Техника - молодёжи 1981-10, страница 3

Техника - молодёжи 1981-10, страница 3

Этот номер посвящается

250-летию добровольного присоединения Казахстана * к России

1. ДВОРНИНИ ГОЛУБЫХ ДОРОГ

Грязное море тан просто не очистишь. И потому конструкторам пришлось изрядно поразмыслить, прежде чем создать это удивительное судно. Нефтемусоросборщин, созданный советскими специалистами, продвигаясь через нефтяное пятно, выпускает два захвата; вода с нефтью поступает в них и очищается, после чего нефть попадает в цистерну, а вода — в водометный двигатель.

На схемах показано: А — «уборка» нефти у причала; Б — очистка на рейде; В — ликвидация нефтяного пятна; Г — работа в порту.

2. МИР ГЛАЗАМИ ИНДЕЙЦА

Народные художники северной Мексики полагают, что живопись — акт особого порядка. Человек должен отрешиться от обыденного и постараться художнически осмыслить и образно представить суть вещей. Это полотно рассказывает о жизненных силах, заключенных в соках пейот-ля — мексиканского кактуса, обоготворяемого индейцами.

3. МУХА-СОЗДАНИЕ СЛОЖНОЕ

В этом убеждает нас виртуозно сделанная фотография зрительного нерва летающего насеномого. Можно лишний раз поразиться сложнейшему строению живой материи и поразмыслить о загадочном пути эволюции, выведшем элементарное одноклеточное на поразительно высокий уровень организации.

4. МИНРОТОМИЯ ПОМОЖЕТ БИОЛОГАМ

Порою биологам бывает нелегко разобраться в строении организма на нлеточном уровне. Тогда они делают микротомию — тончаиший срез живой ткани и, «остановив мгновенье», внимательно изучают цветной фотоснимок. Совсем недавно шведская фирма ЛКБ разработала уникальную установку для подобных процедур. Как полагают специалисты, этот срез — верх совершенства.

Б. СТАЛЬ И ШЛАК

Большим успехом у зарубежных металлургов пользуется установка для электрошлакового переплава, разработанная в Советском Союзе. С ее помощью можно получать слитки металла особо высокого качества. На этом снимке изображена одна из подобных установок с подвижным кристаллизатором. Поверхность слитка исключительно гладкая, раковины и заливины полностью отсутствуют.