Техника - молодёжи 1981-09, страница 61

Техника - молодёжи 1981-09, страница 61

6—8 месяцев. Многое здесь записи i от того, успели ли пожарные закрыть герметичные двери между отсеками».

И вот второй парадокс: флот США не обратил ни малейшего внимания на рекомендации авторитетного кораблестроителя, кровно заинтересованного в самом простом, надежном и быстром способе спасения своего детища, и принял другой план, осуществление которого потребовало 22 месяца и 5 млн. долларов!

Сначала рабочие с судоверфи срезали мачты, трубы, палубное оборудование и все надстройки до главной прогулочной палубы общим весом 5 тыс. т, установили помосты и удалили горючие предметы и вещества из тех частей корпуса, которые выступали над водой. Лишь после этого 17 мая 1942 года к работе приступили водолазы, которым предстояло надежно загерметизировать 356 иллюминаторов левого борта, оказавшихся на глубине 20 м, 16 огромных грузовых портов-во-рот, выгрести из утробы судна 10 тыс. куб. м ила и грязи.

Это была адская работа; битое стекло и остатки стекловолоконной электроизоляции прорезали перчатки, впивались в ладони, пропарывали скафандры и угрожали целостности воздушных шлангов. Работать приходилось в совершенно непрозрачной зараженной воде; скопления газов угрожали отравлениями и взрывами. Насосы постоянно забивало осколками стекла, обломками мебели и кусками отделки. Ил и грязь не поддавались насосам: их приходилось вычерпывать бадьями.

Затем рабочие и водолазы приступили к герметизации и усилению переборок и палуб, перекрытию тысяч трубопроводов и наложению 4,5 тысячи заплат и пластырей. Лишь 2 августа 1943 года началась откачка воды из полностью загерме газированного корпуса.

Во вторник 10 августа 1943 года к 3 часам утра крен «Нормандии» ■уменьшился до 41° (с первоначальных 80°), и руководитель работ капитан Дж. Тукер приказал включить

мощные лебедки, установленные на соседнем причале. Развив усилие, равное тяге 48 мощных буксиров, они вырвали руль лайнера из-под причала и оттащили корму на три метра. В этот день крен был уменьшен до 30°, а посланные под воду водолазы сообщили, чтй корпус оторвался от грунта. «Если все будет идти по плану, — заявил Тукер газетным репортерам, — к субботе судно будет осушено». Увы, его слова не сбылись...

На следующий день выяснилось, что при спрямлении корпуса гранитный выступ, на котором лежала носовая часть, пропорол борт «Нормандии», и заделка этой пробоины цементом отдалила торжественную минуту подъема на целый месяц. Лишь 15 сентября 1943 года «Нормандия» с креном 49° окончательно оторвалась от грунта у причала Френч-лайн и была отбуксирована в сухой док верфи фирмы «Тодд ши-пярдс корпорейшн» в Бруклине.

«Я чувствую себя так, будто начал выздоравливать после тяжелой болезни», — сказал Юркевич, узнав об успешном подъеме «Нормандии». Казалось, для такого чувства были все основания: корпус лайнера был основательно отремонтирован в сухом доке, приведены в порядок винты, восстановлены турбины и электрооборудование. Но главные «парадоксы» были еще впереди.

Сразу же после окончания войны в Европе военный министр США Форрестол заявил: «Слишком большая ширина «Лафайетта», препятствующая его проходу через Панамский канал, делает его применение на Тихом океане невозможным, а потому американский флот отказывается от него». Тогда возникла идея передать лайнер Морской комиссии, ведавшей государственным торговым флотом США, но та, рассчитывая получить после воины немецкие лайнеры, отказалась от искалеченного судна, ремонт которого обошелся бы в 20 млн. долларов. Нашлась одна частная судовладельческая компания, согласившаяся было взять «Нормандию», но, по-настоящему осознав

масштаб расходов на ее восстановление, она с готовностью уплатила государству неустойку в 500 тыс. долларов, только бы поскорее избавиться от лайнера.

Можно себе представить, какое отчаяние охватило Юркевича, на глазах которого после чудесного спасения снова агонизировала созданная им «Нормандия». В эти дни он даже обращался в Государственную закупочную комиссию СССР в Вашингтоне, предлагая купить лайнер и берясь восстановить его в былом блеске всего за'' 2 млн. долларов...

Редкий снимон. Волею судеб в самом нэыале второй мировои войны в Нью-Йорке «Нормандия» встретилась со своими английскими соперницами — «Куин Мэри» и «Куин Элизабет». Последние два лайнера уже переоборудованы в военные транспорты перекрашены в светло-се-рый цвет. По снимку видно, что нор-пус «Нормандии» шире, чем у английских лайнеров.

В тот момент, когда был сделан этот снимон, автор лроента «Нормандии» русский инженер В. И. Юркевич уже знал, что его детище обречено на гибель. Он предупредил американцев, что судну грозит опроии-дывание на борт из-за потери остойчивости, ввиду того, что в верхних помещениях лайнера скопилось много воды. Стоящие по левому борту «Нормандии» пожарные буксиры вынуждены были отоити, чтобы не оказаться раздавленными опрокидывающимся гигантом (см. стр. 56).

В. И. Юркевич умолял представителей ВМФ США прекратить безрассудно лить воду на верхние палубы лайнера и посадить «Нормандию» на ровный киль, чтобы спасти уникальную энергетическую установну. Его никто не послушал. «Нормандия» опрокинулась на левый борт, из-за чего ее подъем фактически оказался невозможен.

Стоянка «Нормандии» обошлась в 8 миллионов, работы по демонтажу ее корпуса — 3 миллиона, вывод иэ эксплуатации двух нрупнейших пирсов принес убытии в 4 миллиона долларов. На снимке — днище «Нормандии» к моменту завершения работ по разборне ее корпуса на металлолом, стоимость которого не составила и 200 тыс. долларов.