Техника - молодёжи 1981-06, страница 53

Техника - молодёжи 1981-06, страница 53

ются завихрэнные полосы, пятна и ореслы коричнево ч , желтовато-ко-ричневогс, желтого и оранжевого цвета (5), очень напоминающие атмосферные образования на Юпитер) Различимы и многочисленные мелкие вихреподобные структуры, два коричневатых овальных образования, протянувшихся на 10 тыс. км, и даже свое «красно» пятно» с поперечником 1250 км По видимому, перемещение атмосферных масс происходит в четыре разя быстрее, чем на Юпитере.

На большинстве ~нимков плане-ты и колец присутствуют спутники Сатурне которых теперь уже из-вес-но 15. Многие удалось рассмотреть подробно. К сожалению, на Титане — единственном спутнике, окруженном п потной атмосферой, увидеть новых деталей не удалось (6). Именьо атмосфера, насы щенная смогом, и помешала. Про-веденнь i «Вояжера и» измерения лишили Титан звания крупнейшего спутника <р солнечной оисгеме. Его диаметр оказался равным только 4940 км, и в результате первенство перешло к самому большому спутнику Юпитеря Гянимеду, диаметр которого 5085 км.

Поверхность Реи (7) оказалась сплошь изрытой кратерами, как и погерхность Дионы (8). Не Мимасе (9) от» рыт кратер, по видим! му, самое высокое кольцеобразное образование в солнечной системе: э. о стенки вздымаются на 9 fm. Противоположное полушррие спутника » севера на юг пер<"-екает огромный каньон, вероятие, образованный тем же уцрром, что и кратер. Примерно такую же поверхностную структуру имеет Тефия (10). Основание одной из ее гор донимает площадь порядка 10 тыс. кв. км — более двух процентов всей поверхности спутника.

Полученными «Всяжером-1» данными пще лолго будут заниматься ученые, а к планете уже приближается «Вояжер-2», на долю которого тоже, вероятно, придется немало открытий. Пролетев в августе вблизи Сатурна, он отправится к vpany и Нептуну.

10

I