Техника - молодёжи 1981-06, страница 68

Техника - молодёжи 1981-06, страница 68

В КРИВОМ ЗЕРКАЛЕ

КАРИКАТУРЫ

«Театр — это не зеркало, а увеличительное стекло», — писал поэт. Есл>/ придерживаться такого сравнения, то наринатуру можно уподобить кривому зеркалу, в котором нарочито гротескно, а потому доходчиво отражаются противоречивые стороны научно-технического прогресса. Сегодня мы представляем рисунки нарикатуриста Мордильо, многие годы сотрудничающего с французским детсним журналом «Пиф».

Мордильо родился в Аргентине, его произведения неоднократно отмечались высшими наградами на международных выставках юмористического рисунка, а сборники его карикатур изданы в десятках стран. Даже по тем четырем рисункам.

воспроизведенным здесь, можно судить об оригинальной манере автора, его остроумии, умении талантливо обыграть пародийные ситуации, встречающиеся на пути развития техники. Например, мы уже писали о «нонст-руктороманах», которые в попытке достичь простой цели прибегают к весьма сложным гредствам (№ 8. 1977 г.).

Одно из «творений» такого рода — всем известный душ — и представ

лен на рисунке (в центре вверху). А изображенное на другом рисунк (слева вверху) без слов, но достаточно ясно говорит о том, и чему может привести наблюдающийся сейчас на Западе энергетический кризис. Горючее настолько дорого, что оплатить прогулку на автодаче возможно лишь объединенными усилиями. Это своеобразная коммунальная автодача. Иногда при проектиро вании сооружений специалисты впопыхах забывают учесть каиие-либс «нюансы», казалось бы, малозначительные, но ставящие под вопрос всю их работу. Подобный случай иронично и обыграл Мордильо. Паровоз надолго застрял перед тонне- 1 лем — оказывается, не предусмотре-но место для прохода трубы (справа вверху). И наконец, обычный сюжет из кинобоевика — «джентльмен удачи» замыслил остановить и ограбить экспресс. Но сцена приобретает юмористический отте-нон, когда видишь, что дело-то происходит на одном из аттракционов — «американских горнах» (справа внизу). Тан через неожиданный образ художнин раскрывает всю пустоту кинопродукции Запада.