Техника - молодёжи 1981-11, страница 6

Техника - молодёжи 1981-11, страница 6

ми которого охвачено почти 120 тыс. юношей и девушек. На предприятиях, в организациях, вузах действуют более 900 молодежных общественных конструкторских бюро. За 1080 год молодые рационализато ры и изобретатели области внедрили большое количество ценных разработок, которые сэкономили Родине почти 10 млн. рублей. Запорожская область активно включилась в рес публиканский конкурс на лучшее молодежное рационализаторское предложение, изобретение, направленное на механизацию ручных и трудоемких работ. По предложению областного штаба «Комсомольского прожектора» была проведена акция «Трудовые ресурсы». Цель ее — повышение творческой активности молодежи в разработке средств механизации и автоматизации, контроль за внедрением и правильным использованием новой техники, изобретений н рационализаторских предложений. В результате на промышленных предприятиях области за одни год при активном участии молодежи введено в эксплуатацию более 300 комплексно-механизированных поточных и автоматизированных линий. Механизировано 144 участка и цеха, внедрено и освоено свыше трех тысяч прогрессивных технологических процес-И вот любопытный факт: за 1980 год число участников Всесоюз-

оказать всевозможную помощь. Затем смелое начинание поддержали и областные организации...

Организатор и ныне один из руководителей центра Вячеслав Косты-чев и его ближайшие сподвижники Александр Мягков, Валерий Зуев, Александр Киселев, Александр Сни-гуров, Валерий Мильков, Михаил Эдель, Светлана Бережная подводят теперь итоги пройденного пути. Цифры, в сравнении с приведенными здесь ранее, действительно впечатляют.

Создание центра как более высокой формы научио-технического твор чества молодежи позволило увеличить общее число занимающихся в лабораториях в 2 раза (до'1400чел.). Причем удельный вес старшеклассников резко возрос — до 35%, школьников с 1-го по 8-й класс — 30%, студентов и аспирантов — 7%, молодых рабочих, инженеров и техников — 111%, учащихся ПТУ. — 17%. А каждый сотый из занимающихся в центре — молодой ученый. Число молодых людей, желающих работать в центре, с каждым днем становится все больше. Привлекает в основном то, что центр взялся за разработку тем интересных, серьезных, необходимых народному хозяйству, вы элняемых по заказам предприятий Запорожской области. Причем в лаборатории центра, так ска-

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ТРУДОВОГО, НРАВСТВЕННОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ. УСИЛИТЬ РАБОТУ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЮНОШЕСТВА.

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

30 и более ребят примерно одинакового уровня подготовленности. Ко нечно, каждому из них нелегко уделить много внимания. Иное дело в центре НТТМ, где той или иной разработкой — от проектирования до внедрении — занимаются своеобразные творческие бригады, куда входят молодые люди самых разных возрастных категорий. В таких уело виях стало гораздо эффективнее проявлиться наставничество. Специалист-практик быстрее учит молодых, прививает любовь к творчеству. Та-

иого смотра НТТМ увеличилось почти на 20 тыс. человек. Связан ли этот факт с деятельностью центра? В обкоме комсомола на этот вопрос ответили утвердительно.

Но как же все-такн создавался Запорожский центр НТТМ?

Первое, на что рассчитывали энту-зиасты-оргацязаторы, было понимание. Аккуратные столбцы статистических данных выдержки из трудов исследователей молодежного творчества, скрупулезно собранные нмн, сослужили добрую службу. К ним внимательно присмотрелись в областном комитете комсомола и решили

зать, вход свободный. Готовит лн кто диссертацию и у него возникла необходимость поставить лрактиче-ские опыты, разрабатывает ли новую конструкцию «бяггн», дельтаплана, картинга, собираясь принять участие в спортивных состязаниях, или, скажем, группа молодых новаторов какого либо завода желает реализовать свое изобретение, рационализаторское предложение (а на заводе возможности ограниченны) — все идут в центр НТТМ.

Практика показывает: в обычных кружках станций юных техников на одного руководителя приходится до

Таким мечтают увидеть Запорожский центр НТТМ ребята (маиет выполнен ■ лаборатории архитектуры и художественного нонструироваиия).

Сложными вопросами заняты ребята из лаборатории промышленной •лектрокики. Оки постоянно совершенствуют приборы, которые используют ■ своих исследованиях.

Дискотека Запорожского центра НТТМ одна из самых современных в городе. Улучшат работу дискотеки помогают лаборатории звукорежис-суры И экспериментальной звукозаписи, которые опробывают здесь новые методы и оборудование для дисиоклубов.

3