Техника - молодёжи 1982-02, страница 6

Техника - молодёжи 1982-02, страница 6

На марше самоходные ракетные установки.

зенитные

«Броня крепка, быстры...»

танки наши

it^ZHZ-r-' ' ; • А

Ракетчики выходят на огневую позицию.

На выполнение учебно-боевого задания выходят катерники.

домственный подход к делу сегодня не годятся. Мы должны искать новые формы, подбирать критерии и стимулы для активизации клубной работы.

Конечно, штатные спортивно-технические клубы в системе ДОСААФ — организация далеко не простая. Они на хозрасчете и, кроме спортивной работы» ежегодно готовят более 1 миллиона специалистов для народного хозяйства. Это обстоятельство требует особенно внимательного отношения комитетов ДОСААФ к нуждам и запросам спортивно-технических клубов.

Партия и правительство уделяют большое внимание развитию технической базы ДОСААФ.

За годы 10-й пятилетки спортсмены получили около тысячи автомобилей, 10 тысяч картов, 36 тысяч мотоциклов, большое количество малокалиберного и пневматического оружия, боеприпасов. Предприятия ДОСААФ дали клубам и учебным центрам 560 комплектов классов автотренажеров, более тысячи классов программированного обучения, 2400 спортивных судов, много другого оборудования, необходимого в работе оборонных организаций.

Однако многие спортивные объекты эксплуатируются с большой недогрузкой, а спортивная техника используется не всегда эффективно. Наши усилия направлены на то, чтобы к концу одиннадцатой пятилетки оборонное общество имело такую материально-техническую базу, которая позволит решать все практические задачи на новом качественном уровне. До 1985 года планируется построить значительное количество спортивных объектов, поставить организациям ДОСААФ тысячи автомобилей, десятки тысяч спортивных мотоциклов, картов и много другой техники. Поставлена задача создать современные модели спортивной техники, превосходящие по своим кон

структивным и эксплуатационным характеристикам зарубежные образцы, и наладить их серийное производство. Все это позволит дополнительно привлечь к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта до 7 миллионов человек, обеспечить более успешное выступление наших команд на международных соревнованиях.

Огромное воспитательное воздействие оказывают военно-технические виды спорта на детей и подростков. Юные граждане особенно высоко ценят в людях смелость, храбрость, упорство, решительность, силу воли, твердость характера, то есть качества, присущие нашим спортсменам. Возможность развивать в себе эти черты привлекает ребят к занятиям спортом. Важно и то, что дети увлечены интересным делом, оторваны от влияния улицы, занимаются под руководством опытных специалистов, умелых воспитателей.

Сегодня в нашей стране работают 102 детско-юношеские спортивно-технические школы ДОСААФ и профсоюзов, в которых занимается 21 тысяча детей и подростков. Это очень мало. Мы привыкли рассматривать ДЮСТШ исключительно как базу, обеспечивающую надежный резерв для наших сборных команд. Эта задача с них не снимается. Но они должны стать и базой для массового привлечения детей и подростков к занятиям техническими видами спорта. Кому, как не молодым спортсменам, достигшим определенного мастерства, нести свои знания, свою увлеченность во дворы и школы, в пионерские лагеря и профессионально-технические училища? Разумеется, в этом им надо помочь, и первым помощником, организатором должен стать комсомол.

Вообще роль комсомола в решении задач, поставленных партией в области технических и военно-прикладных видов спорта, мы считаем чрезвычайно важной. Ведь не секрет, что во многих первичных организациях ДОСААФ спортивная работа организована слабо. Значительная часть учащейся и сельской