Техника - молодёжи 1981-11, страница 4

Техника - молодёжи 1981-11, страница 4

i. УГЛЕНОП XX ВЕНА

Крупнейшее в мире месторождение каменного угля — Экибасту: <о В пластах, достигающих местами 180-метровой толщины, содержится бох э 7 млрд. т «черного золота», причем извлекают его открытым способом. Этот роторный гигакт-эисиава-тор, изготовленный на Новокраматорском машиностроительном заводе, только за час выдает на-гора ни много ни мало 5 тыс. т угля!

2.

' П*н*и$РОВ НЕВЕДО

■ЫЕ

В свое время работы советского ученого, профессора М. М Герасимова, восстанавливавшего облик древнего человека по его чврвпу, удивили мир. Специалисты из Манчестерского университета (Англия) успешно продолжили дело Герасимова. Пользуясь определенным алгоритмом, они с помощью ЭВМ устанавливают в 23 гонках черепа толщину мягких ткакей. После этого нв иость слой за слоем наносится глина так, чтобы «само собой» юсстановилось лицо.

3. КАК ИГРАТЬ В КУБИКИ

Психологи утверждают, что -ра — неотъемлемая часть любом системы воспитания ребениа. В частности детский конструктор пробуждает в маленьком человеке созидательное начало. А если пользо ат строительным материалом наподобие изображенного на снимке, то можн создавать вполне точные иопии современных автомобилен.

4. ВПЛОТНУЮ К МЕТАЛЛУ

Казалось бы, совсем недавно мы узнали об изобретении электронного сканирующего микроскопа, но он уже прочно занял свое место в н-струментарии исследователей. Перед вами фотография кристаллов родия, одного из редких металлов Она позволяет ученым лучше понять процесс кристаллизации этого элемента.

6. КОНТАКТЫ НА „ДОЛГУЮ

ЖИЗНЬ"

Сегодняшняя аппаратура — это сотни, а то и тысячи контактов, разъемов, переходников. И все они должны работать долго и надежно. Контактные муфты, действующие по принципу «сплетенных рук», плотно связывают один набель с другим, защищая е то же время место ионтаи-та от вредных воздействий.

в. ГОРИ, ГОРИ ЧИСТО!

В свое время Фарадей написал интереснейшую книгу — «История свечи», е которой ок рассказал о «приручении» человеком огня. Но и ныне процессы горения интересуют ученых, особенно в связи с сохранением <ружак>1 й среды. Если раньше полное с орание топлива волновало их с точки зрения экое омии то сегодня основными вопросами становятся экологичесиие.

7. ЛАЗЕР ДЛЯ ПОДНЕБЕОЬЯ

Какими только приборами ие пользуются исследов гели небес —

трономы и астрофизики! Сегодня их арсенал пополнился еще одним устройством — лазерным л са- ром. томсние ученые, пользуясь новым аппаратом, определяют загрязн >н ность верхних слоев атмосфе >i. Со-I -авляя множ! г энных

снимков, они получают доста »чно полную картину состояния воздушной оболочии нашей планеты.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Толщина вен человека

Близкие к этой страницы