого гена?

Близкие к этой страницы