Техника - молодёжи 1981-11, страница 8

Техника - молодёжи 1981-11, страница 8

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВ, ннженер

ДРЕВНЕЕ

ЕГИПЕТСКИХ

ПИРАМИД?..

26 мая 1826 тода петербургскому инженеру П. Г. Соболевскому, основателю лаборатории департамента горных и соляных дел, удался наконец его опыт. Набив в форму для отливки монет измельченную в порошок губчатую платину, он подверг ее прессованию, а затем нагрел до тысячи градусов. Невероятно, но получилась монета, которую нельзя отличить от литой!

В опубликованной вслед за этим событием статье Соболевский назвал этот уникальный технологический процесс «изготовлением компактных изделий из порошков путем холодного прессования с последующим спеканием заготовки при температуре, составляющей 2/з от температуры плавления».

Новинка была немедленно взята на вооружение русским Монетным двором: Россия стала первым в мире государством, выпускающим платиновые деньги.

Что за необычные процессы протекали за < тенками монетной формы? Металл, чевиДно, расплавиться не мог, так как температура плавления платины, одного из самых тугоплавких материалов, тогдашними техническими средствами была просто-напросто недостижима. Впрочем, именно в этом и заключалась суть .метода Соболевского, утверждавш го, что изделия из металлических порошков можно спекать при температуре, много меньшей температуры плавления исходного материала1..

К этому выводу Петр Григорьевич пришел, наблюдая за действиями уральских металлознатцев, получавших железо самым древним на земле сп собом — кричным.

...Сначала в горне слой за слоем выкладывали древесный уголь и размельченную железную руду. При сгорании топлива образовыва

лась окись углерода, и начинался процесс так называемого прямого восстановления железа. Получалась спекшаяся из отдельных кусочков убчатая железная масса — крица. Зернистая, с темно-зелеными отливами ее поверхность напоминала комки лягушачьей «икрицы» (откуда и пошло название процесса — кричный).

Крицу затем разрезали на части и подвергали ковке, чтобы удалить при этом шлак и различные примеси. Руда в горне не расплавлялась, однако восстановленное железо получалось отменным по качеству, ничуть не хуже литого. Так получали железо египтяне, британцы, греки, славяне...

Вот этот процесс и воспроизвел в лабораторных условиях русский инженер, вскоре освоивший получение не только монет, но и платиновых тиглей для опытов.

Недавно стало известно (это показали археологические раскопки), что отдельные элементы порошковой металлургии были известны более трех тысячелетий назад. Непостижимым образом древние ремесленники умели наносить толченое самородное золото и серебро на оружие и амулеты иэ железа. Когда в 1922 году из гробницы Тутан-хамона было извлечено царское оружие, ученые-металлурги установили, что золотая инкрус ация на нем выполнена методом спека1.. Почти полторы тысячи лет тому назад кузнецы Киевской Руси, предвосхищая одну из самых революционных технологий двадцатого века умели наваривать ковкой твердые науглероженные частицы кричного железа на режущие кромки серпов и ножей.

Однако уже через несколько де-, сятилетий после открытия Соболевского его способ был забыт до поры до времени. Вспомнили о нем лишь в первой четверти нынешнего века. И больше уже не забывали.

РОЖДЕНИЕ ЗВЕЗДНОЙ СПИРАЛИ

Когда электротехникам понадобились в невероятно большом количестве тугоплавкие нити для ламп накаливания, подходящий для этой цели металл был хорошо известен: вольфрам. Неизвестно лишь было, как к нему подступиться... Чем обрабатывать? Каким образом достичь «звездных» температур — более 3300°, чтобы расплавить его?

Американец Кулидж йел по стопам Соболевского. Он спрессовал вольфрамовую заготовку, нагрел ее и ковкой придал нужную форму. Заготовку затем он обработал волочением и, получив вольфрамовую проволоку, завил ее в спираль. Волосок электролампочки изготовлен так же, как в начале века.

В годы первых пятилеток, когда советским машиностроителям понадобились сверхпрочные резцы из быстрорежущей стали, выход опять-таки был найден благ даря порошковой металлургии. Твердый как алмаз сплав, в духе тех лет названный победитом, был получен все тем же методом спека на основе карбида вольфрама и кобальта Победитовые инструменты стали успешно обрабатывать стекло, фарфор и даже камень. Изготовленные из победитов штампы имели в десятки раз большую стойкость, не-жели стальные, и выдерживали до миллиона ударов.

Одна из самых i евероятных ком позиций с участием «звездного» металла была получен энергетиками, создавшими надежный контактный материал на основе тугоплавкого вольфрама и электропроводной меди. Долгое время сплавить разнородные металлы никак не удавалось. Медь, аакипая при тысяче градусов, к началу плавления вольфрама почти полностью выкипала. Абсолютную несовместимость двух материалов удалось реодолеть методами порошковой металлургии.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ПОВЫШЕННОЙ ИЗНОСОСТОЙКОСТЬЮ, ДОЛГОВЕЧНОСТЬЮ, КОР-РОЗИЕСТОЙКОСТЬЮ, А ТАКЖЕ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ И МЕТАЛЛОЕМКОСТИ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ УВЕЛИЧИТЬ ПРОИЗВОДСТВО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОРОШКА В 3 РАЗА. Из «^Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как называется на руси техника волочения?

Близкие к этой страницы