Техника - молодёжи 1981-10, страница 38

Техника - молодёжи 1981-10, страница 38

Превратить нипу сена в бидон молока можно тремя способами: I — с помощью коровы; II — путем сложнейших химических превращений на заводе; III — используя ферменты.

хара». Говоря современным языком, ему удалось обнаружить действие энзима из класса гидролаз. Через 20 лет французы А. Пайен и Ж. Пер-со смогли выделить из солода амилазу, сбраживающую сахар до спирта и углекислоты. Правда, много позже выяснилось, что амилаза не самостоятельное вещество, а смесь полудюжины ферментов и что каждый из них «заведует» одной только стадией этого сложного процесса.

Следующий шаг, гениальный в микробиологии и едва не роковой в биохимии, сделал опять-таки француз Каньяр де ла Тур. В 1837 году он выясняет, что спиртовое брожение сахара — дело рук дрожжевых грибков. Позднее Луи Пастер открывает культуры микроорганизмов, способных проводить молочнокислое, маслянокислое и иные виды

брожения, и утверждает, что брожение вызывают «существа».

Теперь-то мы знаем, что это делают вещества — энзимы, ферменты. Но кто в те годы мог опровергнуть Пастера? Для этого надо было выделить катализаторы в чистом виде, а это и сегодня не всякому по силам, даже при использовании сложнейшей техники. Полвека шла дискуссия, пока в 1897 году Э. Бухнесу не удалось выделить зимазу в таком чистом растворе, где о клеточных структурах и речи быть не могло! А еще через 30 лет американцы Дж. Самнер и Дж. Нортром получили уреазу и пепсин уже в кристаллическом виде.

Так была поставлена точка в споре виталистов и биохимиков.

РАБОЧЕЕ ВЕЩЕСТВО

Итак, почти два века потребовалось, чтобы разобраться в основах ферментативного катализа. Сегодня мы знаем, что ферменты активны и специфичны, что они боятся нагрева (белок сварится — катализатор погиб), что каждый из них работает только при «своей» кислотности среды. Мы уже умеем выделять некоторые энзимы в чистом и даже в кристаллическом виде; пройдет еще лет 100—150, mbi сумеем кристаллизовать и остальные, синтезировать их, выращивать в колбах и прс бирках.

Для чего?

Знаем ли мы, как действуют на человека яды, просто вредные вещества? Да. Оказывается, они дезактивируют наши ферменты, ингибируют их. Но если нам ясна суть этого процесса, нетрудно определить, как

его устранить, чем лечить отравившегося человека. Более того, иногда даже без внешних причин ферменты в нашем организме отказываются работать порой просто из-за высокой концентрации полезных питательных веществ.

Но регулирование процессов в живом организме только одна из задач, стоящих перед биохимиками. Многие годы хлебопечение, квашение овощей и фруктов, виноделие обходились природными — грибковыми или бактериальными — источниками ферментов. В недалеком будущем пищевики будут пользоваться кристаллическими энзимами.

Мы знаем, что вредные вещества из организма выводятся через почки. При сложных операциях врачи зачастую применяют «искусственную почку». Так вот, если в этом аппарате пропускать кровь через слой пористого полимера, насыщенного ферментом, то она очистится от многих вредных веществ. Ферменты могут превращать целлюлозу в глюкозу, «разваливать» ненужные протеины, очищать за считанные минуты белье от грязи, участвовать в приготовлении столярного клея... Возможности их безграничны. И вполне вероятно, что миллиарды лет назад именно ферментативный процесс заставил соединиться органические молекулы в сложное клеточное образование, именно он дал начало многообразным жизненным формам.

Тысячи сложнейших природных катализаторов обеспечивают и нам, и всему живому на Земле стабильное существование, но только сегодня прищла пора широкому их применению в производственной деятельности человека.

Стихотворения номера

ОЛЖАС СУЛЕЙМЕНОВ, лауреат премии Ленинского комсомола г. Алма-Ата

Звезда

Под круглой плоскостью степи углами дыбятся породы Над равнодушием степи встают взволнованные руды, как над поклоном —

голова,

как стих,

и (ломанный углами. Так в горле горбятся слова о самом главном. Далекое уводит нас Все близкое

кругло, как во.»дух.

За миллионы лет от

гла I

углами

голубые звезды Пас от звезды

спасают крыши,

но мы ломаем

и летим Над вдохновенными горами унылый круг луны

потух.

И молнии

кардиограммой

отмечены

уступы туч.. И радуга не коромысло, она острей углов любых. Нас обвиняют в легкомыслии, а мы

фанатики н любви! Мы долетаем! И встречает

равнина Поле. Борозда. Изломы гор. iiirjani чаек Простая круиая чье да

Русь Врубеля

Край росистых лесов и гла истых коней, Р"ссыпь рубленых сел, городов и.чнаянья, и брусничные ночи, и россыпь (л ней.

Росомашьи размашистые расстояния Жизнь и выдох сквозь зубы, и радость, и грусть. Глупость осени Шубы. И русое небо. И морош

И странные взгляды Марусь, И хрустящие, хрупкие щеки хлеба. Я могу перечислить —

и весь мой рассказ: Русь реча под обрывом, и это не мало.

Ночь июльская. Ивы. И месяц

раскосый.

Я, к/ж ты, задыхаюсь, Koi да обнимаю...

36