Техника - молодёжи 1982-02, страница 12

Техника - молодёжи 1982-02, страница 12

СТЭБовцев — старшекурсников и дипломников — -выезжают в Днепропетровск, на завод металлургического оборудования, и в Краснодар, на завод электроизмерительных приборов. Здесь сотрудничество обрело форму «Договора о творческом содружестве». О чем договариваются комсомольцы института и предприятия? Процитируем строки обязательств москвичей и днепро-летровцев:

«...Разработать и испытать методику деловой оценки руководителей завода с использованием ЭВМ третьего поколения; определить и согласовать с руководством завода набор показателей, их значимость для деловой оценки; разработать алгоритм для расчета показателей, а также формы входных и выходных документов, информационное обеспечение задачи; составить программу и отладить ее с участием специалистов завода; собрать исходную информацию для деловой оценки линейных руководителей».

Думается, что такая форма учебно-производственной работы, как студенческое технико-экономическое бюро, в институте управления появилась не случайно. Перед этим учебным заведением стоят задачи, с которыми наша высшая школа прежде не сталкивалась. Выпускники института — специалисты ло управлению производством на самых разных уровнях * обязаны знать организационно-управленческие проблемы современных заводов, фабрик и объединений много глубже и обстоятельнее, нежели выпускники инженерных и экономических вузов. Специалистам-управленцам нужны такие знания, которые, увы, никакие* лекции и семинарские занятия дать не могут. Им необходимо живое, непосредственное и притом довольно длительное участие в самых что ни на есть конкретных делах конкретных производственных коллективов.

Руководитель СТЭБа профессор В. И. Кольцов ведет обсуждение дипломного проекта.

Поиск решения идет по многим направлениям — СТЭБ лишь один из вариантов, пожалуй, наиболее удачный. Мнение профессоров и преподавателей в отношении дипломного проектирования единодушное: дипломные работы должны выполняться по заказам предприятий. Некоторые факультеты и кафедры преуспели в этом направлении. Заведующий кафедрой организации управления в металлургической промышленности доктор экономических наук Н. В. Игошин рассказывает:

— Наша кафедра заключила договоры о содружестве с Западносибирским, Кузнецким, Магнитогорским, Нижнетагильским металлургическими комбинатами, а также с объединением Союзметаллурглром Министерства черной металлургии СССР и с ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности. За последние два года только металлургам Новокузнецка передали двадцать дипломных и восемнадцать курсовых работ. Многие из них внедряются.

Студенческое технико-экономическое бюро в Московском институте управления пока единственное, да и во всей стране, наверное, тоже. По существу, идет эксперимент: отрабатываются формы и методы отношений завода и вуза, заводских инженеров и студентов, новая методика дипломного проектирования. Поэтому не будем торопиться с выводами относительно дальнейшего распространения

СТЭБов и границ их применения. Тут и такой фактор, как заинтересованность, и, если хотите, энтузиазм и энергия руководителя СТЭБа, профессора В. И. Кольцова, тоже играет немалую роль. Но один вывод сейчас уже можно сделать твердо: студенческое технико-экономическое бюро помогает молодому специалисту быстрее преодолеть порог между вузом и производством, быстрее начать работать в полную силу и приносить наибольшую отдачу.

А это само по себе уже чрезвычайно важно.

ВЕЛИКАЯ СПИРАЛЬ ТВОРЧЕСТВА

Василий ЗАХАРЧЕНКО

Как говорится, неисповедимы пути развития науки. Но все же в этом стремительном, всеубыстряю-щемся процессе, приведшем нас сегодня к научно-технической революции, можно усмотреть определенные закономерности.

Когда-то, в далекие годы становления подлинной науки, гигант ученый всеобъемлюще охватывал все отрасли человеческой культуры. В его представлении наука не Дробилась на отдельные зоны или участки. Точные науки вплотную подступали к искусству. Гигант ученый творил почти с одинаковым успехом во всех областях своей разносторонней жизнедеятельности.

Разве не таким был великий Леонардо да Винчи — гениальный художник, гениальный конструктор, гениальный провидец?

Технические изобретения великого итальянца по значимости своей равновелики его творениям художника. Создав конструкции на уровне своего века, Леонардо да Вннчи смело вглядывался в контуры будущего. Он создавал проекты летательных аппаратов, о которых и ие мыслилось в то время. С самоотверженностью врача он вторгался в заповедную область анатомии. И одновременно рисовал и рисовал, создавая бессмертные произведения.

Разве не таким был русский гигант Михайло Ломоносов? Занимаясь астрономией и открывая новые законы в ее развитии, он писал стихи, закладывая основы русской поэзии. Будучи великим химиком, он создавал мозаичные картины, закладывая основы реалистического искусстза.

У людей, подобных гигантам далекого прошлого, не существовало резкой границы не только между науками, но и между наукой и искусством Весь комплекс человеческих знаний замыкался в их сознании в общий круг талантливо разрешаемых проблем.

Позже в науке начался процесс дробления общего на обособленные разделы.

Не в силах охватить всю грома