Техника - молодёжи 1982-02, страница 7

Техника - молодёжи 1982-02, страница 7

молодежи в ней не участвует. По данным комитетов ДОСААФ, техническими видами спорта и моделированием занимается 1 из 80 школьников: практически каждая третья первичная организация вообще не занимается.

Без активной поддержки общественных организаций, и в первую очередь комсомола, нам это дело не поднять. Комсомол, обратившись к своим лучшим традициям, может помочь улучшить оборонно-спортивную работу в общеобразовательных школах, техникумах, училищах профтехобразования. Совместно с первичными организациями ДОСААФ, клубами и ДЮСТШ надо шире внедрять в учебных заведениях стрелковый и модельный виды спорта, радиоспорт, способствовать созданию системы опорных пунктов для занятий техническими и военно-прикладными видами спорта по месту жительства населения, особенно в сельской местности.

В последнее время появилась тенденция к снижению уровня самого массового вида спорта — пулевой стрельбы. В какой-то степени это объясняется более строгим подходом вышестоящих комитетов к учету и отчетности по пулевой стрельбе. Но это не главное. Главное состоит в том, что некоторые областные, краевые и республиканские комитеты ДОСААФ не принимают решительных мер по созданию надежных условий для хранения оружия и боеприпасов в подчиненных организациях, что запущены и плохо эксплуатируются многие тиры.

Комитеты ДОСААФ совместно с комсомолом и другими организациями должны энергично продолжать работу по строительству открытых и закрытых тиров, повышать массовость самого общедоступного и увлекательного стрелкового спорта.

А»

V

V

7»V

Военно-прикладное многоборье включает в себя целый комплекс упражнений, способствующих гармоничному развитию человека и подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах. Соревнования по отдельным упраж-

■1 ■■^■■1

Огонь ведут самоходки.

Артиллеристы на поле «боя» — сейчас прозвучит команда «Огонь!»

Это называется действовать в уело виях, максимально приближенных i боевой обстановке.