Техника - молодёжи 1982-02, страница 27

Техника - молодёжи 1982-02, страница 27

При прокладке подземных коммуникаций можно отказаться от рытья траншей, использовав для этих целей пневматические снаряды. У «их двойной рабочий орган, состоящий из заостренного наконечника, прокладывающего путь, и корпуса (в виде усеченного конуса), который расширяет отверстие и уплотняет его стенки. У снарядов, предназначенных для неоднородных грунтов, наконечник I (с м. р и с.) соединен с

корпусом 3 упругим элементом 2. Сжатый воздух подается по двум каналам: тот, что идет по нижнему, помогает наконечнику преодолевать сопротивление среды и, создавая «воздушную смазку» в щели 4 между телом корпуса и грунтом, облегчает таким образом продвижение снаряда. В зависимости от сопротивления упругая связка сжимается илн расширяется, меняя тем самым размеры щели. Поток воздуха из второго, осевого канала, проходя через отверстия 5, очищает за-трубное пространство.

У снарядов, работающих в однородных пластах, вместо упругого элемента поставлен жесткий — винт. Ширина щели в зависимости от плотности грунта определяется по глубине нахождения наконечника в теле винта.

Кировоград

Перед создателями новых машии всегда стоят сложные и противоречивые задачи. Стремление к облегчению, снижению металлоемкости, стоимости порой сопровождается ухудшением прочности, долговечности, а порой и экономичности. Окончательный вариант изделия — это, как правило, результат компромиссов, которые зачастую основаны на интуиции и опыте инженеров. Беспристрастный метод поиска оптимального конструктивного и технологичного решения на стадии проектирования предложили коллективы Государственного института машиноведения имени А. Благонравова и Института прикладной математики АН СССР. В основе его лежит диалог конструктора и ЭВМ. В удобной и (наглядной форме человек получает от компьютера информацию о всех критериях, из которых он создает наиболее удовлетворительную комбинацию. Этот метод уже лег в основу разработок двигателей внутреннего сгорания, приводов к прокатным станам, строительному и горно

обогатительному оборудованию — всего более 80 наименований. Впервые с его помощью удалось создать вибромашину для уплотнения бетонных смесей, у которой уровень шума не превышает установленных санитарных норм.

Москва

На Уштобинском опытном ремонт-но-механическом заводе операции по очистке гильз цилиндров двигателей от накипи и коррозии теперь выполняются с помощью механизмов. Собственными силами на заводе сооружена аппаратура, состоящая из двух автономных агрегатов, смонтированных на общей раме. Гильза устанавливается сначала для зачистки торца, а затем транспортным механизмом передается для обработки, цилиндрической поверхности. В обоих случаях рабочим инструментом служат металлические щетки. На первом агрегате они закреплены на горизонтальном диске, получающем вращение от ведущего вала транспортирующего механизма, на втором — в вертикальных дисках, насаженных на вале, вращающемся от электродвигателя.

Талды-Курганская обл.

На улицах Москвы появился новый троллейбус ЗИУ-бЗЗБ (см. снимок). Он уже прошел обкатку и готов к опытной эксплуатации. В разработке машины приняли участие специалисты Московского энергетического института, электромашинно-строительного завода «Динамо», Запорожского электроаппаратного завода и завода имени М. Урнцкого (г. Энгельс). Удлиненный кузов придает троллейбусу необычный вид. Но не это главное. Важно, что конструкторы вместо старомодного сопротивления, которое при разгоне и торможении потребляет до 35% электроэнергии, установили в машине тиристорную схему. Теперь при более мощном двигателе и значительно большей вместимости ЗИУ-бЗЗБ расходует энергии столько же, сколько его предшественники.

Москва

Главные задачи грузинских гидростроителей, намеченные «Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года», — сооружение Жин-вальского гидроузла, продолжение строительства Худонской и начало строительства Намахванской ГЭС. Но это в будущем. А сейчас на полную мощность работают пять гидротурбин крупнейшей в Закавказье электростанции на реке Ингури. В каньоне Джварского ущелья работает уникальная арочная плотина. Ее тело поднялось на высоту более 220 м, вместив 3200 тыс. кубометров прочного бетона, и скоро достигнет проектной цифры в 2711,5 м. В 35 км от нее вверх по реке предстоит построить еще одну плотину для уже упоминавшейся Худонской ГЭС мощностью в 740 тыс. кВт. Строители пока сооружают дороги, подъездные пути и заняты проходкой автодорожного и обводного 438-метрового тоннеля (см. снимок), через который в обход плотины устремятся воды горной реки. После завершения всех этих работ Ингури превратится в реку «электрическую».

Грузинская ССР