Техника - молодёжи 1981-06, страница 48

Техника - молодёжи 1981-06, страница 48

нения, способны самым прямым путем разрешить давнюю проблему связи науки с производством, уменьшить время перехода от фундаментальных научных исследований к их практическому использованию и углубить эти фундаментальные исследования, приблизив разгадку биологической активности красного света. В Лаборатории биоэнергетической реабилитации изучается, например, биологическое действие лазеров не только красного, но также зеленого и других диапазонов...

На фоне всеобщего торжества химии в здравоохранении и сельском хозяйстве успехи лазерной медицины и лазерной агротехники кажутся пока скромными. Однако все увеличивающаяся «химизация» человека, связанная как с употреблением лекарств, так и продуктов сельского хозяйства, настойчиво заставляет искать новые, нехимические пути, одним из которых может стать лазерная биофизика.

От редакции.

Наш корреспондент Зоя Манронни побывала в Алма-Ате и встретилась с Виктором Михайловичем Инюши-ным. Как сегодня обстоит дело с «красным светом»? Оназывается, далеко не все ученые убеждены в его целебных свойствах. Некоторые считают, что, поскольку до сих пор не разработана удовлетворительная теория его «работы», этот свет нельзя использовать во врачебной практике. Как нам кажется, такое опасение несколько преувеличено — ведь сейчас во многих нлиниках страны по лучены убедительные данные, свидетельствующие о хорошем лечебном эффекте красного участка спектра излучения маломощных лазеров. Видимо, Министерству здравоохранения СССР необходимо еще раз провести глубокое исследование целительных свойств «нрасного света», с тем чтобы окончательно определить его пригодность для клиники.

В этой связи невольно напрашивается такая аналогия. В свое время 1етод лечения иглоукалыванием с трудом пробивал себе дорогу; на страницах научной, да и научно-популярной печати разгорались жаркие дискуссии о том, насколько приемлем он в нашей медицинской практике. Конец этим умозрительным спорам, не основанным на каних-либо серьезных исследованиях, положил при-наз по Минздраву СССР о введении иглоукалывания в клиниках нашей страны, а позже был открыт Центральный НИИ рефлексотерапии, призванный изучать и совершенствовать этот метод. Ныне воздействие на точки акупунктуры стало одним из при 1ычных и общепринятых способов предупреждения и устранения различны] заболеваний.

Не повторяется ли та же история и с «красным светом»? Есть основания считать, что дело происходит так. Мы надеемся, что ученые сумею1 справиться с предубеждением против нетрадиционного i новый метод займет должное место во врачебной практике. А насколько «красный свет» эффективен, они установят и сами. Сейчас же одно ясно — мы не имеем права пренебрегать даже самой малейшей возможностью помочь страдающим людям.

Телеглаз смотрит в микромир

МАКСИМ ЗЕМНОВ, наш спец. корр.

Загадочно светился глазок кинокамеры, желтыми, синими, голубыми красками переливались экраны телевизоров... Чего только не было на Международной выставке кинофототехники! Студентов Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии Наталью Главщикову и Сергея Миночкина привлек телевизионный микроскоп, над ним под прямым углом — система линз. По ней передавалось изображение в телекамеру и на экран телевизора.

Они рассказали об увиденном доценту кафедры оптико-механических приборов, к. т. н. С. П. Ходцеву.

— Но это же просто, — сказал Станислав Пантелеевич. — Третьекурсникам под силу.

И согласился стать научным руководителем работы. Когда Ходцев читает электронику, ему необходимо показать мелкие детали интегральных схем, радиокомпоненты. Рисовать все это на доске, по старинке, долго. Терять драгоценное время на механическую работу — недопустимая роскошь. Вот где в первую очередь нужен телемикроскоп.

Главщикова и Миночкин, студенты выпускного курса факультета оптического приборостроения, стали думать над конструкцией телемикроскопа, Решили использовать узлы и детали, выпускаемые промышленностью.

От системы линз, которая делает прибор очень громоздким, отказались сразу. Микроскоп с телекамерой соединили волоконным световодом. По виду это обычный гибкий шнур сечением десять миллиметров. Огромное количество мельчайших световых волокон позволяет передавать изображение с микроскопа на телекамеру под любым углом. Система стала более компактной: телекамеру поместили не над микроскопом, а рядом с ним.

Еще одна ваянная особенность телемикроскопа — наладить его выпуск легко. Почти все узлы производятся нашей промышленностью: телевизор, световод, телекамера, микроскоп... Детали, соединяющие микроскоп со световодом и свето-

«Гибрид» телевизора ь микроскопом. Прибор прост, надежен, удобен.

Фото Ефима Любинского.

вод с телекамерой, легко сделать даже в школьной мастерской.

Главное достоинство этой разработки в предельной простоте. Прибор нужен многим: на радио- и часовых заводах, в медицинских, биологических, технических вузах, в на-учно-исследовательских институтах, профессионально-технических училищах, средних школах. Всюду, где применяется микроскоп.

Но если в обычный микроскоп может смотреть один человек, то в телемикроскоп через телекамеру можно транслировать изображение для неограниченного числа телевизоров. Или даже на киноэкран. Студент, рабочий прямо на рабочем месте становится теле- и кинозрителем.

Это еще не все. В микроскоп человек смотрит в строго фиксированном положении. Просидеть согнувшись смену, допустим, рабочему часового завода нелегко. Портятся глаза, искривляется позвоночник, А на телевизионный экран можно смотреть в любом полржении.

Ну, а в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии с его помощью уже читают лекции. В 1980 г. на международной выставке студенческого научного творчества в Югославии разработка получила памятную медаль.

На НТТМ-80 на ВДНХ СССР — бронзовая медаль. Прошел микроскоп и производственные испытания — на Лыткаринском заводе оптического стекла в Подмосковье он «служит» в ОТК для определения качества оптических световодов.

Демонстрационный телемикроскоп ждут в заводских цехах, студенческих аудиториях, школьных классах. Новая работа ждет и выпускников Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии Наталью Главщикову и Сергея Миночкина, инженеров-оптико-механиков. Счастливого пути телемикроскопу и его изобретателям!

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вода под микроскопом

Близкие к этой страницы