Техника - молодёжи 1982-02, страница 24

Техника - молодёжи 1982-02, страница 24

Картина, выполненная художником Мишелем Куденхофом-Калерги, в аллегорической форме еще раз напоминает нам, что сердце управляет в организме человека всем.

жеиная работа всех его ассистентов, огромное желание помочь юной пациентке сделали свое дело — Оксана пошла на поправку. Тот майский день стал поистине вторым днем ее рождения и одновременно праздником для кардиологов: впервые в СССР была сделана успешная операция общего артериального ствола, порока, считавшегося ранее неизлечимым.

...Прошло три года. Невозможно узнать в веселой, живой девочке, которая бегает наравне с другими детьми по двору, качается на качелях, гоняет на велосипеде, прежнюю Оксану, так же как невозможно передать словами благодарность врачам, совершившим чудо.

ТРЕВОЖНЫЙ ШУМ

Изо дня в день, из года в год неустанно трудится здоровое сердце. Так задумано природой. Но любой

ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ ПУТЬ...

НАТАЛЬЯ ШАПОВА, ваш спец. корр.

Сердце, великолепно «сконструированное» природой устройство, которое подобно часовой пружине приводит в движение весь наш организм, долгое время считалось недоступным для вмешательства хирургов. Уровень современных знаний и техники, весь опыт медицины сделали возможным невероятное — то, что еще несколько десятилетий назад казалось фантастикой: операцию на сердце, устранение сложных его пороков. Это едва ли не самое крупное событие в хирургии XX века помогло врачам исправлять трагические ошибки самой природы, когда она, даруя жизнь, одновременно обрекает ее на скорую гибель.

Известно, что на земном шаре ежедневно появляется на свет более двух тысяч детей с врожденными пороками сердца, в 70 процентах таких случаев спасти ребенка может только операция. Одним из первых в мире, кто отважился на нее и одержал серьезные успехи на новом, полном риска пути, был А. Н. Бакулев — основатель Всесоюзного научно-исследовательского института сердечно-сосудистой хирургии АМН СССР, носящего теперь его имя. Сотрудники института, последователи замечательного хирурга, продолжают поиск более совершенных способов коррекции пороков сердца. Здесь впервые в нашей хирургической практике стали про

водить операции сложных пороков с использованием искусственного клапансодержащего протеза, который выполняет функцию «нового» ствола легочной артерии.

...Оксане было всего два с половиной года, когда врачи сказали ее родителям: «Только немедленная операция может спасти жизнь вашего ребенка». Оксана родилась с тяжелым пороком сердца, который в медицине называют «общий артериальный ствол». Он не поддается лечению лекарствами, помочь могут лишь хирурги. Трудно матери решиться на такую сложную операцию, но еще труднее и больнее видеть, как с каждым днем слабеет девочка, как изматывают ее частые болезни, мучительные одышки, знать, что не может ее ребенок играть, бегать, веселиться, как другие дети.

И вот майским утром 1979 года в институте имени А. Н. Бакулева началась уникальная операция — девочке должны были вшить новую, искусственную артерию. Оперировал Оксану сам директор, академик Владимир Иванович Бура-ковский. Более четырех часов в операционной и почти месяц в реанимации, где около ребенка неотлучно дежурили врач и сестра, шла борьба за жизнь маленького человека. Мастерство хирурга, сла-

порок нарушает нормальный ток крови'. И тогда врач при выслушивании обнаруживает посторонний звук, занимающий определенную фазу сердечной деятельности. Это и есть шум в сердце, тревожный шум, говорящий о том, что человек болен.

Среди множества врожденных пороков существуют такие, которые до недавнего времени считались неизлечимыми. К ним прежде всего относится порок с анатомическим отсутствием легочной артерии. Это так называемый общий артериальный ствол. Он довольно редок, но, вероятно, один из наиболее опасных. При этом заболевании аорта и легочная артерия соединены вместе в один сосуд, и кровь из обоих желудочков оттекает в широкий ствол, где берут начало и артерии большого круга кровообращения, и сосуды, несущие кровь в легкие. Поскольку легочная артерия и аорта сообщаются между собой и венозная кровь смешивается с артериальной, к органам и тканям поступает недонасыщенная кислородом кровь. Около 70 процентов детей, страдающих этим недугом, умирают в течение первого года жизни. Остальные 25 процентов — дети-инвалиды, как ни ужасно подобное словосочетание. Вернуть их к жизни можно, только если врач исправит ошибку природы, создаст новый — искусственный —

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ