Техника - молодёжи 1982-02, страница 2

Техника - молодёжи 1982-02, страница 2

I

носовой частях, крепят-тренних палубах, а в порту назначения самостоятельно выезжают на берег. Время разгрузки сокращается до минимума.

4. СТО РАЗ ИЗМЕРЬ!

«Точность — вежливость королей!» — утверждает расхожий афоризм. В на-

1. БАЛЕТ НА ГОРНОМ СКЛОНЕ

Прокатиться в такой позе даже по пологому склону наверняка дело непростое. К тому же лыжник (или лыжница) должен быть энипирован соответствующим образом. Спортивная одежда — предмет пристального внимания специалистов. Многочисленные конструкторские бюро в разных странах трудятся над тем, чтобы сделать ее максимально удобной, прочной и эффективной.

2. ДОРОГА ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Световоды — именно с ними связаны надежды специалистов по передаче информации. Судя по всему, к

концу нашего века многие линии связи будут оборудованы вот такими кабелями из оптического волокна, по которым «побегут» телефонные и ви-деотелефонные разговоры, телевизионные программы.

3. ^ВКАТЫВАТЬ-ВЫКАТЫВАТЬ*1

За последние годы морской флот СССР пополнился значительным количеством новых судов. Большой популярностью среди моряков и портовиков пользуются суда нового типа «ро-ро» (в переводе — «вкатывать-выкатывать»). Автомобили и грузы на специальных тележках въезжают на судно через откидные аппарели в

If

ши дни без точности обойтись совершенно невозможно, особенно на производстве. Многие детали и изделия требуют максимально выдержанных размеров, и здесь традиционная механическая нонтрольно-измеритель ная аппаратура не всегда справляется с заданием. Потому-то исследова тельские институты и лаборатории постоянно заняты разработкой совершенных нонтрольно-измерител ь ных устройств. Это оптико-цифровое автоматическое контролирующее

устройство, созданное в Киеве, уме ет измерять диаметр различных труб — стеклянных, металлических пластмассовых — и мгновенно сообщать об отклонениях. Контроль ве дется непрерывно.

■Ill III!