Техника - молодёжи 1981-10, страница 39

Техника - молодёжи 1981-10, страница 39

КАЗАХСТАНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

окружено дымкой таинственности, находки ремесла передавались от отца к сыну. Почему бывает пиво хорошее, легкое, но бывает и плохое — мутноватое, кислое, «тяжелое»? Ничего загадочного здесь нет. В современном производстве пива главное — строгое соблюдение технологических параметров. Так, изготовление пива высшей марки должно продолжаться 29 дней и никак не меньше!

...И ЗАКРУЖИТ (ЛТПНОЙ ХОРОВОД

Казахские танцы исстари любимы в республике. А иначе и быть не могло, ведь они, насыщенные экспрессией и темпераментом, требующие напряженности и полной самоотдачи танцующих, созданы простым народом, который благодаря незатейливому кружеву движений отразил как умел свой быт и окружающую природу. Вслушайтесь в редкие, отрывистые названия плясок — ормек би (танец ткачей), кусбеги-дауылпаз (обучение сокола на охоте) или тепенкок (бег иноходца). Не правда ли, они достаточно ясно говорят нам о том, чему посвящено то или иное театрализованное действо. Здесь нет ошибки, ибо танцы и хороводы казахов, приуроченные тоудовому календарю года, — настоящие представления, иногда грустные, иногда шуточные с лицедейством. В них — рассказы о труде, о повседневной жизни.

Как правило, в те отдаленные от нас времена не существовало никаких школ, где бы обучались танцам. Ремесло это считалось одним из последних. Но танцы не умерли, их искусство передавалось из поколения в поколение простыми людьми. И вот что интересно — в основе казахского танцевального фольклора лежит импровизация. Один и тот же »т*нец можно исполнить в разных вариантах не нарушая общей структуры произведения, наоборот, лишь обогащая и развивая традиции танцевального искусства. И прекрасно, что эти традиции народного творчества дошли из глубокой древности до наших времен. Сейчас в республике много профессиональных и самодеятельных коллективов. Они, отправляясь в фольклорные экспедиции, тщательно собирают все мало-мальски значимые свидетельства древнего искусства танца и песни. А потом, переработав их, одновременно to-хранив первозданность мелодии и движений, артисты Казахстана знакомят многочисленных зрителей во многих странах мира с прекрасным народным искусством солнечного края.

На снимке: участники художественной самодеятельности колхоза имени Ленина Нарын Кольского района Алма-Атинской области.

Плюс секрет пивовара

Без сусла, как говорится, пива не сваришь. А без отлично приготовленного сусла не сваришь пива отличного. Такого, как, например, «Чимкентское». Слава его перешагнула границы республики. Поклонники «золотого напитка» приезжают за чимкентским пивом даже из соседнего Узбекистана, благо по отличному шоссе езды чуть больше ста километров.

Солод, холод и вода — вот основные слагаемые при производстве столь почитаемого древнего напитка, каким считается пиво. «Плюс секрет пивовара!» — обязательно добавит взыскательный специалист и скажется прав. Действительно,

На снимке: сусловарочные котлы в цехе Чимкентского пивоваренного завода. Каждый из них вмещает 9 тонн сухого солода. В процессе 16-часовой варки из солода получают сусло. Оно и есть всему «голова». В него добавляют хмель, в итоге образуется основной субстрат будущего напитка. Потом в бродильном цехе при строго установленной температуре (плюс 5 градусов), стерильности и соблюдении сроков брожения вырабатывается несколько марок знаменитого чимкентского пива.

искусство пивоваренного дела издревле

КАЗАХСТАНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

КАК МЫ ЖИВЕМ?

Современное домостроение — сложная индустрия. Сколько требуется материалов, людей, обладающих разными профессиями, и в первую очередь нужны проекты жилищ. Проекты есть, материалов тоже хватает, и людей со строительными специальностями достаточно, а вот... дома зачастую вырастют серыми, безликими. Отчего? Интересное исследование провели недавно эстонские специалисты. Оказалось, что само возведение зданий и их последующая отделка настолько неравноценны, что строители работают, помня подчас только об одном: главное — дать больше жилья. Но все течет — все меняется. Изменились и мы с вами. Теперь людям нужна не одна крыша над головой, но чтобы «крыша» эта была красивой, гармонично вписывалась в ландшафт. А соединить индивидуальность здания и поточный метод производства ох как трудно! Но возможно. Это доказали казахские зодчие и строители — не так давно в столице республики и в нескольких городах построены целые кварталы, где в конструкции зданий применены приемы традиционной архитектуры, а стены домов украшены национальными орнаментами. Словом, строители «убили нескольких зайцев» сразу — и жильцы довольны, и производство действует нормально, и каждая улица наконец обрела свое лицо. А все тот же «по-

От Ьолгк

до снегов Тянь-Шаня

Обширны степи Казахстана, высоки его горные пики, суров нрав пустынь. Природа не обделила солнечную республику. Если пересечь ее с запада на восток или с севера на юг, можно, как в калейдоскопе, увидеть и испепеленные жарой hpo-странства степей, и ледники, обжигающие холодом. А иной раз легко опуститься даже под... уровень моря, например во впадине Карагие.

Семь рек впадают с юга в одно из крупнейших на планете озер — Балхаш. Не зря давным-давно назвали люди этот район Семиречье.

В камышах около озера можно наблюдать богатый мир пернатых, которые ежегодно останавливаются в здешних местах на пролете. А если посчастливится, то заметить пугливого оленя и продирающегося сквозь заросли кабана. Кто-то из путешественников назвал Финляндию «страной тысячи озер», намекая на их обилие в этом северном крае. А в Казахстане, лежащем за многие тысячи километров от Финляндии, озер не одно и не десять, а целых сорок восемь (!) тысяч. Правда, уровень воды во многих резко колеблется по сезонам, но тут, как говорится, издержки природы. И если уж туристы приехали в республику, они должны обязательно познакомиться с Казахским мелкосопочником. Так называются древние, сильно разрушенные горы. Источенные ветрами скалы предстали в наше время своеобразными «природными скульптурами», некоторые из которых, например «Сфинкс», известны далеко за границами Казахстана. Итак, нам остается только добавить: туристы, в дорогу!

На снимке: великолепие выглядит в причудливом обрамлении гор озеро Под-белковое, что расположено в отрогах Восточного Казахстана.

На снимке: жилой дом в национальном стиле в одном из кварталов Чимкента.