Техника - молодёжи 1981-06, страница 55

Техника - молодёжи 1981-06, страница 55

Это была его пятая чашка, но он готов был выпить хоть термос, лишь бы ..збавиться от ощущения внутренней пустоты, которое охватило его при вести о ка-тастр фе.

— Я jto сделаю, — роизнес он и гаырнул чашку ьа пол. Другие молча смотрели.

— Успокойся, ты не обязан... — начал Керр, но не закончил, увидев решимость на лице Альдерона. Тот сел перед головизором. Изображения не было, однако звук Сыл идеально чистый, не искаженный юмехами. Уже полчаса в космосе стояла тишина.

— Земля Bi [зывает «Титан». Говорит...

Когда он закончил, у него оыла мокрая рубашка, и кто-то вытирал ему лоб бумажной салфеткой. В помещение вошел Олсон, представитель завода — изгото-штеля в >смических аппаратов. Он отвечал за передачу информации журналистам.

— Не могу I [лавить этих шдеофонных гиен, — >уркиул он. — Что им сказать?

— Правду! — Словенец показал на экраны — Через час или даже раньше все и так узнают. Нечего больше скрывать.

Альдерон бессильно лежал в кресле. Керр кружил чокру него "ловно на привязи.

— Спокойно, мальчик, держись. Может, случится чудо, о котором ты говорил. Пока они '"ивы, не все потеряно. Я понимаю твое состояние. Это моя сестра и твоя жена...

— Габору только что исполнилось три года. Мы так долго ждали ребенка..

Лльдорон закрыл глаза. Когтистая лапа ужаса безжалостно сжимала его сердце.

— Керр! Я не хочу этому верить! Они не могут погибнуть!

Он бросился к окну Ему нужны были поостран-гво, напор воздуха, десять этажей и бетонная плита, о ко рую можно «сплющиться, рассечься бесформенной кляксой... Так, как через час погибнут Иона и Габор. Два алых пя'х'на на потолке или стене каюты, которые тут же смоет море огня.

Керр, есмотря на свою толщину, оказался проворнее. Ударил, подхватил ослабевшее тело Альдерона и опустил в ближайшее кресло.

На него удивленно смотрел Альоерт. Других в помещении уже не было.

— Что случилось?

— Он :отел выпрыгнуть. На «Титане» у него сын и жеш Моя сестра...

— Да, выход...

А.1ьберт встал. Керр набычился и сжал кулаки. Альбер- посмотрел на руководителя службы контроля и едленнс спустился в кресло.

— Вы меня не так понял i. Мы >бязаны сойти низ и лично быть с теми, кто ждет своих близки: ..

Они еще не знают, что не ождутся.

Ди «ктор космо; .ома < .Килиманджаро» плакал.

— Спокойно. — Керр выплюнул окурок сигары на пол, плеснул в стакан «алкавита» и выпил. Снова налил и подал Альберту.

— Альдерон сказал, что надежду терять нельзя. «Мы с в1ми мь лью и сердцем... Невелика надежда на спасение, но всегда может произойти чудо...»

— Гоже мне, гадал: :1 — Соло Манн раздраженно выключил прием! ик. Уже двадцать минут его «Золотая стрела» шла полным годом к «Титану». Чудовищная перегрузка вдавливала пилота в кресло, а тревожное мигание лампочки контроля охлаждения

JyjJ^ayb

Л^К^ЗИТЧАЕЙ

jffik АНТАСТИКИ

реактора недвусмысленно давало понять, что тот пребывает на грани взрыва. На ста тысячах километров в час автопилот выключил двигатели. На hi is емных экранах крохотная черточка,, догоняющая «Титан», напоминала отчаянную пчелу, преследующую громадного медведя, который укра-и у нее запасы меда.

— Альдерон, отзовись наконец, опомнись, тебе говорят! — Керр с сифоном в руке, из которого била струя воды, был похож на пожарного. — Мальчик, есть шанс, елг-очишь меня?

— Слышу... Перестань же меня поливать.

Альдерон, откашлявшись, сел поямо:

— Дай руку на счастье.

— Вот это да! Кто бы подумал! — Толстяк с раз-м _&у шлепнул шурина по спине. Альдерон встал, на ватных ногах сделал три шага и оперся на кресло перед экраногт дальновидения.

— Здесь, здесь! — Керр гкн;*л тальцем в точку в центре экрана. — Это «Титан». А вон та маленькая искорка — буксир из служб ы оч ™ки космоса. Машина невер< ятной мощи и скорости. Не то что спасательные ракеты...

Помещение постепенно заполнялось участниками недавнего совещания.

— Кто это?! — воскликнул Слованец, протискиваясь к креслу, в котором сидел Альбе] >т

— Как говорят, «твердый парень из СОКа». — Директор космодрома «Килиманджаро» не отрывал глаз от экрана. В одной руке он держал сигару, полученную от Керра, в другой стакан, а между коленями крепко сжимал бутылку «алкавита». Слованец сел, почти уткнувшись носом в экран.

— Вот это скорость, — удивленно прошептал он. — У тебя есть с ним связь?

— Была, но он не желает никого слушать. Отключился начисто.

— Он что либудь сказал?

— Да. «Убирайтесь к дьяволу с моей траектории!»

— Он знает, что делает! — Олсон просунул голову между креслом и экран м. — Опытный пилот. Я уже собрал информацию. Соло Манн, двадцать лет стажа. Последние пять — на буксире СОКа...

— Отку.№ он здесь? Так близко к Земле? — поинтересовался Альдерон.

— Я спросил то же самое у диспетчера с их базы на Луне. — Ол >н значительно фыркнул. — Но...

— Неважно! Выдайте на экран время, которое осталось «Титану ■, и прошу начать отсчет!

Альберт нали/. в стакан «алкавита» и подал министру.

— ва гех, кто в космосе1 Выпей, тебе станет лучше. Это антистрессовое средство.

«Золотая стрела» упиралась в борт «Титана» своим гупым бронированным носим. Тяжело грохотали четыре сопла маршевого двигателл буксира. Соло Манн изо всех сил давил на рычаг аза. На тони е анев-рчрование не было времени. Да и зачем? Ему доводилось и ш>и больших скоростях буксировать гораздо более тяжелые остовы в лунные доки, а здесь надлежало лишь отклонит* корабль настолько, чтобы сорвать его с гибельной траектории и вывести на безопасную круговую орбиту. Он знал, что пяти минут на это хватит с гарантией. Сейчас, когда пунктирж я линия предполагаемого пути « Гитана» все заметнее отодвигалась от центра экрана, он мог наконец передохнуть.

Он потяну/ :я за термосом. Допил кофе, который оставался на дне, и, вытянувшись в кресле, носком башмака дожал до отказа рычаг, сотовый осторожный автопилот пытался удержать на половине шкалы.