Техника - молодёжи 1982-02, страница 5

Техника - молодёжи 1982-02, страница 5

Успешно выступают по многим техническим видам спорта сборные команды Советского Союза. За пять последних лет они неизменно побеждали в чемпионатах мира по мотогонкам на льду, добивались успехов в чемпионатах Европы по высшему пилотажу; одиннадцатикратными обладателями Кубка Европы являются советские мотоболи-сты; звания чемпионов мира завоевали наши спортсмены в мотокроссе.

Исключительно высоких результатов достигли спортсмены-подводники в скоростных видах плавания: все официально регистрируемые мировые рекорды — а их 21! — принадлежат советским спортсменам. Советские радисты победили на первом чемпионате мира по спортивной радиопеленгации, который проходил в 1980 году. Спортсмены-авиаторы только за 1981 год установили 115 рекордов, в том числе 89 мировых. Абсолютным чемпионом мира по парашютному спорту является советский спортсмен Николай Ушмаев.

Высшие достижения чемпионов — это маяки для миллионов любителей спорта: трудящихся и молодежи на предприятиях, в колхозах, совхозах, в учреждениях и учебных заведениях. Партия и правительство требуют от нас организовать н проводить спортивную работу главным образом среди них — непосредственно в первичных организациях на предприятиях и по месту жительства.

«...Нас всегда интересовали, — указывал товарищ Л. И. Брежнев на XXVI съезде КПСС, — не только спортивные вершины, а прежде всего массовость физкультуры и спорта. Успехи в этом деле очевидны. Но все же для большинства людей спорт остается пока лишь зрелищем. Такое положение надо исправлять. Физическая культура должна входить в повседневную жизнь широких слоев населения и особенно детей».

Чтобы выполнить эту задачу, мы должны поднять на новый, более высокий уровень всю нашу организационную, учебно-спортивную и воспитательную работу.

Одним из решающих звеньев в развитии массового спорта являются спортивно-технические клубы (СТК), в которых сосредоточены штатные работники и общественность, большое количество различной -спортивной техники. Среди них немало клубов, которыми мы по праву гордимся.

Широко известен в Саратовской области СТК «Сокол» первичной организации ДОСААФ Саратовского завода электроагрегатного машиностроения. В его 10 секциях занимаются более 2000 человек. Только за один год СТК проведено бо

лее 200 соревнований, в которых приняло участие почти 4500 человек, подготовлено 3 мастера спорта СССР, 16 кандидатов в мастера спорта, 60 спортсменов I разряда. Подлинным центром по развитию многих водных видов спорта в республике стал республиканский СТК Латвийской ССР.

Но, к сожалению, дела во многих СТК обстоят далеко не так. В ряде клубов спорт едва теплится, и это несмотря на то, что по положению каждый СТК самого низшего разряда должен иметь не менее четырех спортивных секций и готовить ежегодно 100—150 спортсме-нов-разряд ников.

У нас огромные резервы. Не говоря уже о множестве отстающих клубов, не выполняющих элементарные уставные требования, мы вправе предъявлять претензии и к нашим лучшим СТК. Оборудованные совершенной техникой, располагающие квалифицированными кад

Наследница боевой славы знаменитых «малюток» н «щук» — современная подводная лодка.

рами и отличным инвентарем, они должны стать подлинными центрами массовой пропаганды и организации технических и военно-прикладных видов спорта. Укоренившаяся кое-где келейность, удовлетворенность достигнутым, узкове-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

■ мое никл 2

И«*одвжи

Ежемесячный обществен но-пол итнчесний, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1982 г.