Техника - молодёжи 1981-06, страница 66

Техника - молодёжи 1981-06, страница 66

Разные разности

Причуды

математиков

Думаю, далеко не все читатели знаномы с книгой И. Зенкевича «Не интегралом единым» (Тула, 1971). А потому предлагаю их вниманию некоторые занимательные фанты, почерпнутые из нее.

Изобретатель логарифмов ДЖ. НЕПЕР (1550 — 16Т7) всерьез увлекался астрологией и черной магией. В частности, в своей книге «Кровавый альманах» (1617) он поместил громоздкие расчеты, по которым выходило что конец света состоится между 1698 и 1700 годами Кан чи странно, подобные мрачные пророчества Непера в свое время пользовались куда большей популярностью, чем его математические труды.

Р. ДЕКАРТ (1596 — 1650), создатель аналитической геометрии, относился н математике без должного почтения. Еице в «Правилах для руководства ума» он писал, что «нет ничего более пустого, чем заниматься бесполезными числами и воображаемыми фигурами». С этим мнением ученого прежде всего соглашался его брат, делавший политическую карьеру. Он заявлял, что «недостойно брату парламентского советнина унижаться до того, чтобы быть математиком».

М. РОЛЛЬ (1652 — 1719), член Парижсиой анадемии наук, в 1691 году доказавший важную теорему анализа для целого алгебраического полинома, был в то же времн непримиримым противником дифференциального исчисления. Но вот ирония судьбы: защита от его яростных нападон нак раз и способствовала разработке и утверждению основ математического анализа.

Французский математик А. МУАВР (1667 — 1754) незадолго до смерти объявил, что по одному ему известным причинам он должен каждый день спать на 10 — 15 минут больше, чем в предыдущий. И получилось так, что, когда срок «постельного режима» достиг суток, ученый умер во сне...

Знаменитый французский математин О. KOUIИ (1789— 1857), написавший более 700 ставших классическими работ, отличался оригинальными взглядами на многие важные научные проблемы. Например, он доказывал конечность натурального ряда чисел, конечность числа звезд и вообще нонечность мира во времени.

Один из основателей векторной алгебры, Г. ГРАСС-МАН (1809 — 1877), «специализировавшийся» на составлении учебников по грамматике, физике, химии, минералогии и т. д., был весьма своеобразным педагогом. Тан, в его учебнике по тригонометрии рассматривается только... косинус.

Выдающийся немецкий математик К. ВЕЙЕРШТРАСС (1815 — 1897) питал неодолимое отвращение к запаху типографской нраски, а потому при жизни почти ничего не напечатал из своих

работ.

Крупный русский математин и инженер, основоположник теории автоматического регулирования, министр финансов И. А. ЬЫШ-НЕГРАДСКИИ (1832—1895), в бытнос ■ ь директором Петербургского технологического института, всячески поносил своих профессоров за обилие ошибок и опечаток в их литографированных лекциях. Когда же раскрыли его собственные литографированные лекции, то в их заголовке вместо «Теория живых сил» было написано «Теория сивых жил»...

А. БУТКЕВИН

Львов

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной -в Nt 5 за 1981 гор. 1. ЛЬ2.

Досье эрудита Как самолет стал металлическим

«День 26 мая 1924 года, — писал А. Н. Туполев, — должен быть отмечен в истории советского самолетостроения. В этот день на Центральном аэродроме совершил свой пробный полет первый советский металлический самолет...»

Идея самолета, выполненного полностью из металла, в то время уже не была новостью. Еще в 1911 году французсний авиаконструктор Л. Левавасер соорудил такой аэроплан, который, однако, не сумел подняться в воздух, ибо не нашлось достаточно мощного мотора. Спустя 4 года машины из дюралевых гофрированных листов, труб и профилей стал строить немецкий авиаконструктор Г. Юннерс. Что же касается России, то здесь для создания подобных машин не было условий.

Ситуация изменилась

только после революции. Сразу же по окончании гражданской войны Глав-воздух поставил задачу — изыскать высонопрочные и легкие сплавы и определить области их применения в авиастроении. При создании ЦАГИ был предусмотрен специальный отдел во главе с А. Н. Туполевым.

Дело сильно тормозилось отсутствием в молодой республике производственной базы для получения легких не аллов. Поэтому с фирмой «Юнкере» был заключен договор об организации у нас металлического самолетостроения. Она, однако, свое обещание не выполнила, и

тогда член комитета ВВС по материалам инженер И. Си-дорин выступил с предложением — наладить выпуск дюраля своими силами. Уже в августе 1922 года в селе Кольчугине была получена первая партия слитков нового сплава, получившего название кольчугалюминия, а через два месяца выпу-щень рервые полуфабрикаты - листы и гнутые профили Тогда же решением ВСНХ и Госпромцветмета в ЦАГИ утвердили комиссию по постройке металлических самолетов.

Первая машина, вошедшая в историю под шифром АНТ-1, была еще смешанной конструкции — из дерева и металла. Но в ходе ее создания удалось отработать все вопросы технологии, что и позволило перейти к изготовлению машины целиком из металла. Новый двухместный самолет аНТ-2 был задуман как пассажирский и имел двигатель «Бристоль-Люцифир» м< цностью в 100 л. с. (Своих авиамоторов в стране еще не было.) Он представлял собой свободнонесущий моноплан с верхним расположением крыла. Его размеры были относительно небольшими: размах крыла всего 10 м, длина фюзеляжа - 7,5 м, вес — 836 кг.

Вся конструкция была глубоко продуманной и ни в чем не уступала иностранным машинам. Во время летных испытаний АНТ-2 вел себя нормально, и в конечном итоге был признан удачным. В серию АНТ-2 не пошел из-за от-сутст 1Я двигателей. Тем не Mei._ он открыл новую эру в советском самолетостроении и стал родоначальником семейства Ту.

А. ГРИГОРЬЕВ, капитан III ранга