Техника - молодёжи 1981-06, страница 5

Техника - молодёжи 1981-06, страница 5

н было отмечено в материалах XXVI съезда КПСС, и началу 11-й пятилетки советская науна и техника накопили огромный потенциал и вышли на передовые мировые позиции, активно участвуя в реализации достижений фундаментальных и прикладных исследований во всех сферах и отраслях производства, обеспечении материальных и духовных потребностей нашего народа.

В советсной экономике научно-тех-нический прогресс обеспечивает сегодня около трех четвертей роста производительности труда, который товарищ Л. И. Брежнев назвал в Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду партии «наиболее концентрированным показателем» эффективности народного хозяйства. Достигнутое в 10-й пятилетке снижение себестоимости продукции за счет повышения технического уровня производства оценивается в 16 млрд. руб. При этом только в 1976—1979 годах благодаря увеличению производительности общественного труда сэкономлен труд 12,5 млн. человек, сокращен расход сырья, материалов, топлива, энергии и других предметов труда на сумму около 10 млрд. руб., а в итоге обеспечены три четверти прироста национального дохода.

Но страна ожидает от науки и техники дальнейшего роста их вклада в коммунистическое строительство, и прежде всего за счет их интенсивного развития, за счет улучшения организации и управления научно-технической деятельностью, за счет более плодотворной работы каждого ученого и специалиста.

Это положение в первую очередь относится и к научно-технической молодежи, которая должна мобилизовать свои силы на выполнение государственных заданий по развитию научно-технического прогресса, принять еще более активное участие в научно-техничесном творчестве, в практическом внедрении и освоении научно-технических достижений, новой технологии. Причем для молодежи крайне важно участие в работе по нрупным фундаментальным проблемам и по комплексным програм-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

мам. В процессе этой работы создается, как правило, творческая атмосфера активного, динамичного поиска, высоной ответственности за порученное дело, которая оказывает огромное воспитательное воздействие на молодых рабочих, инженеров, научных работников, студенчество, является действенным средством формирования активной жизненной позиции каждого молодого человека. Комплексность выполняемых работ и исследований, участие в работе многих коллективов приучают молодежь к необходимости широного государственного подхода к решению проблем, воспитывает у нее умение подниматься над ведомственными и личными интересами.

Что же касается самого выбора научно-технических тем, то здесь молодой ученый и специалист должен ориентироваться, кан отметил товарищ Л. И. Брежнев на XXVI съезде КПСС, на сформулированные хозяйственными и плановыми органами практические задачи, требующие максимального внимания. Так, на 1981 — 1985 годы Госкомитет СССР по науке и технике, Госплан СССР и Академия наук СССР разработали 160 научно-технических программ, в том числе 38 целевых комплексных, предусматривающих масштабную реализацию наиболее значимых научно-технических достижений, обеспечивающих уже в ближайшее время существенное повышение эффективности производства и качества продукции.

Конечной целью выполнения других 122 программ является создание принципиально новых видов техники и технологии, их практическое внедрение, а также исследование и разработка по наиболее перспективным направлениям науни и техники, способным радикально обновить пути развития нашей экономики.

Одновременно с ориентацией на рекомендованные темы молодой ученый и специалист должен и сам проявлять инициативу в обосновании важности новых тем. Как подчеркнул товарищ Л. И. Брежнев в Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду партии, «сама наука должна быть постоянным «возмутителем спокойствия», показывая, на каких участках наметились застой и отставание, где современный уровень знаний дает возможность д гаться вперед быстрей, успешней. Надо продумать, как превратить эту работу в неотъемлемую часть механизма управления». Эта рекомендация партии открывает новые интересные перспективы на-учно-технического творчества, ибо стремление решать важные для своего народа проблемы есть сильнейший стимулятор деятельности настоящего творца.

С третьего номера наш журнал открыл новую рубрику «К высотам на-учно-техничесного прогресса». Под этой рубрикой мы помещаем материалы, рассказывающие о важных и интересных научно-технических проблемах, в решение которых комсомол, развертывающий массовое движение «Одиннадцатой пятилетне — ударный труд, знания, инициативу и творчество молодых!», может внести неоценимую помощь. Сегодня вниманию читателей предлагаются рассказы специальных корреспондентов «Техники — молодежи» о разработке и промышленном освоении принципиально новой технологии производства самого дешевого в стране полиэтилена на Новополоцком производственном объединении «Полимир» и о новом перспективном способе диффузионной сварки, который внедряют молодые ученые Москвы в различные отрасли промышленности.

ХИМИЯ

«ЗОЛОТАЯ» МОЛЕКУЛА

Перед мостом через Западную Двину на высокой бетонной стеле смонтирована схема нефтяной молекулы, и под ней надпись: «Новопо-лоцк». Переехав через реку, вы попадаете в самый город. Он удобен, красив, его широким улицам и площадям, планировке его микрорайонов, архитектуре жилых домов и общественных зданий может позавидовать иная столица. Вынесенные за «санитарную» зону предприятия напоминают о себе лишь легкими дымами на горизонте.

И все же здесь знает каждый: в фундаменте города лежит нефтяная молекула, потому что построен он на нефтепроводе «Дружба».

...22 года назад в лесах Витебщи-ны, неподалеку от древнего Полоцка, появились первые палатки строителей, а вскоре вся страна узнала о новой Всесоюзной ударной комсо-мольско-молодежной стройке. Люди 40 национальностей из всех республик страны строили белорусский нефтехимический гигант, и шесть лет спустя на месте непроходимых болот вырос крупнейший в Европе нефтеперерабатывающий завод

(НПЗ) и новый молодежный -город. А еще через несколько лет рядом с НПЗ появился химический комбинат, получивший позже название производственное объединение «Полимир».

— Наш комбинат назван так в честь уникальной установки «Поли-мир-50», построенной в тесном содружестве с ГДР, с учеными и специалистами знаменитого «Лейна-Вер-ке», — рассказывает мне заместитель секретаря парткома А. У. Пальцев. Его кабинет находится в светлом здании заводоуправления, с верхних этажей которого открывается панорама «Полимира»: хитросплетения гигантских трубопроводов, эстакад, установок, «башен», «этажерок», цеховых корпусов... Все это многообразие технических средств вытянуто в четкие технологические «улицы», создавая причудливую и вместе с тем геометрически стройную архитектуру современного химического предприятия.

— Сегодня наше производственное объединение отгружает продукцию не только в адрес 300 отечественных предприятий, но и почти во все страны СЭВ, а также в Японию, ФРГ, Данию, Финляндию и другие промышленно развитые страны.

Действительно, «Полимир» — наглядный пример научно-технического сотрудничества в рамках СЭВ.

© «Техника — молодежи», 1981 г.