Техника - молодёжи 1982-02, страница 11

Техника - молодёжи 1982-02, страница 11

НАВСТРЕЧУ XIX СЪЕЗДУ ВЛКСМ

ЭВМ В РОЛИ АРБИТРА

Вычислительный центр на 1-м ГПЗ создан давно. ЭВМ здесь планируют задания цехам и начисляют зарплату рабочим, проектируют новое оборудование и составляют прогнозы заводу. А вот итоги соревнования подбивали по старинке, на глазок, исходя в основном из оценок чисто субъективных. У такого подхода даже «идеологи» свои были: мол, соревнование зиждется на инициативе, энтузиазме, то есть факторах, которые ЭВМ не измерить и не учесть. Людям даже обидно как-то: итоги соревнования подводит машина.

Василий Иванович Кольцов, его подопечные — студенты, а также единомышленники из числа завод-чан, которых также оказалось немало, на это отвечали: никто -и не собирается лоручать ЭВМ подводить итоги соревнования. А вот вывести объективные количественные оценки итогам работы бригад, участков, цехов — это она (может. И студенты из СТЭБа брались доказать это на практике.

Нужна ли была заводу такая работа? Конечно, нужна! Уж сколько раз так бывало: цех по всем показателям передовой, прочно держит и знамя переходящее, и первое место в соревновании, а стоило проанализировать поосновательнее хозяйственную деятельность, и* выяснялось — высокие показатели-то достигаются не оптимальным образом. ЭВМ, предполагалось, поможет вскрыть резервы, предупредить заранее о возможных .«сбоях» в работе коллективов.

На первый взгляд задача оказалась простой. Нужно было выбрать для основных цехов и инженерных служб необходимые оценочные показатели и научить машину суммировать их, лриводить к общему знаменателю. Но ведь у каждого цеха свой круг проблем и трудностей. Для одного важно повысить качество изделий, у другого с этим показателем все в порядке, а вот съем продукции с квадратного метра производственной площади маловат, в третьем — расточительно используют материалы. Чтобы машина могла быть объективной, пришлось студентам разрабатывать оценочные показатели с так называемыми коэффициентами весомости — для каждого подразделения свои. А кроме того, дать и методику расчета этих коэффициентов на случай, если производственная ситуация изменится.

Такая вот работа. Полагаю, что даже многоопытным специалистам, давно работающим в отделе труда и зарплаты большого завода, она не показалась простой. Перед студентами же стояла двойная задача: помочь заводу решить важную

проблему и отчитаться леред своим институтом, что пять лет учебы прошли не зря. Трудно, конечно, но в чем-то было и легче, чем их товарищам — не членам СТЭБа. За два года до диплома они уже выполнили на 1-м ГПЗ ряд других, более мелких работ, освоив заводские вычислительные машины, вошли в курс многих проблем. Оттого и защищались блестяще, без труда отвечая на каверзные вопросы, и все получили отличные отметки.

А накануне защиты этот коллективный проект прошел на заводе экспериментальную «прокрутку». К чести заводчан, причастных к подведению итогов соревнования, расчеты ЭВМ в основном совпадали с выводами общественных организаций — места в соревновании они распределили лримерно одинаково. Но случались и неожиданности. В одном из кварталов завком, например, присудил жилищно-бытово-му управлению второе место в соревновании вспомогательных

служб, а машина лишь тринадцатое, предпоследнее. Разгорелся спор, причем людям лришлось-таки согласиться с машиной, что столь высокого места коллектив пока не заслуживал. Истина лежала, очевидно, где-то посередине.

«ПРОСИМ ПЕРЕДАТЬ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ»

Завод оценил важность этой работы. За месяц до защиты проекта пришло в институт управления письмо, подписанное заместителем директора 1-го ГПЗ А. Симоновым: «Выполненные по нашей просьбе дипломные работы студентов (следуют списки выпускников и названия лодразделов коллективного диплома) просим передать заводу для внедрения».

Итак, завод от студенческой работы получил несомненную пользу. А что получили сами ребята? Это они оценят чуть лозже когда придут на свои рабочие места. (На 1-й ГПЗ из всей десятки распределен, к сожалению, всего один, хотя завод изъявлял согласие принять пятерых. Ничего ' не поделаешь, спрос на выпускников МИУ пока превышает предложение.) Но вот что говорит Владимир Николаевич Ряжский, инженер заводской АСУ с ИВЦ (автоматизированной системы управления с информационно-вычислительным центром). Всего год назад он сам был членом СТЭБа и также защищался в стенах 1-го ГПЗ:

— После СТЭБа я на «шарике», что называется, все коридоры знал. А самое главное — знал многих людей и кто чем занимается. Поэтому втягиваться долго не пришлось —

я практически с ходу продолжал дело, начатое еще на студенческой скамье.

А вот мнение начальника отдела АСУ Инны Сергеевны Коваленко:

— Поскольку результаты работы дипломников нужны цехам, предприятие охотно выделяет драгоценное машинное время из дбвольно напряженного «бюджета» наших ЭВМ.

...Десять дипломников ушли из СТЭБа. Но начался учебный год, и полтора десятка новых студентов-третьекурсников влились в СТЭБ. Избрали нового председателя тех-нико-экономического бюро вместо Васи Свистунова, ставшего инженером научно-исследовательского сектора Московского (института управления, нового ученого секретаря вместо Аллы Полянской, также входившей в состав той «самой десятки дипломников, нового комсорга. Да-да, комсорга — СТЭБ рассматривает себя прежде всего как коллектив комсомольский: здесь и собрания комсомольские бывают, и подход ко всем делам с позиций Устава ВЛКСМ.

Лет СТЭБу пока немного — в этом году на 1^м ГПЗ состоялся третий выпуск. Профессор Кольцов поддерживает связь почти со всеми. И вот к каким выводам приходит, анализируя последующую, «послеСТЭБов-скую», жизнь своих питомцев.

— Тот самый «порог» от молодого специалиста, полустудента, к полноценному инженеру, экономисту, управленцу они прошли, по существу, еще до того, как получили «корочки» диплома. Вот <и отзывы ото-

* всюду о них поступают самые блестящие: знающие, умелые, уверенные а себе. Последнее я считаю особенно важным: молодые специалисты быстро адаптировались в своих коллективах, многие уже получили повышение по службе, практически каждый ведет общественную работу.

Этому, кстати, их научил СТЭБ. Вопрос стоял и стоит так: работаешь на заводе — живи вместе с заводом. Студенты-СТЭБовцы участвовали в заводских коллективах художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях, были пропагандистами т цехах, присутствовали на рабочих собраниях, вместе с цехами выезжали в подшефные колхозы — словом, жили полнокровной заводской жизнью. И все это тоже помогло им «переступить порог», адаптироваться много раньше бол>шинства их товарищей.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В последнее время СТЭБу стало тесно в Москве, да и возможности 1-го ГПЗ и его вычислительного центра тоже ограничены, И группы

9