Техника - молодёжи 1981-11, страница 7

Техника - молодёжи 1981-11, страница 7

кие формы работы как нельзя лучше отвечают тем требованиям по овладению современной наукой и техникой, о которых говорил тов. Л. И. Брежнев: «Молодежь должна ясио представлять себе, что иаука и техника не знают пределов в своем развитии, поэтому уже со школьной парты надо воспитывать в себе неутолимую жажду познания, живую восприимчивость к новым научным и техническим открытиям...»

Именно на все новое и практически необходимое ориентирует молодежь центр НТТМ в Запорожье. Это видно и по его организационной структуре. Сейчас здесь действ к 7 отделов: электроники, автомобилей и двигателей, экспериментального ма-шиностро ния моделирования, кинотелевизионный, архитектурный н технической эстетики. В каждый от дел входят лаборатории. Лаборатория делится иа секции НТТ рабо тающей молодежи н старшеклассников и кружок технического творчества младших школьников.

Центру передана часть здания одной из бывших средних школ, а за лабораториями закреплены промышленные предприятия эответ ствующего профиля работы. Оии помогают лабораториям методически и материально — оборудованием, запчастями, консультациями специалистов, экскурсиями, выделяют постоянно руководителей кружков из числа ведущих специалистов. Так, запорожский автозавод «Коммунар» и одно из констр /кторских бюро города шефствуют над отделом «Автомобили и двигатели». Шефы помогли подгото ить помещения центра н оснастить оборудованием лаборатории. В свою о ередь, деятельность лабораторий направлена на профессиональную ориентацию школьников.

Руководящий орган центра — Совет по развитию и координации НТТМ в области. Председателем совета избран секретарь Запорожского ОК ЛКСМУ В. Рябииин. В состав совета входят представители советских, профсоюзных, комсомольских организаций, областных советов НТО и ВОИР, руководители предприятий, ветер иы труда, заслуженные рационализаторы и изобретете ли, видные ученые.

При такой постановке дела становится понятным, почему ребята там уже создали немало своих оригинальных технических конструкций и моделей, например кроссовый автомобиль < багги» с рабочим объемом двигателя до 1300 см3. В 1979 году ои был признан лучшей машиной этого класса в стране. Его создатели отмечены дипломом ЦК ДОСААФ СССР. Одни Из них, кандидат в мастера спорта Валерий Мильков, в 1979 году стал призером м огих соревнований. Он член сборной команды Украины.

Кстати, о микроавтомобилях класса «карт», созданных в Запорожском центре НТТМ, стоит поговорить подробней. Отказавшись от модели картов, выпускаемых ленин 'рад-ским произволе гвеииым объединением «Патриот», в лаборатории начали разрабатывать свою конструкцию, которая бы соответств( вала лучшим образцам в нашей стране и за рубежом. В довольно короткие сроки по чертежам центра были построены оригинальные машины. В них, например, удачио использованы рабочие цилиндры сцепления автомобиля ЗАЗ-968 а в тормозной системе применены магниевые и титановые сплавы. Это дало возможность значительно облегчить и упростить конструкцию микроавтомобиля. Многое у i вершенствовано и в двигателях М-106 и Ш-57.

Эти и другие успехи немало сп >-собствовали тому, что центр НТТМ в Запорожье все больше и больше завоевывал влияние среди молодежи и авторитет среди административных учреждений и предприятий области.

Наконец, в 1979 году совместным постановлением бюро Запорожского ОК ЛКСМ Украины, исполкома Запорожского Совета народных депутатов, президиума областного совета профессиональных союзов официально учреждается Центр научно техни-ческ го творчества молодежи (ЦНТТМ) как официальная юридически полноправная организация, и, главное, центр получает право заключать договоры творческого содружества с предприятиями и организациями. Средства, полученные от реализации договоров, направлнются на развитие научно техни еского творчества молодежи.

Лаборатория биофизики основана в декабре 1978 года. В ней работают школьники, учащиеся ГПТ.У студенты техникумов и институт в. Для руководства научными изысканиями привлечены специалисты различных областей знаний: математики, электроники, медицины химии, биологии, приборостроения и машиностроения. Юных сотрудников лаборатории консультируют ученые запорожских учебных и научно-ис-следовательских институтов. Словом, налажены тесные контакты с ведущими научными учреждениями.

Основными направлениями поиска стали свойства биологических мембран, жидкокристаллические компоненты биосистем, эффект Кирлиаи, биопотенциалы растений, газообмен биологических объектов электрические и магнитные поля, связанные с жизнедеятельностью биообъектов. А конечная цель научной работы лаборатории — внедрение достижений биофизики в народное хозяйство. И это не просто пожелание. За время существования этого общественного объединения молодых

биофизиков ими выдвинуты две экспериментально обоснованные новые научные концепции в области газообмена биологических систем и эффекта Кирлиан, о чем подготовлены к печати три статьи: две научные и одна научно-популярная. По этим темам проведены 24 научных семинара и коллоквиума с участием докторов, кандидатов наук и молодых специалистов совместно с учащимися школ, ПТУ, техникумов и институтов. В этой лаборатории цент ра созданы четыре установки собственной конструкции для изучения газообмена биологических объектов в высокочастотном поле, одна из которых успешно экспонировалась на спубликанской выставке НТТМ в Киеве. Лаборатория работает над выполнением договоров с Запорожским медицинским институтом по созданию и внедрению в производство вибрационного прибора для ускорения лечения травматологических больных, с Запорожским комбикормовым заводом по проектированию высокоточного прибора для определения концентрации нонов солей

Уделяя много внимания научной и конструкторской деятельности, центр проводит также большую учебно-ме-то ическую работу. Ежегодно для руко водителей станций, кружков, клубов, внешкольных учреждений по каждому напра лени» НТТМ проводятся двухдневные семинары. Здесь регулярно выпускается информацион но-методнческий сборник, обобщающий опыт работы лучших ОКБ, СКБ, станций, щубов и других объединений HI М.

Как бы ни радовали успехи энтузиастов из Запорожья, а проблем в их работе еще очень много. Остро по сей день стоит вопрос с помещением. Это, так сказать, «экстенсивный» путь расширения границ моло дежного технического . творчества, привлечения в центр все новых отрядов изобретателе! Но есть и путь интенсивный», то есть, говоря иа языке производственников, использование каждого метра площади с максимальной отдачей. А это в первую очередь значит оснащение мастерских и лабораторий более современным производительным оборудованием.

С каждым днем накапливают новаторы из Запорожья инт ресн й опыт организации движения НТТМ. Наверное, поэтому почта цевтра столь обильна. Сюда пишут с Урала и из Сибири, с Дальнего Востока и из Ленинграда. Такие центры, как в Запорожье нужны повсюду. Но ничто не делается само по себе. В каждом деле нужен организатор, застрельщик нового. A J юбое интересное дело всегда встречало поддержку комсомола. Будет так и сей-ча . В этом нет никакого сомнения.

4