Техника - молодёжи 1981-06, страница 18

Техника - молодёжи 1981-06, страница 18

Из-за хрупкости керамических и металлокерамических заготовок тонкостенные трубчатые изделия из них — фильтры, пористые элементы химических источников тока, нагреватели и теплоизоляция электрических печей сопротивления — не выдерживают жесткости креплений и при обработке разрушаются. Умень

шить выход брака помогло лишь новое приспособление, при котором сначала обрабатываются заготовки по наружной поверхности, а затем по внутренней Конструкция приспособления проста (см. р и с.): корпус 1 с хвостовиком Морзе, центрирующая втулка 2 и гайка 3. Хитрость не в конструкции, а в материале втулки. Она сделана из вещества с более высоким коэффициентом линейного расширения, чем керамика, карбиды или окислы. В посадочное гнездо втулки, нагретой в воде или муфеле до 50—60е С, вставляется обработанная по поверхности заготовка с внешним диаметром, равным диаметру гнезда до нагрева. После этого пару в сборе вставляют в корпус и прижимают гайкой. За счет разности расширения изделие запрессовывается и удерживается в неподвижности во время шлифования. Последовательность освобождения обратная и кончается также нагревом, после чего трубка свободно вынимается из гнезда. Центрирующие втулки для конических и цилиндрических трубок разных калибров сменные. По сравнению с известными патронами — мембранными, винтовыми, кулачковыми — данное приспособление отличается простотой и надежностью. С применением его выход готовых трубок с толщиной стенок от 0,4 мм и выше увеличился на 80%.

Москва

Разбавленная теплой водой эмульсия из тщательно перемешанных казеина, глицерина и 25% водного раствора аммиака, предохраняет кожу рук маляров и рабочих стержневых участков литейных цехов от вредного воздействия нитроэмалей, масел, красителей и бензина. Для станочников, упаковщиц и мойщиц, руки которых страдают от щелочных и кислотных составов, приготовляется паста из вазелинового масла, парафина и церезина. Эти вещества нагревают до полного растворения, перемешивают и затем охлаждают. Перед работой руки

смазывают глицерином, после чего наносят на кожу тонкий слой пасты или эмульсии. По окончании смены производственные загрязнения снимают растворителем, а защитные составы смывают теплой водой с мылом.

Челябинск

Центробежное армирование служит Цдля повышения долговечности шарошек буровых долот. Оно совмещает объемное упрочнение (ранее известное, но не применяемое из-за сложности и большой трудоемкости) с упрочнением зернами литого карбида вольфрама. Поскольку зерна вводятся во вращающуюся форму с жидким металлом, то они как более тяжелые под действием центробежной силы перемещаются к периферии, заполняя вместе с кристаллизующейся сталью объем формы, предназначенный для зубьев инструмента. Экономический эффект на каждое новое долото за счет возросшей скорости бурения и увеличения дальности проходки составляет 715 руб.

Ивано-Франковск

t О айма» — это станок для склеива-D ния отходов мебельного производства, древесноволокнистых плит (ДВП). Порядок соединения прост: два куска ДВП с предварительно отфрезерованными ступеньками — кромками промазывают мочевино-формальдегидной смолой и стыкуют. Затем укладывают их на электропо-догреваемый упор, закрепленный на столе станка. Сверху опускают подогретый пуансон и прижимают заготовку к упору. Соединенные куски выдерживают под горячим прессом всего лишь одну минуту, после чего заготовка может идти в дело. По прочности она не уступает целой плите. Производительность «вай-мы» -— 320 заготовок в смену.

Смоленск

В прошлом году на Липецкой Магнитке вступила в строй действующих первая очередь гигантского цеха холодной прокатки углеродистых сталей. В канун завершения

последнего года десятой пятилетки здесь было выпущено более 100 тыс. т стального листа для различных отраслей машиностроения В этом, первом, году одиннадцатой пятилетки новый цех даст стране 1 млн. 100 тыс. т высококачественного проката.

На снимке: пятиклетьевой стан нового цеха.

Липецк

Прошлой осенью на полях колхоза "«Красное знамя» держали экзамен опытные образцы машин КамАЗ-ЗбНЗ со сменными кузовами повышенной емкости, работающие совместно с автосамосвалами CA3-3502, оборудованными специальными гидроподъемниками. Кузова, стоящие на земле, заполнялись зерном, доставляемым от комбайнов, и водителям требовалось не более двух минут, чтобы освободить место и поставить на шасси нагруженный кузов. Сменность ускоряет работу, а повышенная вместимость расширяет возможности. В этих кузовах мрж-но будет перевозить силос, овощи, животных, строительные материалы, контейнеры.

На снимке: загрузка сменного кузова-накопителя автосамосвалом САЗ-3502.

Ордынский р-н. Новосибирская обл.