Техника - молодёжи 1982-02, страница 10

Техника - молодёжи 1982-02, страница 10

Lff

I

}U

ж

/

i

i

f

ПОРОГ,

или Рассказ о том, как ускорить адаптацию молодого специалиста на предприятии

НИКОЛАЙ ПЕТРОВ, специально для «Техники — молодежи»

Первый удар сердца — сигнал о начале жизни организма. Говорят, что это невероятно трудно: уловить первый толчок, услышать первое биение сердца, Где-то читал, что ученые соединили развивающийся зародыш куриного яйца с точнейшими приборами да еще бессменно наблюдали за (ним под микроскопом. И все равно никак не удавалось поймать момент, когда заработало цыплячье сердчишко, отделить чертой на осциллограмме два момента: вот нет его — сердца, а вот уже есть — стучит, работает...

Это выдержка из беседы с человеком, от проблем биологии чрезвычайно далеким, — с директором большого уральского машиностроительного завода. А говорим мы о том, как важно «поймать», увидеть, разглядеть момент, когда молодой инженер — вчерашний студент — становится специалистом, равноправным и равноценным с теми, кто работает >на производстве уже давно, кому можно доверить любое, самое сложное дело.

Проблема? Еще мака я I Знания у человека есть, и вроде бы неплохие. А вот решить многие производственные вопросы не может: с мастерами и рабочими общий язык не найдет, в структуре заводской и в круге своих обязанностей ориентируется ллохо, со справочной и нормативной литературой работать не умеет. Иной раз годы проходят, прежде чем втянется, станет настоящим заводским специалистом. И вот по штату все инженерные места заполнены, « настоящих инженеров «и экономистов не хватает — производство на это реагирует ой-ой как чутко. Как ускорить процесс адаптации молодого специалиста? Как сделать, чтобы «побыстрее забилось сердце», да и момент этот не пропустить, уловить поточнее?..

В зале ЭВМ. Выпускники СТЭБа «отлаживают» программу.

Фото Ефима Любинского

8

корр. «Правды» У ДИПЛОМА — ДЕСЯТЬ АВТОРОВ

Давний разговор этот я вспомнил, когда сидел в красном уголке вычислительного центра 1-го Государственного подшипникового завода. Здесь проходила защита дипломного проекта группы студентов Московского института управления (МИУ). Название проекта «Комплексная система оценки качества работы коллективов цехов, отделов и подведение итогов соревнования между ними с помощью ЭВМ». Проект один, а авторов десять, ибо тема достаточно нова <и сложна, одному человеку ее не «поднять».

Народу набралось в красный уголок много, иные в рабочих спецовках и халатах, на часы посматривают: чувствуется, что с трудом из цеха или лаборатории выбрались, однако же пришли.

Защита дипломных проектов на предприятии — дело в общем не новое. Обычно полгода^год студент собирает материалы, консультируется у заводских специалистов, лотом защищает диплом — схема отработанная. Дипломники института управления провели на 1-м ГПЗ два года — все время, пока были членами СТЭБа. И в этом их отличие от тех, кто проходил >на заводе лишь краткую преддипломную практику и затем делал проект за считанные месяцы.

ЧТО ТАКОЕ СТЭБ1

СТЭБ — это студенческое технико-экономическое бюро. Эдакое общественное подразделение, появившееся на кафедре организации, планирования и АСУ в машиностроительной промышленности. Его «крестный отец» — профессор этой кафедры Василий Иванович Кольцов.

А не изобрели ли в МИУ «вело

сипед» взамен студенческого научного общества (СНО)?

Нет, не изобрели. В СНО или СНТО большого вуза входят сотни, а то и тысячи студентов. Работа, которую они выполняют в этих обществах, необязательно связана с будущей профессией и тем более с будущим дипломом. Так что студенческий научный кружок обычно сам по себе, диплом сам по себе.

В СТЭБе все по-другому. Прежде всего в технико-экономическом бюро занят коллектив небольшой — около тридцати человек. «Записаться» в СТЭБ может не всякий желающий, а только студент, планы которого на будущее связаны с проблемами автоматизации управления в машиностроении и который согласен изрядную долю времени — в иных условиях оно, возможно, было бы свободным — отдать работе непосредственно на производстве, в данном случае «а ГПЗ. Согласитесь, эти условия, особенно последнее, устроят не каждого. Что же получает взамен член СТЭБа?

Немало. Прежде всего возможность заниматься не только научными исследованиями, но работой, тесно связанной с производством. Во-вторых, еще на третьем-четвер-том курсах молодому человеку становится известна тема его дипломного проекта. И наконец, ему предоставляется возможность «повариться» в производственном «котле», на практике познакомившись с •инженерно-экономическими проблемами управления производством.

Через все это прошли Коля Ермаков, Вася Свистунов, Алла Полянская, Вера Смирнова и шестеро других студентов, защищавших а тот день gboh коллективный диплом. Диплом-то коллективный, а докладывал о результатах исследований каждый в отдельности, у каждого свой сектор работы был» В чем суть и значение этой работы?