Техника - молодёжи 1981-06, страница 17

Техника - молодёжи 1981-06, страница 17

Ученые института автоматики Академии наук Киргизской ССР совместно со специалистами Министер ства промышленности стройматериа лов и Управления геологии республики создали опытно-промышленные образцы универсальных буровых агрегатов «УБА-1 Аскатеш» с дистанционным управлением и автономным питанием. Эти манипуляторы предназначены для скоростной проходки шпуров и скважин при разработке залежей мрамора, грунта и других нерудных материалов. Смонтированы они на шасси КрАЗа и приводятся в действие от автомобильного мотора. По сравнению с ручными перфораторами производительность труда при использовании этих роботов повышается в 10 раз, а годовой экономический эффект от применения только одной установки УБА достигает 150 тыс. руб.

На снимке: буровая установка «Аскатеш».

Ф р у н л е

Изолированность камеры, в которой очищаются крупногабаритные детали «залпами» дроби, на порядок облегчила и улучшила санитарно-гигиенические условия труда, не говоря уже о повышении производительности операций. И это неудивительно, так как совсем недавно обработку таких деталей вели бор-машинками, а защитой от пыли служили респираторы. В камеру ведут рельсы. По ним въезжает тележка, на поворотном столе которой при помощи монорельса устанавливаются детали. В стенах камеры прорезаны смотровые окна для наблюдения, амбразуры для дробеструйных пистолетов и сопла для сжатого воздуха. Под полом находятся сама дробеструйная установка и бункер, заполненный орудиями чистки. После въезда тележки камера закрывается и в действие включаются пистолеты, соединенные шлангами с дробеструйным аппаратом. Пульт управления юворотом стола и передвижением тележки расположен за пределами камеры. По окончании бомбардировки подается сжатый воздух, который сдувает с детали всю пыль...

Ленинград

Донбасс по праву зовется уголь ным краем. Но не только запасами твердого топлива славятся его недра. Они таят в себе и немалые залежи каменной соли. Как-никак, а 40% общесоюзной добычи ее приходится на объединение «Артем-соль». Рудники этого крупнейшего в стране предприятия дают ежегодно более 5 млн. т необходимой пищевой и промышленной соли. Здесь разрабатываются уникальные по мощности 42-м пласты. Техническая оснащенность здешних шахт позволяет добиваться высокой производительности труда и себестоимость донецкой соли довести до 1,5 коп. за кг.

На снимке: проходка штрека мощным комбайном «Урал», изготовленным в г. Копейске.

Горьковчанка» — самоходная ре-,, монтная установка на базе электрокара 3TMjl с приводом от электродвигателя мощностью 1,35 кВт. Осмотрщик железнодорожных вагонов движется на ней по узкоколейке вдоль всего состава. «Горьковчанка» снабжена выдвигающимся двусторонним сиденьем, которое помогает контролеру детальнее осмотреть любой проверяемый узел. Для подъема вагона (это необходимо при смене подшипников, рессор или пружин) на «Горьковчанке» предусмотрен гидродомкрат с электроприводом, а для смены смазки в буксах — шланги и емкости для слива загрязненного масла и заливки чистого.

Го р ь к и ft

1

10

Щот-

IV

• w ЧИЕ

|пон-

1

до

ЦРпЕН-

Я иии

ТЕХНИНЕ

ПЯТИЛЕТНИ

Степень затяжки ответственных резьбовых соединений необходимо доводить до предусмотренной усло-ииями плотности. Если при монтаже пользоваться гаечными ключами с заданным крутящим моментом, то эти условия выполняются без труда и можно обходиться без проверки ОТК- Такие ключи выпускаются трех типов и размеров с пределом регулирования крутящего усилия от 100 до 700, от 600 до 2000 и от 2050 до 3600 кг/см.

Херсон

Шкив из двух раздвижных щечек 1, (см схему) служит как вариатор — бесступенчатый механизм изменения передаточного отношения. Половинки его разжимают четыре

пружины 2, сохраняя устойчивость | ремня в посадочном гнезде. Число оборотов между ведомым и ведущим шкивами меняется подтягиванием или ослаблением винтов 3.

Донецк

Семипалатинск

I