Техника - молодёжи 1982-02, страница 13

Техника - молодёжи 1982-02, страница 13

ду знаний, ученые специализировались в ее узких разделах, замыкаясь в кругу отдельных отраслей, школ и направлений. Только биолог. Только математик. Только физик. И куда уж там быть художником, поэтом или ваятелем. Специализация достигла, казалось бы, своего предела. Ученый отказывался понимать роль и значение успехов своего соседа по науке, занятого околостоящими проблемами.

Шли годы, н вновь на пути научной эволюции стали засвечиваться новые огни, обнаруживаться новые тенденции. Появились науки, объединяющие, казалось бы, несоединимое. Кибернетика пришла в медицину Изучение космоса распространилось на геологию Земли. Процесс математизации всех наук также послужил их объединению. Непреложная истина того, что все новое в развитии науки создается на пограничных областях, некогда разъединявших ученых, заставила пересмотреть отсталую концепцию узкой специализации.

Современный ученый категорически обязан знать, что делается на соседних участках науки. Любое вторжение на «чужую» территорию вызывают сегодня скачок знаний. И чем неожиданнее и, казалось бы, несопоставимее подобное вторжение, тем больше результатов мы вправе ожидать от этой обратной связи в науке.

Сегодня четко просматривается новый процесс, наметившийся в мире науки. Ученые как бы возвращаются к тому, уже позабытому универсализму прошлого, который щедро рождал Ломоносовых и Леонардо.

Ученый становится гигантом, который обязан быть знакомым не только с наукой во всем ее колдовском многообразии, но и с искусством, которое тоже становится необходимым фактором научного мышления, того единого творческого процесса, который определяет гениальность провидения.

Мы с огромной радостью констатируем широчайший круг знаний и интересов таких гигантов, как Игорь Васильевич Курчатов или Сергей Павлович Королев. Ученые-организаторы, они были универсалами по самому широкому кругу человеческих знаний.

Сегодня наблюдается еще один весьма отрадный процесс. Многие выдающиеся ученые с вдохновением обращаются к искусству.

Мы уже публиковали на страницах журнала стихи выдающихся советских ученых: Н. Шило, И. Пет-рянова, Д. Блохинцева, А. Чижевского и многих других.

Недавно в Киеве с огромным успехом проходила выставка живописи под названием «Ученые рисуют». Организованная журналом «Техника — молодежи» и конструкторским бюро генерального конструктора О. Антонова, выставка эта ярко продемонстрировала живую связь науки с искусством.

В художественных залах столицы Украины были представлены работы покойного президента АН СССР академика А. Несмеянова, академика Б. Юрьева, академика Б Петрова, академика О. Антонова. Экспонировались картины членов-корреспондентов АН СССР, одного из пионеров космонавтики — К. Тихо-нравова и основателя первой в мире

Во время обсуждения выставки «Ученые рисуют» в зале Союза художников УССР в Киеве.

атомной электростанции Д. Блохинцева, пионера авиации К. Арцеуло-ва. Посетители знакомились с художественным творчеством знаменитых врачей Н. Филатова, А. Чижевского, а также генерал-майора профессора Г. Покровского.

Публикуя на страницах журнала статью президента Дальневосточного научного центра, Героя Социалистического Труда академика Н. Шило, посвященную проблеме чувственного в искусстве и науке, мы иллюстрируем ее творческими работами ученых. Для многих из них приобщение к живописи ие только отдых после научных трудов — искусство помогает развитию их научной мысли. Можно с уверенностью говорить о том, что развитие науки делает сейчас еще одни спиральный виток, диалектически возвращая ученых к широчайшему охвату всего горизонта познания, который мы обобщенно называем единым словом — творчество.

Знакомясь с картинами, созданными выдающимися учеными нашего времени, как бы прикасаешься к будущему, так как в этом творческом процессе уже заложены гены грядущего поколения людей.

И невольно сердце наполняется гордостью за провидцев будущего, которые своим научным трудом и близостью к искусству заставляют задуматься о беспредельных возможностях человека с большой буквы.

В последующих номерах журнала мы продолжим этот разговор под рубрикой «Искусство в век науки».

ИСКУССТВО в ВЕН НАУКИ