Техника - молодёжи 1981-06, страница 51

Техника - молодёжи 1981-06, страница 51

Уже с расстояния 34 млнс км кольца Сатурна, диаметр ясно вилок части которых составляет 80 тыс. км, заняли весь кадр (1 — а, б, в), а затем вышли за его границы. Со времени их открытия Галилеем (они представились вел* кому !ч> юму «двумя ушами», не подобие Чебурашкиных) и правильного объяс :ни; [ их принципиальной природы Гюйгенсом .кольца Сатурна считал: [сь уникальным образованием, пока в 1960 году советский астроном С. К. ВсехсвятскиЧ теоретически не обосновал наличие подобных колен у других планет-гигантов, что вскоре полностью под-вердили наблюдения. Тайна колец Сатурна всегда интересовала астрс номов, механиков и математиков; ведь их в отличи* от иллюзорных марсианс!.„: «каш . ов» можно са-

а

ЗАГАДОЧНЫЙ

МИР

САТУРНА

В начале нашего века, когда оптическая астрономия приблизилась к своему принципиальна достижи-мс му -потолку», многие ученые считали, что тайны . шанет никогда не будут раскрыты. Ни К. Э. Циолковский еще в 1912 году уверенно предсказал, что «с момента применения реактивных приборов начнется новая, великая эра в астрономии — эпоха более пристального изучения неба». Эта эп< ха продолжается уже почти четверть века, и почти каждый ее год приносит нам все более поразительные открытия в области планетной астрономии. Вслед 3£ искусственными спутниками Земли, многие из которы: тоже ведут астрономические исследования, стартовали автоматические межпланетные станции (АМС) серий «Луна > и «Пионер» для разведки межпленетного цюстранства. А 12 февраля 1961 года, аа два ме-яца до легендарного полета Юрия Гагарина, отправилась в дальний путь первая АМС, предназначенная для исследования иной планеты — советская «г<енера-1». Не сразу пришел успех к создателям автоматических «планетолетов», но они не отступали. Новые, все более совер-II иные «Венеры», «Маринеры», «Марсы» и «Пионеры» с каждым разом точнее выход: [Ли на цель, надежнее выдерживали трз днейшие условия космического полета, передавали на Землю все больше информации. Полученные космическими аппаратами сведения не только

2

в сотни и тыс! и раз расширили наши знании о Венере, Марсе, Меркурии, Юпитере, спутни сах планет, но во много] г просто перевернули основу извечные представлений эб этих небесных телах.

Настала и очередь Сатурна. Американский космический зонд «Воя-жер-1» пронесся ми] ю него и крупным план >м показал нам его холодный, но кипучий мир.

«Вояжер-1» стал тридцатой земной АМС, успешно запущенней к другой планете. Он стартовал б сентября 1977 года, а 9 июля 1979 года прошел вблизи Юпитера (см. «ТМ» № 8 за 1979 гол). П ле этого реактивный двигатель аппарата скорректировал его траекторию так, что мощное гравитационное поле Юпитера как бы выстрелило им в сторону Сатурна. (Напомним, что тикой навигационный маневр, позволяющий резко сократить расхо„ топлива и время перелета, был Bi рвые предложен в 2и-е годы Ф. Цандером.)

12 ноября 1980 года «Вояжер-1» со скоростью 25 км/с пролетел всего фа расстоянии 124 200 км от границ облачного слоя Сатурна, причем дважды пересек плоскость его знаменитых колец. Почти все бортовые приборы работали нормально, и радиостанция АМС передала на Землю много ценной информации, в том числе 18 000 фототелеви 'ионный ' снимков, наиболее характерные и интересны^ из которых мы воспроизводим.