Техника - молодёжи 1981-10, страница 5

Техника - молодёжи 1981-10, страница 5

КАЗАХСТАН

ДИНМУХАМЕД АХМЕДОВИЧ КУНАЕВ, член Политбюро ЦК КПСС,

первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана

сов. Заработную плату выплачивали нерегулярно. На Карагандинских угольных копях, например, ее выдавали раз в два-три месяца. Наиболее низкий заработок получали рабочие-казахи. Казахский пролетариат был начисто лишен элементарных экономических и политических прав.

Темнота и невежество, в котором задыхалось все истинно живое и прогрессивное... Но лучшие умы народа с надеждой обращали свои взоры к революционной России, к России трудовой. Передовые сыны России всегда выступали в защиту прав угнетенных народов, решительно осуждая колонизаторскую политику царизма. Еще великий русский революционный демократ А. И. Герцен писал, что нельзя безнаказанно смешивать Россию с ее правительством, что Зимний дворец — это не вся Россия, даже не весь Петербург. Он говорил угнетенным народам: «Другая Россия приветствует вас своими братьями, протягивает вам руку...» Именно на эту Россию уповали лучшие умы казахского народа, когда встала во весь рост проблема исторического выбора — с кем и куда идти, по какой дороге. И этот выбор был сделан. Он был не случаен, а целиком и полностью предопределен всей диалектической совокупностью далеко не однозначных социально-экономических, политических, культурных отношений и обстоятельств, истоки которых уходят в глубину времен. Еще древние летописи славян упоминают о торговле с предками казахов. Напрасно иные зарубежные толкователи прошлого пытаются представить кочевников некой однородной и дикой ордой, которая несла своим соседям лишь сплошные опустошения.

Превращение Русского государства в многонациональное и вхождение в него народов Поволжья и Западной Сибири привело к установлению прямых экономических и культурных связей русского и казахского народов.

Разумеется, царское самодержавие, его сатрапы на местах, как и казахская феодальная верхушка, всемерно стремились повернуть этот объективный процесс в пользу эксплуататорских классов. Но историческая необходимость взаимного сотрудничества, в котором трудовые массы русских и казахов были кровно заинтересованы, пробивала себе

дорогу. Характерный штрих: на территорию Казахстана из России бежали, спасаясь от крепостнического гнета, русские крестьяне, находя здесь понимание и приют.

В первой четверти XVIII века (эти годы народы называли «годами великого бедствия») в глубь территории Казахстана вторглись джунгары, и массы разоренных казахов, кочевников, вынуждены были уйти на запад. Кровавые набеги чужеземцев угрожали физическим истреблением казахского народа. Народные ополчения вели героическую войну против нашествия, наносили жестоким пришельцам ощутимые удары. Но силы народа были разъединены междоусобицами казахских феодалов. Самые дальновидные представители казахского общества все яснее сознавали необходимость исторического выбора — быть вместе с Россией. В этом они видели единственно верный путь спасения народа. Дипломатические русско-казахские связи стали налаживаться еще во времена Петра Первого, а с середины 20-х годов XVIII века они стали регулярными. 19 февраля 1731 года в Петербурге была подписана грамота «всему казахскому народу», в которой провозглашалось принятие его в подданство Российского государства. В Казахстан отправляется официальное русское посольство. В октябре 1731 года был подписан акт о добровольном присоединении Казахстана к России. Процесс постепенного вхождения всех казахских земель в состав России длился более века. Россия оградила казахов от завоевания и полного истребления чужеземцами. Было в основном покончено с феодальными усобицами, которые особенно губительно сказывались на положении трудовых масс.

Присоединение Казахстана к России явилось поворотным пунктом в истории казахского народа. Оно, несмотря на колониальную политику самодержавия, в конечном счете отвечало коренным интересам казахов, имело глубоко прогрессивное значение. Отныне исторические судьбы казахского народа навсегда связывались с судьбами русского и других народов многонациональной России.

Присоединение Казахстана к России активно содействовало распространению в крае демократической русской мысли. В казахском обществе все четче обозначивалась борьба

двух начал — народного и феодального. Географические и этнографические экспедиции Российской академии наук, поездки А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого, труды В. И. Даля, П. П. Семенова-Тян-Шанского,

A. И. Левшина, Н. А. Северцова, Г. Е. Грум-Гржимайло, Г. Н. Потанина и других познакомили передовую русскую интеллигенцию, трудовой народ России с богатым краем, с историей и укладом жизни казахов.

Прогрессивные идеи А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского и других русских демократов нашли живой отклик у передовых представителей казахского общества. Под влиянием русской демократической культуры складывалось мировоззрение и определялось творчество выдающихся казахских просветителей Чокана Ва-лиханова, Ибрая Алтынсарина, Абая Кунанбаева. Казахстану посвятили многие страницы своих книг выдающиеся русские писатели: Ф. М. Достоевский, Н. С. Лесков, Д. Н. Мамин-Сибиряк, В. Г. Короленко; свои картины — известный художник

B. В. Верещагин. Появились первые русско-казахские школы. Большую просветительную работу в Казахстане вели политические ссыльные из России.

Усиление национально-колониального гнета самодержавия ускорило процесс массового обнищания аульной бедноты, часть ее уходила на заработки в города, где на промышленных предприятиях вместе с казахскими трудились русские, украинские, татарские и башкирские рабочие. Таким образом, объективно рабочий класс Казахстана рос >и мужал в сложной борьбе за свои права как интернациональный отряд российского пролетариата. Вместе с тем массовое переселение русского крестьянства в конце XIX и начале

В СЕМЬЕ ЕДИНОЙ