Техника - молодёжи 1981-06, страница 8

Техника - молодёжи 1981-06, страница 8

ГПЭЛУКТОВОЛ

(полиэтилен)

рестраивать, переналаживать и усовершенствовать на ходу. Трубчатка пускалась впервые: как поведет себя реакция? Что происходит реально за этой стальной стеной? Почему температура поднимается вдруг до аварийной — свыше 330е? Что испытывают реактор, все его узлы и детали, когда открываются 5 аварийных клапанов и под рев реактивных пушек давление в системе мгновенно падает с 2000 до 200 атм?..

— По правде говоря, мы и сегодня еще многого не знаем. Конечно, теперь мы овладели процессом и постепенно подняли производительность до 60 тыс., а потом и 64 тыс. т в год. Ближайшая перспектива — 75 тыс. т. Но...

отделитель полиэтилена

наживать с производства одних марок полиэтилена на другие. Ведь определенная марка — полиэтилен с заданным молекулярным весом и свойствами — получается в зависимости от давления, температурь!, применения тех или иных катализаторов. Разделение реактора на зоны, наличие рубашки обогрева, регулирующей температуру по всей длине трубы, позволяет контролировать и вести процесс более гибко.

Особо нужно сказать об автоматике «Полимира-50». Разработанная в ЦНИИКА (Институте комплексной автоматизации) система управления с помощью ЭВМ чутко реагирует на малейшие отклонения в технологическом режиме, помогает настраивать процесс на максимальную производительность. Управление и контроль осуществляются дистанционно с единого пульта. Оператор по дисплею может следить за температурой по всей длине реактора.

Наконец, «Полимир-50» более экономичен, он дает самый дешевый в стране полиэтилен. Вообще же в реакторах полимеризуется сравнительно небольшой процент газа: в автоклаве всего 15%, а в трубчатом реакторе до 20—25%- Это существенное преимущество. Остальной газ возвращается в систему компрессии и снова в реактор.

В кабинет, где мы беседуем, заходит Леонтьев. Рабочий день подходит к концу, но выглядит начальник производства много бодрей, чем накануне. Потирает руки, шутит:

— Сегодня отстрелялись неплохо: 200 тонн задела... Можно и с корреспондентом поговорить. Вы хотите знать, что такое «Полимир-50»? Это и промышленный цех, и испытательный стенд одновременно: представьте — у нас работают головные образцы оборудования. На них мы выполняли план и производили доводку узлов, механизмов и самой технологии. Сначала сидели в цехах по 16—18 часов, на ходу постигая тонкости управления процессом. Многое приходилось пе

КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИКА — БУДУЩЕЕ «ПОЛИМИРА»

Это «но» постоянно сопровождало меня во время знакомства с «серд-' цем» полиэтиленового производства — отделением компрессии. Оно витало в воздухе, и когда меня допустили к «нервно-мозговому» центру установки — главному пульту дистанционного управления и контроля, где находится ЭВМ.

В. И. Цуцкарев, 18 лет проработавший с компрессорами высокого давления, чувствующий, по его словам, колебания давления в трубах на расстоянии («Без приборов?» — «Шестым чутьем. Подхожу к машине и знаю — вот тут не срабатывает»), показывал мне замысловатую сеть трубопроводов, гигантские компрессоры разных ступеней, реактор. Бесчисленные колена трубы соединяются фланцами, каждый болт и каждая гайка которых по диаметру превосходят самую трубу, не превышающую толщиной запястье человеческой руки.

— Во всем трубопроводе нет ни одного шва сварки: все стыки на болтах. — Цуцкарев уважительно покачивает бородой, поглаживает узенькую, словно монолитную, трубу. — Но... даже такие болты иногда не выдерживают.

Качество — вот альфа и омега работы всей аппаратуры «Полимира», да и всего химического процесса в целом. Небольшое отклонение в качестве — и все летит: и компрессоры, и трубы, и сам^я полимеризация. Химикам нужны запчасти с чистотой обработки в долю микрона, стали высшей прочности, специальные отливки. На полимеризацию идет этилен не ниже 99,9% чистоты. Ничтожная примесь даже инертных газов нарушает весь процесс: резко подскакивает температура, полимеризация может начаться в цилиндрах компрессоров, а это чревато взрывом. Присутствие молекул ацетилена, пропана или других веществ меняет свойства полиэтилена...

— Первое время, — рассказывает Цуцкарев, — мы не могли понять, почему трескаются трубы между цилиндрами второй ступени и буферной емкостью нагнетателя одного из компрессоров. Мы меняли конструкцию опоры, крепление аппарата, геометрию и сечение труб, пока удалось ликвидировать вибрацию. И все это параллельно с выполнением плана1 Конечно, повышать производительность — это хорошо. Но... нужно оставлять разумный резерв времени для доработки установки и ее ремонта. Иначе мы рискуем в конце концов привести ее к разрушению.

Более чем серьезный вывод. Но химики «Полимира» ищут и находят выход из острой ситуации, продиктованной экономической необходимостью. Этот выход в дальнейшем проникновении в святая святых химического процесса с помощью автоматики, в способности управлять им не постфактум, а предваряя события — в искусстве своевременной диагностики и предотвращения аварийных ситуаций. Они обращаются к математическим методам, к новейшим достижениям кибернетики и автоматики.

Белоусов показывает мне разработку, подготовленную ЦНИИКА совместно с работниками «Полимира». Создается модель взаимодействия и взаимосвязи многочисленных параметров процесса: концентрации газа в определенных объемах в зависимости от давления и температуры; количества свободных радикалов (кислорода) в реакционном объеме; скорости движения по трубчатке этилена, а затем реакционной смеси; содержания микропримесей; влияния каждой микропримеси на ход реакции и т. д. Затем программа этих взаимовлияний будет заложена в ЭВМ и привязана к конкретному техническому оборудованию.

Математическая модель процесса совершенствуется. Но уже сегодня она используется для автоматического вмешательства в ход реакции, для получения полиэтилена заданного качества, для контроля за экономическими показателями. Элементы экономной и безаварийной химии — химии будущего — входят в повседневную жизнь «Полимира». Коллективная идея, разработанная учеными и практиками двух стран, приобретает свое законченное воплощение. Такая же, но еще более мощная установка уже построена на «Лейна», на ней успешно работает советское оборудование и автоматика, полностью учтен опыт «Полимира». Совместными силами проектируется установка для Советского Союза на 150 тыс. т в год.

Экономическая интеграция социалистических стран действует!

5