Техника - молодёжи 1982-02, страница 4

Техника - молодёжи 1982-02, страница 4

ДОСААФ-ШКОЛА МУЖЕСТВА И МАСТЕРСТВА

ГЕОРГИЙ ЕГОРОВ, Герой Советского Союза, адмирал флота, председатель ЦК ДОСААФ СССР

Мирный труд советских людей охраняют наши Вооруженные Силы, оснащенные самой современной боевой техникой. Свой вклад в дело укрепление обороны страны вносят и многочисленные организации ДОСААФ СССР нацеливающие свою «работу на подготовку молодежи к службе в армии, на овладение ею мастерством при занятиях военно-техническими видами спорта.

Об, этой патриотической деятельности массового оборонного общества сегодня рассказывает председатель ЦК ДОСААФ СССР, Герой Советского Союза, адмирал флота Георгий Михайлович ЕГОРОВ. В Советском Военно-Морском Флоте он служит с 1936 года. Окончил Воен-н о ^морское училище имени М. В. Фрунзе и Военно-морскую академию. В годы Великой Отечественной войны — штурман, затем помощник командира, а с сентября 1944 года — командир подводной лодки на Балтике. В послевоенное время командовал частью и соединением кораблей на Тихоокеанском и Северном флотах, был t заместителем Главнокомандующего щ Военно-Морского Флота по боевой подготовке, командовал Краснознаменным Северным флотом. В 197/ году был назначен начальником Главного штаба — первым заместителем Главнокомандующего Военно-Морского Флота. Председателем ЦК ДОСААФ СССР избран в ноябре 1981 года.

Снимки современной боевой техники сделал фотокорреспондент Анатолий РОМАНОВ.

В наше время, в век научно-технической революции и насыщения техникой буквально всех сфер жизни — производства, науки, культуры и быта, — неизмеримо возрастает значение военно-технических видов спорта. Определяя основные пути их дальнейшего развития, нужно исходить из того, что они способствуют физической закалке молодежи, формируют у нее высокие морально-волевые качества, развивают техническое мышление, вырабатывают умение мастерски владеть техникой. Это очень важные качества и навыки как для будущих защитников Родины, так и для повышения профессионального уровня и производительности труда.

Еще в 1918 году специальным декретом ВЦИК был закреплен и организационно оформлен Всевобуч, который органически сочетал в себе военную подготовку и занятия спортом. На основе указаний В. И. Ленина эта работа тесно увязывалась с коммунистическим воспитанием.

Старшее поколение советских людей хорошо помнит, какую огромную роль в духовном и физическом развитии молодежи играли в предвоенные годы оборонно-спортивные кружки: стрелковые, авиамодельное, парашютные, связи и др. Миллионы людей получили в них элементарные основы военных знаний и спортивных навыков. Трудно переоценить роль массовых кружков Осоавиахима в подготовке военных специалистов, формировании герои-ко-патриотических чувств советского народа. Геройски сражались воспитанники кружков и клубов с врагом. ДОСААФ гордится тем, что его клубы окрылили плеяду бесстрашных летчиков, более тысячи из которых стали Героями Советского Союза, а Александр Иванович Покрышкин, ныне маршал авиации, и генерал-полковник авиации Иван Никитович Кожедуб стали трижды Героями Советского Союза.

С большой теплотой вспоминал Ю. А. Гагарин о своих первых шагах в авиацию, совершенных в Саратовском аэроклубе ДОСААФ: «Большинство прославленных летчиков Военно-Воздушных Сил и Гражданского воздушного флота начали свой путь в большую авиацию со спортивных кружков и аэроклубов ДОСААФ. Я счастлив, что свой путь в космос начал с Саратовского аэроклуба. Умные и заботливые учителя привили мне любовь к авиации. Они помогли мне найти свое призвание*-.

И сегодня многие выпускники учебных организаций ДОСААФ идут служить в армию и на флот, имея спортивные разряды по воен-но-техническим видам спорта, что помогает им быстрее войти в строй, успешно освоить сложную боевую технику. Их отличает высокая организованность и внутренняя дисциплина, взаимопомощь и взаимовыручка.

Мы смело можем назвать организации ДОСААФ массовыми: в стране действуют 346 тысяч первичных организаций, объединяющих свыше* 98 миллионов человек. 30 миллионов занимаются техническими и военно-прикладными видами спорта. Только за последние пять лет подготовлено более 18 миллионов спортсменов-разрядников, в том числе 282 тысячи кандидатов в мастера спорта и перворазрядников.

Все это свидетельствует о том, что технические и военно-прикладные виды — неотъемлемая составная часть советского физкультурного движения. Очередным доказательством этого явилось участие организаций ДОСААФ в VII летней Спартакиаде народов СССР. В рамках Спартакиады проведено более 3 миллионов (I) различных соревнований по военно-техниче-ским видам спорта, в которых выступили более 50 миллионов человек.

КО ДНЮ СОВЕТСКОЙ АРМИИ