Техника - молодёжи 1981-07, страница 4

Техника - молодёжи 1981-07, страница 4

цели в Коломне, Ульяновске, Москве, Сибири, Италии, ФРГ, Японии...

I. КАНАВА ТОЛЬНО ДЛЯ УАЗа ,

Автомобильный завод в Ульяновске выпускает машины, которым нет равных в мире по проходимости. Итальянец Луиджи Марторелли, продающий в Милане советские автомобили, соорудил эту канаву, склоны которой спускаются вниз под углом в 45°, специально для демонстрации высокого начества У А3-469. «После того иан машина выбирается из ямы, — говорит продавец, — у покупателя не остается сомнений в ее удивительных возможностях».

е. НСИЛИТ ВМЕСТО САХАРА?

Современная медицина утверждает, что с сахаром пора кончать. Оказывается. «сладенькое» любят не только люди,

но и бактерии, вызывающие кариес (их фото вы видите на снимке). Что же делать} Следует продето заменить сладкую субстанцию (сахарозу свеклы и тростника) на иную — например, на ксилит, содержащийся в древесине березы. Уж его-то бактерии не любят...

7. ДОН, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖОН

Не странно ли, что в нашу эпоху удивительных архитектурных находок, активного градостроительства кто-то возводит сооружение, напоминающее нечто среднее между землянкой и бун-I.ером7 Но у Джона Бернарда, архитектора из Миннесоты (США), есть свои соображения. «Такой дом легче отапливать, солнечные элементы собирают энергию светила, которая затем аккумулируется, а кроме того, моему зданию не страшны ужасные торнадо, разгуливающие над континентом».

необходимой «гладкости». Металлисты называют такие операции финишными и используют при этом самые различные станки, абразивы, полировочные материалы. Специалисты физико-технического института из сутан давно соковый способ окончательной доводки. Частицы абразива, под-вешенные в магнитном поле, без всяких осложнений полируют детали любых размеров, вплоть о медной фольги толщиной 0,05 мм.

4. КАН СДЕЛАТЬ АТОННЫЙ РЕАКТОР

Проектная ■одовая мощность производственного объединения «Атом-маш» — оборудование для атомных . ектро-станций с реакторами типа ВВЭР суммарной мощностью 8 млн. кВт. Для того чтобы построить такой реактор, многотонные заготовки обрабатываются на уникальнейших станках, изготовленных специально для этой

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ектро техника

Близкие к этой страницы